Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Твердая смазка. Применение порошка графита в составе смазочных материалов

Твердая смазка позволяет защищать оборудование, в котором традиционные смазочные составы малоэффективны. Это достигается благодаря ее высокой устойчивости к влиянию множества негативных факторов, отличным эксплуатационным свойствам и длительному сроку службы.

Что такое твердая смазка?

По мере развития технологий и расширения диапазона условий эксплуатации оборудования известные ранее пластичные и жидкие смазочные материалы перестали удовлетворять требованиям конструкторов машин.

В вакууме, при нагреве до экстремальных или охлаждении до криогенных температур, а также при воздействии агрессивных сред, высоких нагрузок, контактных давлений и в прочих тяжелых условиях эксплуатации классические смазки перестают работать эффективно.

Для обеспечения работоспособности оборудования стал использоваться новый вид смазочных материалов – твердые смазки.

Они представляют собой порошки материалов слоистой структуры (графита, дисульфида молибдена), полимерных составов (политетрафторэтилена), мягких металлов (меди, золота).

Твердая смазка характеризуется очень низким коэффициентом трения и способностью функционировать в большинстве условий эксплуатации – для самых экстремальных режимов работы можно подобрать подходящий вид твердой смазки. Например, для работы в вакууме идеально подходит дисульфид молибдена, а при сверхвысокой температуре отлично себя показывает медь.


Порошок графита


Твердые смазки изначально применялись самостоятельно в виде порошков. Позднее они стали добавляться в состав пластичных и жидких смазок для улучшения их эксплуатационных свойств и обеспечения антиаварийного смазывания (при испарении жидких компонентов твердые частицы продолжают снижать трение и износ узлов).

Порошки твердых смазок становятся основой таких смазочных материалов как пасты и твердые смазочные покрытия.


Среди всех твердых смазочных веществ особо выделяются материалы слоистой структуры – графит, дисульфид молибдена и другие. Они обладают очень малым коэффициентом трения, высокой несущей способностью и доступностью.


Наиболее эффективно их комплексное применение, которое дает синергетический эффект.


Графитовая смазка

Антифрикционные составы с добавлением графита имеют широкую область применения и в быту, и на производстве.

Высокодисперсные частицы твердой смазки заполняют все впадины поверхности, сглаживая ее и создавая тонкую прочную пленку.

В смазки добавляется около 2 % графита от общего состава. Редко эта цифра может доходить до 10 %.

Чаще всего графит и графитовая смазка применяются в высоконагруженных узлах оборудования. Они обеспечивают низкий коэффициент трения, защиту от задиров и повреждений, а также могут служить в качестве профилактического средства против замерзания замков и других подобных механизмов.

Устойчивая водостойкая пленка, образованная графитной смазкой, исключает попадание к обработанным поверхностям воды, предотвращая образование и развитие коррозионных процессов.


Графитовая паста

Пасты – это смазочные материалы, содержащие большое количество частиц твердой смазки. Они могут занимать более половины состава.

Твердые смазочные вещества распределяются в базовом масле с добавлением различных присадок при необходимости.

За счет высокого содержания твердосмазочных компонентов графитовая паста обладает повышенными несущей способностью, противозадирными свойствами, диапазоном рабочих температур и условий применения. При этом она нередко стоит дороже, чем пластичные смазочные материалы.

Поэтому пасты, в отличие от пластичных смазок, подходят для промышленного использования, а не бытового.

Например, паста на основе композиции твердых смазочных веществ (дисульфида молибдена и графита) MODENGY 4002 применяется для обслуживания тяжело нагруженных тихоходных механизмов, облегчения сборки различных соединений, в том числе посадок с натягом, смазывания узлов, склонных к заеданию и повреждениям.


Твердосмазочная паста MODENGY 4002




Графитовые пасты широко используются в нефтяной, машиностроительной, автомобильной и многих других отраслях промышленности.

Твердая смазка позволяет защищать оборудование, в котором традиционные смазочные составы малоэффективны. Это достигается благодаря ее высокой устойчивости к влиянию множества негативных факторов, отличным эксплуатационным свойствам и длительному сроку службы.

Технология твердой смазки является одной из самых передовых и востребованных в вопросе снижения трения и износа узлов и механизмов.

Яндекс.Метрика