Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Антикоррозионные смазки: повышение стойкости оборудования пищевых производств

Один из надежных способов снижения коррозионных потерь – выбор правильного смазочного материала.

Процесс производства пищевых продуктов происходит в определенных технологических условиях, которые включают работу в разнообразных средах, в том числе как органических, так и неорганических. Они могут обладать различными химическими характеристиками, включая нейтральные, щелочные, или кислые свойства.

Одной из значительных проблем является риск преждевременного износа и окисления оборудования, особенно когда оно подвергается воздействию кислот и высоких температур. Такие условия могут серьезно сократить срок службы машин и устройств, что в свою очередь ведет к повышенным затратам на обслуживание и ремонт.

Кроме того, важно учитывать, что контакт пищевых субстанций с материалами, из которых изготовлено оборудование, может привести к нежелательным химическим реакциям. Это влияет на качество и безопасность конечного продукта.


Например, неподходящие материалы могут реагировать с пищевыми продуктами, изменяя их вкус, цвет или даже делая их непригодными для употребления.


В связи с этим, выбор подходящих смазочных материалов для обслуживания ключевых узлов оборудования в пищевой промышленности является критически важным аспектом. Эти материалы должны не только обеспечивать эффективную работу машин, но и быть безопасными для контакта с продуктами питания, а также устойчивыми к химическим воздействиям сред, в которых они используются.

Таким образом, тщательный выбор антикоррозионной смазки помогает предотвратить непредвиденные поломки оборудования и гарантирует высокое качество производимой продукции.


Техники преодоления коррозийного и механического износа

Для противодействия коррозийно-механическому износу, применяются разнообразные методы, направленные на замедление коррозии и увеличение стойкости материалов к этому процессу.

Особенности пищевой индустрии требуют уникального подхода в этом вопросе. Применение химических ингибиторов коррозии в окружающей рабочей среде обычно неприемлемо из-за их потенциальной токсичности и несовместимости с продуктами питания.

Эффективным решением для уменьшения потерь от коррозии является использование качественных смазочных материалов. Они должны отвечать стандартам NSF H1, допускающим случайный контакт с продуктами питания, а также гарантировать высокую стойкость к износу и коррозии.


Коррозия

Источник изображения: Solar 760L Foto / www.shutterstock.com/ru


Производители таких материалов обязаны предоставлять информацию о степени защиты, которую могут обеспечить их антикоррозионные смазки. Это достигается путем проведения испытаний в соответствии с международными и российскими стандартами, иногда с использованием услуг специализированных тестовых лабораторий с необходимым оборудованием.


Один из основных разрушающих факторов, воздействующих на металлические части оборудования, – это воздействие соленой среды.


Соль проникает в микротрещины и поры металла, вызывая его окисление и разрушение, а также формирует накипь и отложения, что приводит к затрудненному движению механизмов, повышенному износу и, как следствие, к поломкам.

Все эти аспекты могут снизить эффективность работы оборудования, увеличить расходы на его обслуживание и ремонт, а также стать причиной простоев и потери времени.


Антикоррозионные смазки для пищевого оборудования

Смазочные материалы, предназначенные для поддержания функциональности пищевого производственного оборудования, стали незаменимыми на современном рынке. Все больше выпускают новые продукты, основанные на комплексе сульфоната кальция. Они выделяются своей эффективной коррозионной защитой.

Примером такого инновационного средства является EFELE SG-301 Spray, сертифицированный по стандарту NSF H1. Эта смазка безвредна для здоровья человека и животных и обладает рядом преимуществ по сравнению с другими смазочными средствами для пищевого производства.


Термо- и водостойкая пластичная смазка EFELE SG-301 Spray


Основные характеристики смазок на базе сульфоната кальция включают:

  • Устойчивость к повышенным температурам
  • Высокий индекс температуры каплепадения
  • Стойкость к воздействию воды
  • Эффективное предотвращение коррозии
  • Отличная механическая стабильность и сопротивление сдвигу
  • Применимость при высоких и импульсных нагрузках
  • Увеличенные интервалы между заменами смазки в сравнении с традиционными смазками
  • Продление срока службы оборудования
  • Хорошие антифрикционные свойства

Антикоррозионная смазка EFELE SG-301 Spray в форме аэрозоля удобна в использовании благодаря специальной трубочке-насадке, которая позволяет точно проникать в сложные и труднодоступные участки техники. Это не только упрощает процесс нанесения, но и обеспечивает более эффективное покрытие, что важно для мелких механизмов или сложно устроенного оборудования.

Яндекс.Метрика