Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Bread slicing machines. Device variety, and rules of maintaining them

A bread slicing machine has become an integral element of enterprises equipment, and is used to automate a process of cutting bread into the given thickness slices. То extend its service lifetime, and to improve its productivity, regular maintenances should be held.

Хлеборезательная машина является профессиональным устройством, которое используется на хлебозаводах, пищеблоках, предприятиях общественного питания, а также в пекарнях и супермаркетах.

Устройство позволяет быстро нарезать хлеб на ровные аккуратные ломтики. Оно способно справиться даже с самой свежей и мягкой продукцией, при этом минимизирует количество брака (изделий нетоварного вида).

Хлеборезка значительно сокращает долю ручного труда, повышая производительность и обеспечивая качественную нарезку хлеба.


Разновидности машин для резки хлеба

Существует большое количество хлеборезательных машин, которые отличаются друг от друга не только размерами и качеством исполнения, но и принципом работы, ножами, способом загрузки. Выбор конкретного устройства зависит от применения.

По типу управления различают автоматические и полуавтоматические модели.

Важнейшим преимуществом первых аппаратов является минимальное участие человека в технологическом процессе. Регулировка толщины ломтиков, скорость выполнения программы и процесс загрузки происходят автоматически. Такие машины способны обрабатывать до 2000 изделий в час и отличаются высокой производительностью. Именно поэтому они оптимально подходят для крупных пищевых производств.

Полуавтоматические модели подразумевают самостоятельную загрузку хлеба, однако остальной функционал осуществляется автоматически. Эти установки имеют производительность до 300 буханок в час. Чаще всего они используются на небольших производствах и предприятиях общепита.

На качество нарезки напрямую влияет форма режущего элемента, а также скорость выполнения заданной программы.


Хлеборезательная машина


Виды ножей:

  • Серповидные. Его изогнутая форма помогает получить тонкую и аккуратную нарезку

  • Рамные. Режущий элемент состоит из двух частей, совершающие возвратно-поступательные движения в разные стороны

  • Дисковые. В основном они встраиваются в автоматические хлеборезки и отличаются высокой производительностью

  • Ленточные. Режущий элемент выполнен в форме ленты. Они лучше справляются с нарезкой горячего хлеба, не деформируя его

Также хлеборезки различаются по видам установки. Они бывают напольные и настольные. Последние отличаются компактностью, что делает их удобными для применения в супермаркетах, кафе и даже в домашних хозяйствах.

Напольные модели относят к промышленному оборудованию. Они характеризуются довольно большими габаритами, высокой скоростью нарезания и большой производительностью.


Обслуживание хлеборезательных машин

Одна из распространённых проблем хлеборезок – прилипание хлебного мякиша. Это связано с его высокой адгезией. У высокопроизводительных устройств, работающих на высоких скоростях, сильно нагреваются ножи, увеличивая при этом налипание.

Чтобы предотвратить такую проблему, рекомендуется обрабатывать лезвия специальным материалом. Оптимально подходит универсальное масло EFELE MO-843. Оно обладает пищевым допуском NSF H3. Это гарантирует отсутствие в материале токсичных веществ и физиологическую безопасность. Масло применимо для систем автоматического смазывания, имеет малую летучесть, а также нейтральный запах и вкус.


EFELE MO-843


Важным условием является нанесение точного количества масла на режущий элемент. Если его недостаточно, адгезионный эффект не возникнет. В случае избыточного количества оно будет оставлять жирные следы и портить внешний вид изделия.

Для обслуживания редукторов успешно зарекомендовали себя масла EFELE SO-885 и EFELE SO-883 с пищевым допуском NSF H1.


Смазочные материалы EFELE


Материалы обладают высокими противоизносными свойствами, не образуют твердых отложений, совместимы с большинством пластмасс и эластомеров, а также эффективно защищают детали от коррозии.

Повысить ресурс подшипников конвейерных лент помогает многоцелевая смазка EFELE MG-292. Материал отвечает всем требованиям международного стандарта NSF H1, устойчив к смыванию водой, выдерживает высокие нагрузки и температуры.



Требования безопасности при работе с хлеборезкой

Перед началом работы следует осмотреть оборудование и проверить на наличие неисправностей, надежность крепления всех его элементов.

Укладывать хлеб следует только при неподвижной каретке, закрепив его в лоток и опустив защитную решетку. Включать и выключать хлеборезку стоит только при помощи кнопок «пуск» и «стоп».

Регулировку толщины нарезаемых ломтиков, осмотр и извлечение застрявших продуктов, очищение ножа допускается осуществлять только после полной остановки оборудования и отключения его от источника питания.

Во избежание получения травм запрещается:

  • Работать на неисправном оборудовании
  • Превышать допустимую скорость работы
  • Извлекать застрявший продукт руками
  • Передвигать включенную хлеборезку
  • Оставлять работающее оборудование без присмотра

После завершения работы следует выключить устройство и очистить его от загрязнений при помощи специальных приспособлений.

Яндекс.Метрика