Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Шнековый маслопресс: смазочные материалы для обслуживания

Шнековый маслопресс – важное оборудование для получения масла из растительных материалов. Правильный выбор смазки позволяет обеспечить надежную и эффективную работу производства.

Растительные масла стали неотъемлемой частью каждой кухни. Они добавляют аромат и вкус в блюдо, а также обогащают питательными веществами. Подсолнечное, оливковое, рапсовое, кунжутное и другие масла являются необходимыми ингредиентами для приготовления блюд в разных кулинарных культурах по всему миру.

Этот продукт получается из семян и орехов с помощью шнекового маслопресса. Устройство помогает получить высококачественные продукты из различных сырьевых материалов.

Важно понимать принцип работы и критерии выбора смазочных составов для данного оборудования, поскольку оно подвергается высоким механическим нагрузкам и температурам в процессе получения масла.


Шнековый маслопресс: элементы конструкции и принцип работы

Модели маслопрессов имеют небольшие отличия в конструкции, но их основные компоненты и принцип работы остаются схожими, делая их незаменимыми в процессе изготовления натуральных масел.

Первым этапом изготовления является подготовка сырья. Семена или орехи загружаются в камеру. В зависимости от типа сырья и производимого масла, может потребоваться предварительная обработка: обжарка, дробление, очистка.

Второй этап – механическое прессование. Мотор включается, и шнек начинает вращаться. Винтовые лопасти шнека перемещают сырье вперед, сжимая его в процессе движения. Это создает давление, которое выделяет масло.

Отделение масла – это следующий этап производства. Извлеченное масло идет через отверстия в решетках и собирается в отдельном бункере, а отходы остаются внутри камеры.

Фильтрация и очистка являются заключительным этапом. Извлеченное масло может потребовать дополнительной очистки, чтобы удалить оставшиеся частицы.


Шнековый маслопресс

Источник изображения: Paolo Certo /www.shutterstock.com/ru


Основные элементы конструкции:

  • Камера для сырья. Место, куда сырье загружается для дальнейшей обработки. Обычно имеет коническую или цилиндрическую форму

  • Мотор и редуктор. Мотор приводит в движение шнек. Редуктор обеспечивает регулировку скорости крутящего механизма для более эффективного прессования

  • Шнек. Главный рабочий элемент маслопресса. В основном бывает спиральной формы с винтовыми лопастями, которые перемещают и сжимают сырье

  • Винтовые лопасти и решетки. Винтовые лопасти, прикрепленные к шнеку, перемещают сырье внутри камеры. Решетки в конце камеры предотвращают проход больших частиц

  • Сборный цилиндр. Место, где собирается извлеченное масло и отходы. Масло проходит через специальный трубопровод, а остатки сырья остаются

Независимо от модели маслопресса, правильное смазывание его механизмов является неотъемлемой частью обслуживания.


Смазочные материалы для узлов трения

Смазка обеспечивает бесперебойную работу маслопресса, уменьшает износ и предотвращает излишнее трение между движущимися частями. Смазывать механизмы следует в соответствии с рекомендациями производителя, используя специализированные материалы.

Важно отметить, что смазки, используемые в процессе обслуживания шнековых маслопрессов, должны иметь пищевой допуск. Если в продукт попадет смазочный материал – он останется безопасным для потребления.

Компания «Эффективный Элемент» производит широкую линейку смазочных материалов, которая соответствует всем необходимым стандартам и требованиям для использования в пищевой промышленности.

Они имеют высокую степень стойкости к окислению и температурным нагрузкам, что делает их идеальным выбором для смазывания механизмов шнековых маслопрессов. Благодаря этим смазкам, обеспечивается не только эффективная работа оборудования, но и сохранность качества производимых масел.

Противозадирная паста EFELE MP-491 идеально подходит для обеспечения надеждой защиты резьбовых соединений. Входящие в ее состав присадки гарантируют стабильность момента затяжки, а также защиту от износа крепежа из нержавеющей стали. Пищевой допуск NSF H1 подтверждает отсутствие вредных веществ в пасте.


Смазочные материалы EFELE


Смазка EFELE SG-301, созданная на основе синтетических веществ и имеющая пищевой допуск NSF H1, активно используется для обслуживания подшипников. Она обладает хорошими антикоррозионными характеристиками и отличной несущей способностью. Данный материал устойчив к смыванию моющими средствами.

Смазка-компаунд EFELE SG-385, основанная на силиконе, помогает увеличить срок службы уплотнителей маслопрессов. Материал отличается улучшенными герметизирующими качествами и низким уровнем испарения. Он также имеет пищевой допуск NSF H1 и предотвращает растрескивание, усыхание и повреждение, поддерживая высокие показатели герметичности уплотнителей. 

EFELE MG-252 имеет хорошие противозадирные и противоизносные характеристики и успешно применяется для подшипников качения. Смазка отлично подходит для применения в условиях высоких температур и экстремальных нагрузок. Подшипники качения не контактируют с продуктами питания и не нуждаются в смазке с пищевым допуском.

Шнековый маслопресс является ключевым инструментом в изготовлении растительных масел. Правильное и регулярное смазывание его механизмов с использованием качественных смазочных материалов – неотъемлемая часть обслуживания. Надежные составы обеспечивают безопасность и эффективность процесса производства натуральных масел.

Яндекс.Метрика