Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Капитальный ремонт компрессора. Этапы работ и способы продления срока службы

Капитальный ремонт элементов компрессоров позволяет полностью восстановить их функциональные характеристики. Нанесение на оборудование качественных сервисных материалов способствует значительному увеличению его ресурса.

Компрессор – это энергетическая машина для сжатия и перемещения газообразных веществ. Самыми популярными являются поршневые и винтовые аппараты.

Устройство компрессоров

Поршневой компрессор имеет довольно простое устройство: цилиндр, поршень, входной и выходной клапаны. По принципу действия его работа напоминает насос. Широкое распространение такая машина получила за счет своей невысокой стоимости и работоспособности в любых погодных условиях.

Винтовой компрессор имеет более сложную конструкцию. Обычно он состоит из всасывающего клапана, воздушного фильтра, винтовой пары (два «червячных» ротора), ресивера и электродвигателя. Он отличается высокой производительностью, поэтому широко применяется на крупных производствах.

Компрессор

Рис. 1. Компрессор

Самыми современными считаются безмасляные устройства. Они позволяют выделять чистый воздух без каких-либо примесей. При их производстве необходимо очень точно определить размер деталей. Элементы не должны касаться друг друга, но и расстояние между ними должно быть минимальным.

Причины поломок компрессоров

В процессе работы поршневого и винтового компрессора их детали сильно нагреваются, что приводит к повреждениям при случайном контакте. Это самая распространенная причина износа оборудования.

Факторы, приводящие к поломкам компрессора:

  • Несоблюдение правил эксплуатации
  • Загрязнение клапанов. Это приводит к нарушению прохода воздуха и может вывести оборудование из строя
  • Механические повреждения, приводящие к деформации деталей
  • Нарушение подачи электроэнергии

 Поврежденный ротор винтового компрессора

Рис. 2. Поврежденный ротор винтового компрессора

Некоторые проблемы можно решить на этапе текущего ремонта: очистка клапанов, замена некоторых легкосъемных деталей.

При значительных повреждениях необходим капитальный ремонт.

Капитальный ремонт компрессоров

Этапы ремонтных работ: 
  •  Разбор конструкции. Очистка элементов. Осмотр и выявление дефектов и причины поломки
  •  Восстановление разрушенных элементов путем наплавки или бандажирования
  • Токарные, фрезерные, шлифовочные работы
  • Замена деталей, полностью утративших функциональность, на новые
  •  Балансировка вращающихся элементов
  • Восстановление разделительного покрытия
  • Контроль выполненных работ перед сборкой
  • Сборка в соответствии с документацией на капитальный ремонт

Отдельно отметим шестой этап: восстановление разделительного покрытия. Важность этой работы состоит в продлении срока эксплуатации деталей. Если полностью восстановить функциональность компрессора, но не снизить силу трения между соприкасающимися деталями, оборудование в короткий срок повторно выйдет из строя.

Пластичные и жидкие смазки для этих целей не подойдут – они загрязняют выходящий воздух. Этого нельзя допускать при работе безмасляных аппаратов.

Специалисты по ремонту компрессоров наносят на контактирующие детали антифрикционные твердосмазочные покрытия.

Преимущества:

  • Снижение коэффициента трения
  • Защита от коррозии (подтверждена рядом тестов в соляном тумане по стандарту DIN EN ISO 9227)
  • Ускорение приработки деталей
  • Снижение шума при работе
  • Функция динамического уплотнения

Для винтовых устройств используются покрытия MODENGY 1007 и MODENGY 1014. Они наносятся способом распыления и полимеризуются при нагреве до + 200 °C.

Для применения данных материалов рекомендуем обратиться к специалистам, так как необходимо строгое соблюдение технической инструкции.

Для самостоятельной обработки можно использовать MODENGY Для деталей ДВС. Оно используется в поршневых компрессорах. Покрытие может отверждаться при комнатной температуре и удобно наносится из аэрозольного баллона.

Роторы винтового компрессора с покрытием MODENGY

Рис. 3. Элементы роторного компрессора с покрытием MODENGY

Способы продления срока службы компрессоров

Длительное функционирование компрессорного оборудования без необходимости ремонта зависит от условий эксплуатации и качества проводящегося обслуживания.

Рекомендации по условиям эксплуатации и обслуживанию компрессоров

Поршневые устройства неприхотливы к окружающим условиям эксплуатации. Однако работа в запыленной среде может привести к абразивному износу деталей и механизмов. Особенно это касается рабочей группы. 

Функционирование в таких условиях допускается при условии частой замены или очистки фильтров и клапанов.

Следует помнить и о том, что период простоя поршневых нагнетателей равен ровно половине времени его отработки. Остановка устройства должна производиться несколько раз за рабочий день (смену). Это связано с сильным перегревом поршневой группы. Если вы используете материалы, снижающие трение, то остановки не обязательны.

Винтовые компрессоры очень чувствительны к окружающему климату. Их нельзя выносить на мороз и дождь, помещение должно быть сухое, теплое и хорошо проветриваемое.

Категорически не рекомендуется запускать винтовой агрегат в запыленной среде. От этого могут сильно пострадать роторы. От абразивного износа на 100 процентов не спасает даже разделительный слой.

Своевременное выявление неполадок в работе и ремонт компрессорного оборудования может значительно сократить затраты на восстановление функциональности системы. Однако иногда нужно проводить капитальную инспекцию и ремонт нагнетателей, чтобы заменить все изношенные детали, влияющие на производительность агрегата.


Яндекс.Метрика