Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Ленточнопильные станки. Особенности их работы и обслуживания с покрытиями MODENGY

Защитить ходовые винты ленточнопильных станков от фреттинг-коррозии и обеспечить плавность их хода позволяет покрытие MODENGY 1001.

Рабочим элементом ленточнопильного станка является натянутая на шкивы пила в виде замкнутой ленты. Такое оборудование широко применяется на мебельных и деревообрабатывающих предприятиях.

За точность перемещения пильного полотна отвечают ходовые винты. Направляющие устройства не дают полотну отклоняться и гасят вибрации в работе. Именно от состояния этих узлов зависит точность резки материала.

Запыленная среда и вибрационные нагрузки, при которых работают ленточнопильные станки, вызывают преждевременный износ узлов трения. Возвратно-поступательное перемещение ходовых винтов приводит к возникновению фреттинг-коррозии. Все это дестабилизирует работу оборудования, а также снижает точность резания.

Обеспечить плавное движение направляющих скольжения и безупречное состояние ходовых винтов позволяет применение специальных сервисных материалов. Для таких условий эксплуатации, в которых работают ленточнопильные станки, оптимальным решением являются антифрикционные твердосмазочные покрытия. В отличие от жидких масел и пластичных смазок, они образуют сухой смазочно-защитный слой, который препятствует контакту пыли и абразивных частиц с поверхностями.

Покрытие MODENGY 1001
Антифрикционное покрытие для обслуживания узлов ленточнопильных станков разработала компания "Моденжи". MODENGY 1001 изготовлено на основе мелкодисперсных порошков графита и дисульфида молибдена с титанатовым связующим.

Покрытие полимеризуется без нагрева, работает в широком диапазоне температур (от -180 °C до +440 °C), в условиях запыленной среды. Оно отлично удерживается на поверхностях и не выдавливается из зон трения.


MODENGY 1001 надежно защищает ходовые винты от фреттинг-коррозии. Покрытие делает движение пильного полотна по направляющим скольжения более плавным и существенно облегчает монтаж и демонтаж резьбовых соединений.

Ходовые винты до и после нанесения покрытия смотрите на фото ниже.


Ходовые винты до и после нанесения покрытия


MODENGY 1001 обеспечивает долговременную защиту направляющих и подшипников скольжения, цепных передач, закрытых и открытых зубчатых передач, шпоночных и шлицевых соединений, регулировочных клиньев, резьбовых соединений. Многим узлам для нормального функционирования достаточно однократного смазывания. Покрытие широко применяется в полиграфии, металло- и деревообработке, металлургии, турбинах, автотранспорте, конвейерных системах и другом оборудовании.

От свои аналогов покрытие MODENGY 1001 выгодно отличается по цене, при этом оно ничем не уступает им по рабочим свойствам и сроку службы.

Яндекс.Метрика