Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Морозостойкая смазка: применение в различных отраслях промышленности

В данной статье рассмотрим основные свойства морозостойких смазок, их преимущества перед другими смазочными материалами, а также сферы применения.

Постоянно развивающиеся сферы промышленности устанавливают серьезные критерии к применяемым смазочным составам. Так, в условиях пониженных температур особо актуальны специализированные морозостойкие смазки. Преимущества этих материалов обуславливают их неотъемлемость в различных сферах промышленности.

Важной характеристикой морозостойких смазочных материалов является их способность оставаться пластичными при крайне низких температурах, что позволяет использовать их там, где требуется эффективная смазка в холодное время года.


Где используют морозостойкие смазочные материалы?

Автомобильная промышленность – одна из главных областей использования морозостойких смазок. Это особенно актуально в тех регионах, где температура зимой может опускаться ниже -30 °C. Здесь такие материалы необходимы для предотвращения замерзания различных автомобильных узлов, таких как дверные замки, стеклоочистители, стартеры и многое другое.


Открывание замка автомобиля

Источник изображения: Tolberto /www.shutterstock.com/ru


В строительстве также невозможно обойтись без морозостойких смазок. Они используются для обработки механизмов строительной техники и устройств, используемых при возведении дорог и мостов в условиях холодного климата.

Эти материалы широко используются при производстве продуктов питания. Они необходимы для обработки конвейерных лент, которые перевозят продукты при низких температурах. Кроме того, они необходимы в морозильных камерах.

В горнодобывающей отрасли такие смазки нужны для предотвращения замерзания гидравлических систем и подшипников, а также для непрерывной работы специализированной техники.

И, наконец, в авиакосмической промышленности морозостойкие смазки отвечают за эффективную работу механизмов шасси и двигателей.


Морозостойкие смазки в авиакосмической отрасли

Источник изображения: Alexey Lesik / www.shutterstock.com/ru


Преимущества морозостойких смазок

В последнее время обретают популярность смазки для работы в холодных условиях на основе силиконового базового масла. Однако не все знают об их ключевых преимуществах перед другими синтетическими аналогами.

Такие смазки изготовлены, в основном, из силиконового масла и загустителя. Благодаря этому они обладают химической инертностью и устойчивостью к слабым кислотам, щелочам и чистящим средствам. В отличие от других синтетических средств, они не содержат агрессивных компонентов, которые могут повредить поверхность или вступить в реакцию с другими химическими веществами. 

Хорошо сочетаются с большинством конструкционных материалов, включая разные типы эластомеров и пластика. Другие синтетические аналоги, особенно на базе нефтепродуктов, могут быть не совместимы с некоторыми материалами, вызывая их разрушение.


Силиконовые морозостойкие смазки обладают высокой степенью водостойкости, сохраняя свои свойства даже при длительном контакте с водой. Это позволяет их использовать в условиях высокой влажности.


Большинству силиконовых смазочных материалов свойственна эффективная работа в диапазоне температур от -50 °C до +200 °C. Синтетические аналоги на основе других компонентов могут обладать более узким спектром рабочих температур и не подходить для эксплуатации в суровых условиях.

Силикон – экологически безопасный материал, который не провоцирует раздражение кожи и не создает загрязнения окружающей среды. В отличие от него, многие синтетические смазочные материалы содержат химические составляющие, способные вызывать загрязнение окружающей среды и раздражение кожи в процессе использования.


Морозостойкая смазка EFELE SG-315

Морозостойкая смазка EFELE SG-315 – это инновационное решение от компании “Эффективный Элемент” для работы в суровых условиях. Она обеспечивает работу механизмов в широком диапазоне: от -70 °C до +180 °C.


Силиконовая морозо- и термостойкая пластичная смазка EFELE SG-315


Основные преимущества этой смазки включают:

  • Совместимость с большинством конструкционных материалов: подходит для большинства видов пластмасс и эластомеров
  • Устойчивость к вымыванию водой, химическими растворами и моющим средствам
  • Морозо- и термостойкость
  • Небольшое сопротивление сдвигу при пониженных температурах
  • Низкое испарение и отделение масла: сохраняет свои свойства в течение долгого времени
  • Высокие антикоррозионные свойства: предотвращает коррозию и сохраняют оборудование в хорошем состоянии
  • Длительный срок службы: обеспечивает надежную защиту оборудования в течение длительного времени

В заключении, следует подчеркнуть критическую роль морозостойких смазок в обеспечении эффективности промышленного оборудования в условиях низких температур.

Уникальные характеристики делают их важным элементом в широком спектре отраслей, от автомобильной промышленности до горнодобывающей и пищевой. Надежность и долговечность, обеспечиваемые морозостойкими смазками, не только улучшают производственные процессы, но также помогают снизить затраты на обслуживание и обеспечивают стабильную работу механизмов в самых экстремальных климатических условиях.

Яндекс.Метрика