Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

MODENGY PTFE‑A20 protective coating. Easy to apply, high efficacy

MODENGY PTFE-A20 coating has high anti-adhesive properties, so it improves contacting surfaces sliding, and reduces friction between them. This article considers major characteristics of this material, applying rules, and application examples.

Антифрикционные твердосмазочные покрытия на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ) используются в различных узлах для снижения трения и защиты металлов от коррозии. Для нанесения большинства покрытий требуются специальное оборудование и навыки работы с ним, что во многих случаях неудобно или невозможно (например, в «полевых» условиях).

Чтобы решить эту проблему, инженеры компании "Моденжи" пополнили свою линейку новым покрытием с ПТФЭ – MODENGY PTFE-А20. Оно имеет аэрозольный вариант фасовки, поэтому легко наносится прямо из баллона. Возможность быстрой полимеризации состава без нагрева делает его востребованным в различных областях.


Основные характеристики и преимущества покрытия

Как и другие покрытия линейки MODENGY, MODENGY PTFE-A20 формирует на поверхностях деталей смазочно-защитный слой. Его толщина может составлять от 10 до 25 мкм. За счет высокой адгезии связующего компонента покрытие прочно сцепляется с основой.

Благодаря высокому сопротивлению сжатию и малому сопротивлению сдвигу коэффициент сухого трения покрытия составляет всего несколько сотых.

Сопло аэрозольного баллона с покрытием MODENGY PTFE-A20 имеет точно настроенные параметры распыления, что позволяет наносить материал максимально равномерно и качественно.

Поверхности предварительно тщательно очищаются и обезжириваются Специальным очистителем-активатором MODENGY. После высыхания он не оставляет следов, но обеспечивает лучшую адгезию покрытия.


Покрытие MODENGY PTFE-A20 и Специальный очиститель-активатор MODENGY


Полимеризация материала происходит при температуре +20 °С в течение 30 минут. Полностью отвержденное покрытие выдерживает температуры от -50 до +130 °С и защищает детали от коррозии не менее 168 часов (результаты ускоренного теста в соляном тумане по стандарту ISO 9227).

Среди других преимуществ MODENGY PTFE‑A20 выделяют:

  • Эффективность в запыленных средах (технология "сухой" смазки)
  • Способность предотвращать скачкообразное движение
  • Отличные антиадгезионные свойства (предотвращение прилипания)
  • Совместимость с различными конструкционными материалами: металлами, резинами, пластиками
  • Полупрозрачность (покрытие почти не выделяется на деталях и не меняет их внешний вид)

Правила нанесения покрытия

Чтобы добиться максимально качественного слоя покрытия соблюдайте следующую инструкцию.

Для начала очистите детали от прочно сцепленных загрязнений (остатков старых покрытий, смазок, следов нагара и т.п.) доступными механическими или химическими методами.

Затем воспользуйтесь Специальным очистителем-активатором MODENGY. Наносить средство при необходимости можно неоднократно, каждый раз дожидаясь испарения предыдущей порции. Подготовленной поверхности касаться руками нельзя.

Перед нанесением покрытия тщательно перемешайте его. Рекомендуется встряхивать баллон не менее 3 минут после появления стука шариков.

Распылите состав на деталь равномерным тонким слоем с расстояния 15-20 см. Через 5-10 минут, когда покрытие приобретет матовость и перестанет быть липким, возможно нанесение второго слоя.

По окончании работы прочистите сопло: переверните баллон и направьте его от себя, нажмите на кнопку распылительной головки и удерживайте ее в течение некоторого времени. Операция считается выполненной, когда из сопла начинает выходить чистый газ.

После полного высыхания – через 30 минут при комнатной температуре – покрытие образует на деталях полупрозрачный беловатый слой.

Видеоинструкцию по применению MODENGY PTFE-A20 смотрите на примере нанесения материала на прижимные пластины тормозных колодок.


Примеры применения покрытия

MODENGY PTFE-A20 используется:

  • В ходовых механизмах арматуры: для защиты от коррозии и снижения трения
  • В пневматических приводах: для предотвращения прилипания резиновых уплотнений к гильзе цилиндра, устранения скачкообразного движения
  • В упаковочном оборудовании: для улучшения скольжения поверхностей воротников фасовочных машин
  • В направляющих скольжения дерево- и металлообрабатывающих станков, оборудовании текстильной промышленности: для уменьшения трения
  • В шаровых кранах с подвижными седлами: для защиты корпуса от коррозии и облегчения движения седел
  • В деталях автомобилей, элементах дверей, мебели и оргтехники: для снижения износа
  • В дисковых поворотных затворах (в местах контакта элементов корпуса с уплотнением диска, рис. 1)
  • В резьбовом крепеже: для предотвращения «закусывания» резьбы и коррозии металла (рис. 2)

Дисковый поворотный затвор

Рис. 1. Применение покрытия MODENGY PTFE-A20 в дисковом поворотном затворе


Элемент резьбового крепежа до обработки (сверху) и после (снизу)

Рис. 2. Элемент резьбового крепежа до обработки (сверху) и после (снизу).


Нанесенное на подвижные элементы затвора регулятора давления газа, покрытие MODENGY PTFE-A20 предупреждает закисание узла и потерю его подвижности, а также возникновение опасного явления гальванопары.


Яндекс.Метрика