Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Teflon spray: properties and advantages

Teflon spray has found application in many industries. It is an indispensable agent to reduce friction and wear of various parts and mechanism, and its handy spray form makes applying in easy and fast.

Сегодня тефлон активно используют в составе многих смазочных материалов. Он отлично защищает поверхности от воздействия высоких температур и агрессивных сред, а также эффективно снижает трение взаимодействующих поверхностей, уменьшая износ механизмов.

Среди традиционных средств можно выделить жидкий тефлон и тефлоновую ленту. Но они проигрывают в удобстве и простоте применения современным материалам, выпускаемым в форме спрея.

Содержимое баллонов с тефлоновым материалом, смешанные растворитель и политетрафторэтиленовый порошок, легко наносится на поверхности способом распыления и проникает даже в труднодоступные места и мельчайшие трещины.

Нанесение тефлонового спрея

Во время полимеризации происходит испарение растворителя, после чего на деталях остается лишь тефлон.

Тефлоновые спреи также:

  • Образуют сухой противоналипающий смазочный слой
  • Не содержат в составе жиры
  • Обеспечивают долговременную защиту узлов от износа
  • Работают в широком диапазоне температур
  • Химически устойчивы
  • Могут быть использованы на поверхностях, где применять масла и силиконы не следует

Тефлон обладает предельно низким коэффициентом трения, что позволяет уменьшить износ и увеличить срок службы деталей и механизмов. 

Уникальные свойства политетрафторэтилена делают возможным его использование в сложных производственных условиях высоких температур и химически агрессивной среды. Многие материалы имеют специальный допуск к применению на пищевых предприятиях.

ПТФЭ покрытия применяются в типовых узлах:

  • Уплотнительных устройств
  • Гибких валов
  • Элементов автомобиля
  • Подшипников и направляющих скольжения
  • Резьбовых соединений
  • Зубчатых передач

Поскольку в составе тефлонового спрея есть растворители, перед его использованием следует провести тест на совместимость материала с поверхностью.

В состав материала также могут входить связующие вещества. Спреи без этих компонентов после полного высыхания оставляют только тефлоновый порошок, который плохо удерживается на трущихся поверхностях. 

Боле того, такие материалы имеют низкие антикоррозийные и противозадирные свойства и неустойчивы к смыванию водой.

Тефлоновые спреи со связующим веществом создают более устойчивый и эффективный разделительный слой после полимеризации.

Такие материалы выпускает российская компания MODENGY. 

MODENGY PTFE-A20: характеристика и способ применения 

Покрытие MODENGY PTFE-A20Среди покрытий на PTFE основе с содержанием связующих веществ можно выделить антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY PTFE-A20.

Покрытие совместимо с большинством материалов, обладает высокой несущей способностью и низким коэффициентом трения. Оно проявляет хорошие антикоррозионные и антиадгезионные свойства и работает при температурах от -50 до +130 °C.

Поверхность, на которую будет наноситься материал, необходимо предварительно обработать: очистить и обезжирить. Затем нужно хорошо встряхнуть баллон. После чего распылить на расстоянии 15-20 сантиметров.

Для создания более плотного слоя после высыхания материала процедуру следует повторить.

Направляющие лотки для стеклянной тары до и после нанесения покрытия MODENGY PTFE-A20

Тефлоновый спрей полимеризуется в течении 30 минут при комнатной температуре (+20 °C), не требует нагревания и выдерживания в печи.

Повышенное трение и быстрый износ деталей часто становятся проблемой, эффективно решить которую, а также сэкономить время и предотвратить выход техники из строя и, как следствие, ее дорогостоящую замену помогают тефлоновые спреи.


Яндекс.Метрика