Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Mining equipment: classification, purpose, and maintenance

Shaft equipment functions under extremely adverse conditions. To provide trouble-free operation, all machines must undergo quality scheduled, and unscheduled maintenance.

Одним из способов добычи горных пород является шахтный.

Он предполагает проведение подземных горных выработок – создание длинных искусственных полостей, которые позволяют осуществлять добычу глубоко залегающих в недрах земли полезных ископаемых.

Шахты (предприятия по добыче полезных ископаемых) оснащаются большим количеством техники, позволяющей автоматизировать наиболее трудоемкие операции по разработке месторождения.

Таким способом добывают каменный уголь, горючие сланцы, тяжелую нефть и прочее сырье. При добыче руды подземным способом шахта называется рудником.


Шахтное оборудование

Горно-шахтное оборудование включает в себя несколько больших категорий техники, обеспечивающей эффективную, надежную и безопасную добычу горных пород.

К основным операциям подземной разработки месторождений относятся разведка, вскрытие недр, подготовка к выемке и очистная выемка горных пород.

Вспомогательными операциями являются дробление, сортировка, транспортировка горной массы и другие.

Для осуществления буровых работ используются проходческие комплексы, осуществляющие все основные операции процесса проведения горных выработок, или отдельные буровые установки для шахт и рудников.


Проходческий комбайн


Очистные работы осуществляются другим видом буровых установок – очистного бурения.

Чтобы уменьшить фракции добытых горных пород, применяют дробильно-размольное оборудование.

Перемещение ископаемых по шахтам, как правило, осуществляет рельсовый транспорт. Кроме того, применяются подземные самосвалы и погрузчики.


Как обслуживается горно-шахтное оборудование?

Шахтное оборудование функционирует в крайне неблагоприятных условиях.

Огромные нагрузки, запыленная среда, химически агрессивные жидкости, длительная бесперебойная работа могут привести к быстрому выходу дорогостоящего оборудования из строя.

Для обеспечения надежной и эффективной работы техники большое внимание уделяют техническому обслуживанию, которое проводят не только перед отправкой машин в шахты, но и во время проведения операций.

Оно включает в себя осмотр основных узлов, замену сервисных материалов, изношенных компонентов, а также ремонт.

Для снижения трения высоконагруженных узлов техники организовывается система смазки.

Основными недостатками пластичных смазок, которые ограничивают их применение в шахтной технике, являются липкость, стимулирующая налипание мелких частиц и абразивных износ деталей, а также недостаточная несущая способность, выдавливание из места нанесения при больших нагрузках.

Поэтому для открытых механизмов горно-шахтного оборудования все чаще применяют современные смазочные покрытия, которые обеспечивают эффективную эксплуатацию деталей.

Они формируют прочный сухой слой, который не смещается с участка нанесения при высоких нагрузках и контактных давлениях, не вызывает налипание пыли, обладает длительным сроком службы, низким коэффициентом трения.

Например, механизмы дверей проходческих комбайнов обрабатывают покрытием MODENGY 1002. Оно обеспечивает эффективное снижение трения и износа, защиту от коррозии.

На резьбы конусных дробилок при сборке наносят материал MODENGY 1003, который предотвращает образование задиров и повреждений витков, облегчает процесс монтажа и последующий демонтаж.


Резьба конусной дробилки с покрытием MODENGY 1003


Еще одним видом работ, необходимых для обеспечения штатной работы шахтного оборудования, является ремонт, как плановый, так и внеплановый.

Внеплановый ремонт осуществляют при выявлении неисправностей в работе техники на этапе ее инспекции.

Периодичность плановых ремонтных работ регламентируется технической документацией на каждую конкретную машину.

Она рассчитывается на основании статистических данных о возникновении первых отказов оборудования для их предупреждения.


Ремонт горно-шахтного оборудования


По мере наработки машины отправляются на текущий ремонт, который включает осмотр и замену изношенных деталей, проверку уровня технических и смазочных жидкостей.

Капитальный плановый ремонт техники предполагает полную разборку всех систем и механизмов, установку новых или восстановленных деталей.

После окончания работы горно-шахтного оборудования необходимо организовать качественные демонтаж, транспортировку и хранение машин.

Яндекс.Метрика