Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Герметики для аквариумов DOWSIL

Для надежного и качественного склеивания аквариумов и террариумов производители используют только качественные силиконовые герметики. Отличные эксплуатационные характеристики демонстрируют DOWSIL 7091 и DOWSIL 7093.

Для надежного и качественного склеивания аквариумов и террариумов производители используют только качественные силиконовые герметики.

Только они имеют самый высокий показатель допустимой деформации шва – более 25 % ширины шва. Другим аргументом в пользу выбора для склеивания аквариумов именно силиконового герметика является его нетоксичность и возможность работы без перчаток и дополнительной защиты. После отверждения герметик для аквариумов также не должен выделять никаких вредных веществ.

Герметик для аквариумов должен обладать следующими свойствами:

  • Высокая адгезия
  • Идеальная эластичность шва
  • Безвредность для живых организмов

Для запуска процесса вулканизации силиконового герметика требуется присутствие влаги, только при этом условии пастообразная субстанция превращается в резиноподобное вещество. Для этого вполне достаточно влаги, присутствующей в окружающем воздухе. Дополнительно увлажнять склеиваемые поверхности нет необходимости, поскольку это не влияет на скорость процесса герметизации. Сохнуть герметик должен на открытом воздухе, независимо от того, паста это или жидкий герметик.

В зависимости от типа отверждения силиконовые герметики делятся на кислотные и нейтральные.

Герметики с кислым типом отвержения в процессе вулканизации выделяют слабый запах уксуса. Некоторое количество уксусной кислоты поступает в окружающую среду, что ограничивает область их использования. Например, не рекомендуется их взаимодействие с металлами, мрамором и материалами, в составе которых есть щелочные соединения. При использовании кислотных герметиков необходимо тщательно проветривать помещение.

Герметики с нейтральным типом отверждения – спиртовые, амидные, аминные, оксимные – выделяют в окружающую среду спирт или кетоксим. Они могут применяться для герметизации основ из любых материалов.

При склеивании аквариумов рекомендуется использовать герметики нейтрального отверждения DOWSIL 7091 или DOWSIL 7093, так как они совершенно безопасны для живых организмов.

аквариумный герметик Dow Corning

Универсальные герметики нейтрального отверждения DOWSIL 7091 и DOWSIL 7093 обладают повышенной адгезией, водостойкостью и устойчивостью к воздействию химических веществ, отлично подходят для склеивания и герметизации аквариумов. Кроме того, они просты в применении и функциональны как при пониженных (до -55 °C), так и при высоких (до +180 °C) температурах.

Герметики остаются эластичными даже при перемещении аквариума с одного места на другое.

Кроме того, универсальные герметики DOWSIL 7091 и DOWSIL 7093 способны герметизировать материалы с разными коэффициентами теплового расширения, образуя при этом эластичные, но очень прочные соединения.

Яндекс.Метрика