Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Edgebander elements. Cleaning glue pan

One of the main elements of an edgebander is a glue pan. Since the heating system function at high temperatures, a frequent issue is glue burning to the device walls. Anti-burning coatings help make the process of cleaning a glue pan easier, and to extend service lifetime of the equipment.

Устройство кромкооблицовочного станка

Кромкооблицовочный станок (кромочник) – это специальное оборудование, предназначенное для обработки кромок различных материалов, таких как древесина, пластик, стекло и другие.

Кромочник используется в различных отраслях промышленности, включая производство мебели, дверей, окон, упаковочных материалов и др.


Его основная функция – нанесение кромочной ленты на край изделия. Это позволяет улучшить его внешний вид, защитить от повреждений, увеличить срок службы.


Элементами кромкооблицовочного станка являютсяразличные устройства и механизмы, которые обеспечивают обработку кромок материалов.

Кромочник может включать в себя:

  • Устройство подачи материала к обрабатывающему узлу. Оно оснащено конвейерной лентой или другими механизмами для передвижения материала к месту обработки
  • Обрабатывающий узел – выполняет обработку кромок материала. В зависимости от типа кромочника, устройство может использовать ленточный материал, кромочную пленку или горячий клей для нанесения кромки
  • Систему нагрева. Для кромочников, использующих горячий клей, необходима система нагрева, которая поддерживает оптимальную температуру клея для его нанесения на кромку материала. Обычно основным элементом такой системы является клеевая ванна
  • Система фиксации – обеспечивает надлежащее прижатие кромки к материалу для обеспечения прочной фиксации
  • Система резки – используется для обрезания излишек кромочной ленты после ее нанесения на материал

Кромкооблицовочные станки могут быть автоматическими или полуавтоматическими, в зависимости от объема производства и требуемой скорости обработки.


Кромочник

Источник изображения: genkur /www.shutterstock.com/ru


Благодаря использованию современных технологий и инновационных решений, кромочники становятся все более эффективными и универсальными, что позволяет улучшить конкурентоспособность предприятий и удовлетворить потребности клиентов.

Чтобы обеспечить эффективную работу кромкооблицовочного станка, необходимо регулярно проводить проверку и чистку его элементов.

Основным элементом, подвергающимся частой чистке, является клеевая ванна.


Чистка клеевой ванны: проблемы, обслуживание

Клеевая ванна используется в процессе нанесения расплавленного клея на кромку материала.

Ванна наполняется специальным клеевым составом, который затем равномерно наносится на кромку материала. Это позволяет обеспечить надежное сцепление между кромочной лентой и поверхностью.

Чистка клеевой ванны является важной процедурой, так как любые загрязнения или остатки клея могут привести к появлению дефектов на конечном изделии.


Клеевая ванна с нагаром


Процесс очищения клеевой ванны сопровождается рядом проблем.

Одна из основных – сложность доступа к ванне. Обычно она находится внутри кромкооблицовочного станка, что делает ее чистку сложной и трудоемкой процедурой.

Еще одной проблемой может быть выбор подходящих средств для чистки. Некоторые растворы или средства могут быть агрессивными и повредить материалы клеевой ванны, что приведет к ее дальнейшему износу и поломкам.

Также возможны проблемы с отслоением старого клея, особенно если он копился на протяжении длительного времени. Это может потребовать более интенсивной и длительной чистки.


Существует эффективный способ облегчения процесса чистки клеевой ванны – применение антипригарных покрытий.


Например, покрытие MODENGY 1007 обладает высокими антиадгезионными свойствами. При нанесении материала на внутренние стенки ванны оно создает защитный разделительный слой, который препятствует образованию нагара и прилипания клея.



MODENGY 1007 характеризуется длительным сроком эксплуатации, работоспособностью в условиях высоких температур (до +350 ℃), технологичностью нанесения.

Неправильные обслуживание или чистка клеевой ванны могут привести к поломкам или сбоям в работе кромкооблицовочного станка, что повлечет за собой дополнительные расходы на ремонт и замену оборудования.


В целом, проблемы при чистке оборудования могут возникать из-за сложности доступа, выбора неподходящих средств, отслоения старого клея при эксплуатации ванны и неправильного обслуживания, поэтому важно обращать особое внимание на этот процесс и проводить его своевременно.


Это позволит предотвратить поломки и сбои в работе кромкооблицовочного станка, а также продлит срок службы оборудования.

Яндекс.Метрика