Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Lubricants testing: basic types of testing

Laboratory study of the lubricating materials properties is helpful to control their quality, to predict their service lifetimes under certain operational conditions, to detect degree of their compatibility with the constructive materials, and for many other purposes.

Испытания смазок: назначение и основные виды

Испытание смазок – это экспериментальное определение каких-либо характеристик смазочных составов.

В зависимости от целей исследований выделяют испытания на процентное содержание определенных компонентов, защитные свойства, водо- и термостойкость, совместимость с различными материалами и так далее.

Рассмотрим наиболее распространенные виды испытаний смазок.


Качественный анализ смазок

Данные тестирования проводят с целью определения процентного содержания того или иного компонента в составе смазочного материала. Результаты таких исследований не являются критерием для определения эксплуатационных характеристик.

Смазки исследуют на содержание золы, нерастворимых компонентов, мыла, свободной щелочи, кислоты, воды, глицерина, нефтяного масла и других составляющих.


Исследования на антифрикционные и противозадирные свойства

Исследования на способность смазочных материалов снижать трение и износ элементов, а также предотвращать задиры при высоких нагрузках проводят с помощью машины трения.

Чаще всего пластичные и жидкие составы тестируются на четырехшариковом аппарате, три неподвижных элемента которого полностью помещаются в смазочный материал. Один шарик, установленный сверху, осуществляет возвратно-поступательные движения относительно зафиксированных деталей.

Степень износа шариков с той или иной смазочной жидкостью определяется по изменениям их геометрии – подвижный элемент изменяется в размере, на поверхности неподвижных образуются углубления.


Испытание смазок на четырех шариковой машине трения


Также определяют предельную нагрузку, при которой образуются задиры, измеряют силу трения.

Твердые смазочные материалы чаще всего тестируются на машине трения с парами образцов "шар-диск". Однако на таких установках испытываются и другие типы смазок.


Для смазок, которые применяются в условиях повышенных нагрузок, актуальны триботехнические испытания по методу Райхерта. По результатам испытаний определяется величина линейного износа на неподвижном ролике и рассчитывается линейная интенсивность изнашивания контр-тела как отношение линейного износа к пути трения.


Машина трения Райхерта

Данные тесты проводятся с целью контроля качества произведенной смазки, совершенствования уже выпущенных в оборот материалов, разработки новых или сравнения имеющихся составов.


Антикоррозионные испытания

Консервационные смазочные материалы предназначены для защиты металлических деталей от разрушения под воздействием агрессивных условий окружающей среды.

Испытания смазок на антикоррозионные свойства проводятся в специальных камерах, в которых искусственно создаются агрессивные среды, повторяющие и усиливающие нормальные условия эксплуатации деталей.

Например, для тестирования консервационных материалов, предназначенных для функционирования в морской среде, их помещают в камеру соляного тумана.

Результаты ускоренных испытаний позволяют определить примерный срок службы материалов в реальных условиях эксплуатации, однако данные заключения лучше использовать для сравнения свойств защитных составов, а не прогнозирования их ресурса.

Ускоренные испытания смазок на антикоррозионные свойства проводит компания «Моденжи» в своем Инженерном центре, расположенном в городе Брянске. На видео продемонстрирован внешний вид установки для тестирования материалов на стойкость к коррозии и процесс ее функционирования.



Тесты на водостойкость

Данные испытания позволяют оценить степень изменения свойств смазочного материала при его контакте с водой.

Результатом исследований является определение максимальной температуры, при которой не происходит смывания смазки с поверхности.


Определение совместимости с уплотнениями

Многие смазочные материалы оказывают разрушительное воздействие на полимерные соединения. С целью определения возможности использования того или иного состава на уплотнительных элементах замеряют степень изменения размера деталей после некоторого времени контакта со смазкой.


Нанесение смазки на уплотнительный элемент


Тест потерь на испарение

Данные испытания позволяют определить потери смазочного материала при определенной температуре. Стандартное время теста – 24 часа.

В результате измеряют процент изменения количества смазки до начала исследования и после его завершения.

Яндекс.Метрика