Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Corrosive testing methods according to GOST

Standardization of the testing process for corrosive resistance and anti-corrosive properties of various materials minimizes possibility of getting incorrect results, and enables to compare testing results gained in different laboratories.

Коррозионные испытания – это исследования в лабораторных или естественных условиях степени сопротивляемости разрушению конструкционных материалов при воздействии коррозионно-активной среды либо способности защитных составов препятствовать коррозионному разрушению деталей, на которые они нанесены.

Испытания в естественных условиях эксплуатации позволяют с высокой точностью определить срок службы деталей в конкретных режимах работы, однако для получения результатов необходимо располагать большим количеством времени. Кроме того, данные о коррозионной стойкости могут применяться только для того климата, в котором проводились тестирования.


Проверка коррозии в лабораторных условиях подразумевает воздействие на образцы искусственно созданной агрессивной среды.


Она характеризуется повышенной коррозионной активностью и позволяет в короткий срок получить данные об антикоррозионных свойствах защитных составов и коррозионной стойкости конструкционных материалов.

Для регламентации процесса исследований были разработаны российские и международные стандарты, описывающие цели и методы проведения ускоренных тестирований, требования к образцам и испытательному оборудованию и параметрам испытательных режимов, критерии оценки результатов.


ГОСТ коррозионных испытаний

Одним из государственных стандартов, которые регламентируют процесс проведения коррозионных исследований, является ГОСТ 30630.2.5.

В нем описаны методы тестирований на устойчивость к воздействию негативных климатических факторов различных технических изделий.

В качестве агрессивной среды для исследований по данному документу используется соляной туман – распыленный в испытательной камере концентрированный раствор хлорида натрия, который оседает на образцах и стимулирует коррозионные процессы.

Методы коррозионных испытаний по ГОСТ 30630.2.5

Эксперименты в агрессивных средах могут осуществляться различными методами, которые подбираются исходя из вида тестируемых материалов и защитных покрытий для них, необходимых условий агрессивности и других параметров.

В соответствии со стандартом выделяются следующие методы испытаний на определение стойкости к коррозии:

  • Непрерывное воздействие соляного тумана
  • Циклические испытания в нейтральном соляном тумане с условиями агрессивности, соответствующими номинальным условиям эксплуатации
  • Ускоренные циклические испытания с ужесточением условий номинальной эксплуатации


Ускоренные испытания. Камера соляного тумана

В камере соляного тумана формируется агрессивная по отношению к исследуемым образцам среда (осаждение солей). С помощью этого удается интенсифицировать коррозионные процессы на поверхности образцов для получения данных о свойствах защитных покрытий и коррозионной стойкости конструкционных материалов за короткий промежуток времени.

Непрерывные испытания могут осуществляться в нейтральном, уксусно-кислом и медно-уксусно-кислом туманах.

Опыты в уксусно-кислом тумане позволяют получить сравнительные данные о свойствах однотипных материалов, в том числе металлических, анодных, катодных, органических покрытий.

Медно-уксусно-кислый туман применяется для тестирования декоративных покрытий на основе меди, никеля, хрома.

Исследования других защитных составов и конструкционных материалов проводятся в условиях воздействия нейтрального соляного тумана.


Испытания в соляном тумане


Циклические испытания также проводятся в условиях воздействия нейтрального соляного тумана. Их главным отличием является смена режимов работы: при непрерывных испытаниях концентрированный раствор распыляется в течение 15 минут каждые 45 минут, в циклических исследованиях меняются режимы сушки, повышенной влажности и воздействия менее концентрированного нейтрального соляного тумана.

Результатом испытаний является указание количества часов, которые образцы провели в камере соляного тумана без образования на их поверхности признаков коррозионного разрушения. Эти данные могут применяться для сравнения информации, полученной в разных лабораториях, но по одному документу.

Исследования в агрессивных средах применяются для контроля качества продукции и подбора оптимального конструкционного материала или защитного состава. Для точного прогнозирования срока службы в реальных условиях эксплуатации результаты тестирований не могут быть использованы.


Коррозионные испытания по ГОСТу в российской лаборатории

Испытания на воздействие соляного тумана по указанному стандарту проводятся в инженерном центре компании «Моденжи», расположенном в городе Брянске. В лаборатории оказываются услуги по проведению исследований стойкости к коррозии.



Испытательное оборудование позволяет тестировать конструкционные материалы, отдельные узлы и готовые изделия, противокоррозионные составы в соляном, кислотном, щелочном туманах, а также воспроизводить циклические испытания.

Этапы исследований в соляном тумане:

  • Получение данных для составления задания и плана эксперимента
  • Выбор метода исследования исходя из полученной информации
  • Подготовка концентрированного раствора, запуск и проверка работоспособности испытательной камеры
  • Подготовка поверхности образцов к тестированию – очистка и обезжиривание, регистрация дефектов и повреждений поверхности, нанесение защитных составов при необходимости
  • Размещение образцов в испытательном блоке камеры в соответствии с требованиями, указанными в стандарте на исследование
  • Периодическая фиксация состояния поверхности исследуемых образцов, регистрация времени появления первых повреждений
  • Завершение эксперимента, извлечение объектов из камеры, промывка водой, удаление защитных средств, анализ коррозионных разрушений
  • Составление подробного отчета с рекомендациями для клиента
  • Передача прав на результаты

Тестирования могут быть окончены после появления первых признаков коррозии на образцах. Либо изделия могут выдерживаться стандартное время испытаний, указанное в документации – 24, 48, 96, 240, 480, 720 или 1000 часов.

Яндекс.Метрика