Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Машина для мойки овощей. Подбор смазочных материалов

Машина для мойки овощей предназначена для удаления различных загрязнений с продуктов, сохраняя их целостность и внешний вид. Рассмотрим основные виды устройств, а также правила их эксплуатации и обслуживания.

Мытье овощей является очень важным этапом подготовки продукции к дальнейшим манипуляциям. Большинство предприятий приобретают их в свежем виде и сами осуществляют их дальнейшую обработку.

Средние и крупные производства применяют специальное оборудование – машины для мойки овощей. Основная задача таких устройств заключается в удалении загрязнений с продуктов, максимально сохраняя их целостность и внешний вид.


Основные виды машин для мойки овощей

Овощемоечные машины бывают универсальные и специализированные. Первые могут мыть фрукты, мясо и рыбу, а последние способны обрабатывать только овощи.

Также машины для мойки овощей подразделяют на устройства непрерывного и периодического действия.


Машина для мойки овощей


Аппараты периодического действия классифицируются по видам моечных устройств (форсунки, моечные диски, вращающиеся корзины и пр.), по форме моечной камеры (условно-вертикальный цилиндр, горизонтальный полуцилиндр), по способу выгрузки продукции (при помощи механических устройств или вручную).

Непрерывные машины характеризуются большей производительностью и чаще всего применяются на специализированных предприятиях.

Виды непрерывных устройств:

  • Конвейерные
  • Вибрационные
  • Лопастные
  • Барабанные
  • Барботажные


Правила выбора смазочных материалов для овощемоечных машин

Смазывание основных узлов трения является одним из важнейших этапов сервисного обслуживания машин для мойки овощей. Кроме этого, особое внимание нужно уделять герметизации фланцевых соединений.

Смазочные материалы, которые могут случайно или непосредственно контактировать с продуктами питания, должны иметь пищевой допуск NSF H1. Он гарантирует физиологическую безопасность составов позволяет применять их без риска испортить продукцию.

Масла EFELE SO-883 и EFELE SO-885 успешно применяются в редукторах оборудования. Они соответствуют всем стандартам пищевого стандарта NSF H1. Материалы имеют различную вязкость – первое менее густое. Остальные характеристики практически идентичны.



Масла имеют нейтральный запах, высокие противоизносные свойства, эффективно защищают детали от коррозии и не образуют твердых отложений. Также оба состава применимы для систем автоматического смазывания и совместимы с большинством пластмасс и эластомеров.

Чтобы продлить срок службы подшипников качения, работающих в условиях высоких нагрузок и вибраций, оптимально подходят многоцелевые синтетические смазки EFELE SG-301 и EFELE SG-396.


Смазочные материалы EFELE



Материалы EFELE способны увеличить ресурс подшипников. Оба состава обладают пищевым допуском NSF H1, нейтральным запахом, высокой несущей способность. Кроме этого, смазки устойчивы к смыванию водой и эффективно предотвращают коррозию и задиры.

Силиконовые уплотнительные смазки EFELE SG-385 и EFELE SG-393 помогают исключить преждевременный износ и старение резиновых прокладок.


Смазочные материалы EFELE


Материалы работоспособны во влажной среде, имеют отличные герметизирующие свойства, длительный срок службы, а также не разрушают пластмассы и эластомеры.

Упрочнить фланцевые соединения помогает анаэробный состав EFELE 143. Экспертное заключение Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подтверждает возможность его использования на пищевых предприятиях.

Материал способен заменить готовые уплотнители разнообразных размеров и форм. Фиксатор не усыхает, не разрушается, не создает течей и заклиниваний. Он не отверждается до начала монтажа. Это обеспечивает гибкость сборочного процесса. Также состав выдерживает высокие осевые и радикальные нагрузки.

Меры безопасной эксплуатации оборудования для мойки овощей

Внешний осмотр машины на наличие неисправностей и надежности заземления проводят перед запуском оборудования. Далее работу устройства проверяют на холостом ходу, во время которого камера должна вращаться против часовой стрелки.

Особое внимание обращают на форсунки для подачи воды. Они должны быть прочищены, а струи направлены вниз, в рабочую камеру.

В случае полной исправности машины, начинают мойку. Овощи сортируют, отбирают испорченные, и закладывают в камеру, предварительно запустив двигатель и включив подачу воды.

Кроме этого, вес овощей, загружаемых в устройство, обязан соответствовать рекомендованному инструкцией. Они не должны занимать более 2⁄3 объема рабочей камеры.

В основном, мойка длиться примерно 2-5 минут. Ее продолжительность зависит от качества и вида овощей. По завершению эксплуатации устройство промывают на холостом ходу, а также протирают наружные поверхности чистой тканью.

Яндекс.Метрика