Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Screw oil press: lubricating materials for maintenance

Screw oil press is an important equipment to extract oil out of the vegetable raw stuff. Proper lubricant selection enables to provide reliable and efficient production operating.

Растительные масла стали неотъемлемой частью каждой кухни. Они добавляют аромат и вкус в блюдо, а также обогащают питательными веществами. Подсолнечное, оливковое, рапсовое, кунжутное и другие масла являются необходимыми ингредиентами для приготовления блюд в разных кулинарных культурах по всему миру.

Этот продукт получается из семян и орехов с помощью шнекового маслопресса. Устройство помогает получить высококачественные продукты из различных сырьевых материалов.

Важно понимать принцип работы и критерии выбора смазочных составов для данного оборудования, поскольку оно подвергается высоким механическим нагрузкам и температурам в процессе получения масла.


Шнековый маслопресс: элементы конструкции и принцип работы

Модели маслопрессов имеют небольшие отличия в конструкции, но их основные компоненты и принцип работы остаются схожими, делая их незаменимыми в процессе изготовления натуральных масел.

Первым этапом изготовления является подготовка сырья. Семена или орехи загружаются в камеру. В зависимости от типа сырья и производимого масла, может потребоваться предварительная обработка: обжарка, дробление, очистка.

Второй этап – механическое прессование. Мотор включается, и шнек начинает вращаться. Винтовые лопасти шнека перемещают сырье вперед, сжимая его в процессе движения. Это создает давление, которое выделяет масло.

Отделение масла – это следующий этап производства. Извлеченное масло идет через отверстия в решетках и собирается в отдельном бункере, а отходы остаются внутри камеры.

Фильтрация и очистка являются заключительным этапом. Извлеченное масло может потребовать дополнительной очистки, чтобы удалить оставшиеся частицы.


Шнековый маслопресс

Источник изображения: Paolo Certo /www.shutterstock.com/ru


Основные элементы конструкции:

  • Камера для сырья. Место, куда сырье загружается для дальнейшей обработки. Обычно имеет коническую или цилиндрическую форму

  • Мотор и редуктор. Мотор приводит в движение шнек. Редуктор обеспечивает регулировку скорости крутящего механизма для более эффективного прессования

  • Шнек. Главный рабочий элемент маслопресса. В основном бывает спиральной формы с винтовыми лопастями, которые перемещают и сжимают сырье

  • Винтовые лопасти и решетки. Винтовые лопасти, прикрепленные к шнеку, перемещают сырье внутри камеры. Решетки в конце камеры предотвращают проход больших частиц

  • Сборный цилиндр. Место, где собирается извлеченное масло и отходы. Масло проходит через специальный трубопровод, а остатки сырья остаются

Независимо от модели маслопресса, правильное смазывание его механизмов является неотъемлемой частью обслуживания.


Смазочные материалы для узлов трения

Смазка обеспечивает бесперебойную работу маслопресса, уменьшает износ и предотвращает излишнее трение между движущимися частями. Смазывать механизмы следует в соответствии с рекомендациями производителя, используя специализированные материалы.

Важно отметить, что смазки, используемые в процессе обслуживания шнековых маслопрессов, должны иметь пищевой допуск. Если в продукт попадет смазочный материал – он останется безопасным для потребления.

Компания «Эффективный Элемент» производит широкую линейку смазочных материалов, которая соответствует всем необходимым стандартам и требованиям для использования в пищевой промышленности.

Они имеют высокую степень стойкости к окислению и температурным нагрузкам, что делает их идеальным выбором для смазывания механизмов шнековых маслопрессов. Благодаря этим смазкам, обеспечивается не только эффективная работа оборудования, но и сохранность качества производимых масел.

Противозадирная паста EFELE MP-491 идеально подходит для обеспечения надеждой защиты резьбовых соединений. Входящие в ее состав присадки гарантируют стабильность момента затяжки, а также защиту от износа крепежа из нержавеющей стали. Пищевой допуск NSF H1 подтверждает отсутствие вредных веществ в пасте.


Смазочные материалы EFELE


Смазка EFELE SG-301, созданная на основе синтетических веществ и имеющая пищевой допуск NSF H1, активно используется для обслуживания подшипников. Она обладает хорошими антикоррозионными характеристиками и отличной несущей способностью. Данный материал устойчив к смыванию моющими средствами.

Смазка-компаунд EFELE SG-385, основанная на силиконе, помогает увеличить срок службы уплотнителей маслопрессов. Материал отличается улучшенными герметизирующими качествами и низким уровнем испарения. Он также имеет пищевой допуск NSF H1 и предотвращает растрескивание, усыхание и повреждение, поддерживая высокие показатели герметичности уплотнителей. 

EFELE MG-252 имеет хорошие противозадирные и противоизносные характеристики и успешно применяется для подшипников качения. Смазка отлично подходит для применения в условиях высоких температур и экстремальных нагрузок. Подшипники качения не контактируют с продуктами питания и не нуждаются в смазке с пищевым допуском.

Шнековый маслопресс является ключевым инструментом в изготовлении растительных масел. Правильное и регулярное смазывание его механизмов с использованием качественных смазочных материалов – неотъемлемая часть обслуживания. Надежные составы обеспечивают безопасность и эффективность процесса производства натуральных масел.

Яндекс.Метрика