Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Frost resistant lubricant: application in different industries

In this article, we will consider basic properties of frost resistant lubricants, their advantages over other lubricating materials as well as their application fields.

Постоянно развивающиеся сферы промышленности устанавливают серьезные критерии к применяемым смазочным составам. Так, в условиях пониженных температур особо актуальны специализированные морозостойкие смазки. Преимущества этих материалов обуславливают их неотъемлемость в различных сферах промышленности.

Важной характеристикой морозостойких смазочных материалов является их способность оставаться пластичными при крайне низких температурах, что позволяет использовать их там, где требуется эффективная смазка в холодное время года.


Где используют морозостойкие смазочные материалы?

Автомобильная промышленность – одна из главных областей использования морозостойких смазок. Это особенно актуально в тех регионах, где температура зимой может опускаться ниже -30 °C. Здесь такие материалы необходимы для предотвращения замерзания различных автомобильных узлов, таких как дверные замки, стеклоочистители, стартеры и многое другое.


Открывание замка автомобиля

Источник изображения: Tolberto /www.shutterstock.com/ru


В строительстве также невозможно обойтись без морозостойких смазок. Они используются для обработки механизмов строительной техники и устройств, используемых при возведении дорог и мостов в условиях холодного климата.

Эти материалы широко используются при производстве продуктов питания. Они необходимы для обработки конвейерных лент, которые перевозят продукты при низких температурах. Кроме того, они необходимы в морозильных камерах.

В горнодобывающей отрасли такие смазки нужны для предотвращения замерзания гидравлических систем и подшипников, а также для непрерывной работы специализированной техники.

И, наконец, в авиакосмической промышленности морозостойкие смазки отвечают за эффективную работу механизмов шасси и двигателей.


Морозостойкие смазки в авиакосмической отрасли

Источник изображения: Alexey Lesik / www.shutterstock.com/ru


Преимущества морозостойких смазок

В последнее время обретают популярность смазки для работы в холодных условиях на основе силиконового базового масла. Однако не все знают об их ключевых преимуществах перед другими синтетическими аналогами.

Такие смазки изготовлены, в основном, из силиконового масла и загустителя. Благодаря этому они обладают химической инертностью и устойчивостью к слабым кислотам, щелочам и чистящим средствам. В отличие от других синтетических средств, они не содержат агрессивных компонентов, которые могут повредить поверхность или вступить в реакцию с другими химическими веществами. 

Хорошо сочетаются с большинством конструкционных материалов, включая разные типы эластомеров и пластика. Другие синтетические аналоги, особенно на базе нефтепродуктов, могут быть не совместимы с некоторыми материалами, вызывая их разрушение.


Силиконовые морозостойкие смазки обладают высокой степенью водостойкости, сохраняя свои свойства даже при длительном контакте с водой. Это позволяет их использовать в условиях высокой влажности.


Большинству силиконовых смазочных материалов свойственна эффективная работа в диапазоне температур от -50 °C до +200 °C. Синтетические аналоги на основе других компонентов могут обладать более узким спектром рабочих температур и не подходить для эксплуатации в суровых условиях.

Силикон – экологически безопасный материал, который не провоцирует раздражение кожи и не создает загрязнения окружающей среды. В отличие от него, многие синтетические смазочные материалы содержат химические составляющие, способные вызывать загрязнение окружающей среды и раздражение кожи в процессе использования.


Морозостойкая смазка EFELE SG-315

Морозостойкая смазка EFELE SG-315 – это инновационное решение от компании “Эффективный Элемент” для работы в суровых условиях. Она обеспечивает работу механизмов в широком диапазоне: от -70 °C до +180 °C.


Силиконовая морозо- и термостойкая пластичная смазка EFELE SG-315


Основные преимущества этой смазки включают:

  • Совместимость с большинством конструкционных материалов: подходит для большинства видов пластмасс и эластомеров
  • Устойчивость к вымыванию водой, химическими растворами и моющим средствам
  • Морозо- и термостойкость
  • Небольшое сопротивление сдвигу при пониженных температурах
  • Низкое испарение и отделение масла: сохраняет свои свойства в течение долгого времени
  • Высокие антикоррозионные свойства: предотвращает коррозию и сохраняют оборудование в хорошем состоянии
  • Длительный срок службы: обеспечивает надежную защиту оборудования в течение длительного времени

В заключении, следует подчеркнуть критическую роль морозостойких смазок в обеспечении эффективности промышленного оборудования в условиях низких температур.

Уникальные характеристики делают их важным элементом в широком спектре отраслей, от автомобильной промышленности до горнодобывающей и пищевой. Надежность и долговечность, обеспечиваемые морозостойкими смазками, не только улучшают производственные процессы, но также помогают снизить затраты на обслуживание и обеспечивают стабильную работу механизмов в самых экстремальных климатических условиях.

Яндекс.Метрика