Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Безопасные очистители для пищевого оборудования

Соблюдение санитарно-гигиенических норм является важным элементом функционирования пищевых предприятий. Общее требование к моющим средствам для пищевого оборудования – безопасность для здоровья человека.

Залогом успешного продвижения продуктов питания выступают их вкусовые свойства и физиологическая безопасность. Изготовление высококачественных изделий напрямую зависит от сырья, технологии его обработки, а также от соблюдения санитарно-гигиенических состояния оборудования и производственных площадей.

Большинство деталей пищевого оборудования нуждаются в очистке поверхностей. Во время этого процесса могут использоваться различные моющие средства. На сегодняшний день в продаже имеется огромный ассортимент всевозможных очистителей. Их можно разделить на универсальные и узкоспециализированные. У каждого есть свои достоинства и недостатки.


Требования к очистке пищевого оборудования

Важнейшей из характеристик пищевых товаров является безвредность для здоровья человека. К ней относится отсутствие опасных химических и биологических примесей, включающих патогенные микроорганизмы и ядовитые продукты их жизнедеятельности.

В процессе производства поверхности, контактирующие с продуктами, требуют соблюдения очень строгих санитарных требований. К ним относятся внутренние поверхности технологического и ёмкостного оборудования, трубопроводы, тары, упаковки, инструменты, разделочные столы и доски.

При приготовлении продукции на поверхности технологического оборудования остаются ее остатки. Они становятся благоприятной средой для размножения бактерий, грибов, плесени и многого другого.


Очищение пищевого оборудования


Продукты питания, зараженные микроорганизмами, быстро портятся в процессе производства и хранения. Белки и углеводы распадаются, жиры окисляются, накапливаются токсины химического и микробиологического происхождения. В целом ухудшается биологическая ценность продукции.

Комплексное решение вопросов санитарно-гигиенического состояния производства, а также поддержание его на надлежащем уровне, позволяет добиться высоких результатов по изготовлению качественных изделий. Применение современных средств для мойки и дезинфекции делает процесс более легким и эффективным. Кроме этого, в этот список включается обучение персонала всем санитарным нормам и повышение его профессионального уровня.


Особенности очистителей с пищевым допуском

Вероятность контакта моющих и смазочных материалов с продукцией в процессе производства довольно велика.

Очистители, используемые на пищевых предприятиях, обязательно должны иметь международный допуск NSF H1. Это дает гарантии о строгой проверке компонентов материала на безвредность для здоровья человека и отсутствия в нем токсичных веществ.

Компания «Эффективный Элемент» является производителем как смазочных составов для различного оборудования, так и очистителей.

Многофункциональный очиститель EFELE CL‑590 Spray подтвердил свою безопасность, получив пищевой допуск NSF H1 и успешно зарекомендовал себя на рынке.

Назначение материала:

  • Очистка металлических и неметаллических поверхностей и узлов механизмов
  • Мягкое удаление жировых и масляных загрязнений и нагаров
  • Облегчение очистки от незатвердевших смол, лаков и красок


Очиститель EFELE CL-590 Spray


Особенность EFELE CL‑590 Spray заключается в быстром испарении без остатка. Кроме этого, он не имеет запаха. Это позволяет использовать его в закрытых помещениях.

Материал совместим с большинством материалов: черными и цветными металлами, камнем, мрамором, керамикой, пластмассами и эластомерами.

Очиститель выпускается как в виде спрея, так и в жидкой форме. Срок годности продукта составляет 36 месяцев от даты производства, указанной на упаковке.

Яндекс.Метрика