Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Паллетайзер: принцип работы и особенности обслуживания

Для обслуживания паллейтизаторов следует применять специальные пищевые смазки. Они не только обеспечивают эффективное снижение трения и износа, но и гарантируют безопасность для потребителя при случайном контакте с продукцией.

Паллетайзер – современное оборудование, предназначенное для укладки продукции на поддоны (паллеты). Благодаря использованию этого устройства упаковка получается аккуратная и компактная. В таком виде товар намного легче транспортировать и хранить на складах.

Аппарат выполняет заключительную и самую тяжелую стадию технологического процесса. Он широко используется в пищевой, химической, фармацевтической промышленностях.


Классификации паллетайзеров

Паллетайзеры подразделяют на ручные и автоматические.

Первые подразумевают участие работника в процессе. Он устанавливает пустые паллеты, ставит этикетки, укладывает слои упаковки. Соответственно, эффективность этих устройств намного ниже, чем у автоматического оборудования.

Работа автоматических моделей основана на цикличности. Определить производительность машины можно по количеству циклов в минуту. Она напрямую зависит от вида устройства. Оснащение современных машин позволяет им обслуживать сразу несколько рабочих линий. Также аппарат способен работать на двух режимах: выполнять укладку и формировать многослойный брикет. Это обеспечивает очень высокую эффективность.


Паллетайзер


Существует несколько типов автоматического упаковочного оборудования:

  • Робот-паллетайзер
  • Паллетайзер портального типа
  • Послойный паллетайзер
  • Паллетайзер

Как работает паллетайзер?

Принцип работы паллетайзера основан на нескольких последовательных этапах.

Сначала происходит подача товара, имеющего общую упаковку, на конвейерную площадку. Здесь делается распаковка. После того как накопилось достаточно продукции, она перемещается на стол специальной системой. Все это осуществляется в циклическом порядке.

Благодаря специальному механизму изделия поступают на деревянные паллеты, где происходит выкладка пластин между слоями товара. Далее, когда продукция уже уложена, она передвигается в другое место для последующей упаковки.

Современное оборудование содержит в себе большое количество датчиков: электрические, ультразвуковые, емкостные, индуктивные и другие. С их помощью распределение продукции осуществляется по определенной схеме. Они регулируют подачу товара в определенную позицию.

Как и любое другое оборудование, паллетайзер нуждается в регулярном обслуживании. Чтобы предотвратить износ деталей, необходимо проводить смазывание основных узлов трения.


Особенности обслуживания паллетайзера

Для обеспечения высокой эффективности паллетайзеры включают в себя огромное количество движущихся частей и компонентов. Они подвергаются постоянному трению и износу. Чтобы избежать поломок, необходимо проводить регулярное техническое обслуживание оборудования.

Чтобы защитить элементы паллетайзера, подойдут далеко не все смазочные материалы. Основное требование к ним – наличие пищевого допуска. Они не должны содержать в себе токсичных веществ, способных навредить человеку.


Смазочные материалы EFELE


Для увеличения ресурса подшипников оптимально подходит многоцелевая смазка EFELE SG-395. Она обладает высокой несущей способностью, хорошей защитой от коррозии, совместима с большинством пластмасс и эластомеров.

Надежную работу цепей рольганга обеспечивает эфирное масло EFELE SO-881. Оно не образует твёрдых отложений, устойчиво к смыванию водой, обладает высокой адгезией. Масло можно применять для систем автоматического смазывания.

Благодаря отличным противоизносным свойствам синтетическое масло EFELE SO-885 VG-220 успешно применяется для обслуживания редуктора. Оно имеет длительный срок службы, нейтральный запах.

Кроме этого, вышеназванные материалы обладают международным сертифицированным допуском NSF H1, что позволяет их использовать на предприятиях, где возможен случайный контакт с пищей.


Преимущества использования паллетайзера

Главное назначение паллетайзер – защита готовой продукции от воздействия внешней среды. Применение этого оборудования способно снизить количество ошибок, которые допускаются при ручной упаковке. 

Преимущества паллетайзера:

  • Экономия места за счет компактной упаковки
  • Отсутствие необходимости участия персонала
  • Высокая производительность
  • Снижение количества брака
  • Низкие финансовые затраты

Паллетайзер обеспечивают бережную и быструю подготовку товара к транспортировке. Благодаря этому устройству продукция выглядит аккуратной и не занимает много места.

Яндекс.Метрика