Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Galvanizing bolts: applying ways

In order to protect the bolts against corrosive effects caused by environment, they are treated with special materials. The most popular of them for today are zinc coatings. They are applied by the various methods, and the choice in favour of a certain way depends on the tasks and operational features of the fasteners.

Цинковое покрытие болтов вот уже много лет является самым популярным антикоррозионным средством, что обусловлено его способностью препятствовать окислению металла вследствие взаимодействия с окружающей средой и относительно невысокой стоимостью.

Процедура нанесения цинка на металлические изделия называется цинкованием. Вещество вступает в реакцию с кислородом – окисляется, после чего на деталях образуется защитная пленка из продуктов его коррозии.

Часто цинковое покрытие применяется на крепеже для придания ему эстетичного внешнего вида, защиты от коррозионных и других повреждений. Используется оно и на болтах – изделиях, соединяющих различные элементы сооружений.

Для повышения надежности всей конструкции и увеличения ее ресурса, необходимо позаботиться о защите маленьких составляющих, которые поддерживают ее целостность.

Существует несколько основных технологий нанесения цинкового покрытия на болты. Все они дают разную толщину слоя и степень коррозионной защиты. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать особенности функционирования крепежа и четко определить технические задачи.


Цинковое покрытие болтов: методы нанесения

Горячее цинкование – единственный способ, позволяющий получить покрытие, защищающее от коррозии даже после механического повреждения.

Данный метод не подходит для болтов с точным допуском, поскольку очень сложно регулировать толщину покрытия при погружении изделий в ванну с расплавленным цинком.

Холодное цинкование – несложный в применении способ нанесения цинкового покрытия, осуществляющийся окрашиванием кистью или с помощью распылительного устройства.

Защитная пленка получается эластичной и термоустойчивой, однако после механического воздействия быстро теряет свои свойства.

Такой метод требует тщательной подготовки поверхности, но даже она не дает стопроцентную гарантию того, что покрытие долго прослужит.


Окрашенные цинковым составом болты

Рис. 1. Окрашенные цинковым составом болты


Похожую технологию нанесения имеют антифрикционные твердосмазочные покрытия – современные альтернативные средства для защиты крепежа.

В России такую продукцию производит компания "Моденжи". На болтах применяются материалы MODENGY 1011 и MODENGY 1014. Данные покрытия были испытаны в камере соляного тумана и показали высокую степень защиты от коррозии– более 672 часов.

Крепежные детали с покрытием MODENGY и без

Рис. 2. Болты с покрытием MODENGY 1014


Составы MODENGY работают в широком температурном режиме, стабилизируют трение в резьбе и не теряют своих свойств даже при многократном монтаже и демонтаже соединения. 

Термодиффузионное цинковое покрытие болтов, в отличие других методов, не вызывает водородное охрупчивание.

Такая технология нанесения (обработка в порошковой среде) позволяет получить покрытие, хорошо повторяющее форму изделия и не нарушающее его размер.

Но для ее реализации необходимо применение громоздкого оборудования и нагрев до очень высоких температур (около +400-800 °С).

Покрытие, полученное таким методом, прослужит чуть больше десятилетия, поэтому затраты на него себя не оправдают.


Термодиффузионные болты

Рис. 3. Термодиффузионные болты


Самой распространенной и недорогой технологией нанесения слоя цинка на болты является гальваническое цинкование, которое позволяет придать изделиям эстетичный внешний вид, не изменяя их геометрию и размер.

Защитить крепеж от коррозии такая процедура не поможет, но в легких условиях эксплуатации будет довольно эффективна.

В агрессивных условиях хорошо себя проявляет газотермическое напыление, но подходит только для крупногабаритных изделий.

Более того, покрытие получается очень пористым, поверх него приходится наносить лакокрасочные материалы, чтобы заполнить поры.

Для усиления антикоррозийных свойств защитной цинковой пленки изделия дополнительно обрабатываются в пассивирующих растворах на основе солей хрома (такая процедура называется хроматированием).


Цинковое покрытие каждый год разрушается на несколько микрометров. Эту особенность не исправит ни одна из технологий. Также в процессе его нанесения на болты выделяются токсичные испарения, наносящие вред животным, людям и всей окружающей среде.


Яндекс.Метрика