Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Testing laboratory for detecting corrosive resistance of materials

Detecting corrosive resistance of the items is done for the purpose of selecting constructive materials with the highest degree resistance to corrosive impact of the aggressive environment, and protective agents retaining their anti-corrosive properties for the longer while.

Коррозионная стойкость: сущность и методы определения

Коррозионная стойкость применительно к конструкционным материалам определяется как способность изделий сопротивляться коррозионному воздействию окружающих условий, возможность сохранять свои эксплуатационные характеристики в агрессивной среде.

Коррозионная стойкость защитных и консервационных составов – это способность материалов предотвращать разрушение поверхностей, на которых они применяются, под воздействием негативных факторов окружающей среды.

Наилучшим методом определения коррозионной стойкости изделий и различных составов являются их натурные испытания. Они заключаются в наблюдении за состоянием образцов в реальных условиях эксплуатации.

Данные тестирования позволяют с высокой точностью спрогнозировать срок службы конкретных изделий или защитных материалов в определенных условиях работы и выбрать наиболее коррозионностойкие составы.

Однако для получения результатов натурных испытаний может потребоваться несколько лет.


Для оптимизации процесса определения коррозионной стойкости различных материалов были разработаны методы ускоренных испытаний в лаборатории коррозии.


Они осуществляются в соответствии с общепризнанными стандартами, полностью описывающими процесс исследований. Благодаря этому можно сравнивать результаты тестирований, проведенных по одному стандарту, но в разных лабораториях.

Одним из наиболее распространенных методов ускоренных тестирований на коррозионную стойкость являются испытания в камере соляного тумана.


Камера соляного тумана


Они делятся на испытания в нейтральном, кислотном, щелочном соляных туманах, а также в камере циклической коррозии.

Сущность эксперимента заключается в длительном воздействии агрессивной среды, например, раствора хлорида натрия, на образцы.

Интенсификация агрессивных воздействий позволяет получить результаты исследований в относительно короткие сроки, по сравнению с натурными исследованиями.


Чем дольше образец может находиться в камере соляного тумана без признаков образования коррозии, тем выше его коррозионная стойкость.


Чем должна быть оборудована испытательная лаборатория?

Коррозионная стойкость материалов исследуется в камере соляного тумана. Это установка, позволяющая осуществлять постоянное воздействие агрессивной среды на тестируемые образцы.

Конструкция камеры соляного тумана:

  • Корпус, изготовленный из стойкого к соляному туману материала, например, жесткого поливинилхлорида
  • Форсунки – распылительное оборудование
  • Бак для соляного раствора
  • Ультразвуковой генератор соляного тумана
  • Система обогрева
  • Крышка. Она часто выполняется из прозрачного материала (оргстекла или ПВХ) для обеспечения возможности визуального контроля за испытанием без нарушения герметичности конструкции
  • Панель управления с индикаторами
  • Трубопроводы
  • Вентиляционная система
  • Держатели для образцов
  • Системы отвода отработанного раствора
  • Увлажнитель воздуха

В генератор соляного тумана по трубопроводам попадает концентрированный раствор хлорида натрия. Пьезоэлемент, установленный в генераторе, осуществляет колебания с определенной частотой. Распыленный раствор проходит через отражатель и поступает обратно в генератор.

Одновременно с этим с помощью системы обогрева поднимается температура соляного тумана, который поглощает энергию колебаний пьезоэлемента. Теплые потоки воздуха поднимаются и смешиваются с опускающимся соляным туманом.

Через форсунки соляной туман распыляется по испытательному блоку камеры – пространству с размещенными образцами под верхней крышкой камеры.


Камера соляного тумана


Температура, которая поддерживается в установке, составляет примерно +40 °С, влажность – на уровне 95%.

Отработанный раствор собирается и удаляется из испытательного блока через систему отвода.

Результатом испытания в соляном тумане является время, которое образец выдержал в камере без образования признаков коррозии с указанием стандарта, в соответствии с которым проводилось испытание.


Лаборатория коррозии в России

Одной из российских лабораторий, оснащенной оборудованием для осуществления ускоренных испытаний на коррозионную стойкость, является инженерный центр MODENGY. Испытательная лаборатория открыта в городе Брянке на базе компании «Моденжи» - разработчика и производителя твердосмазочных материалов, одной из функций которых является антикоррозионная защита изделий.

Услуга по проведению испытаний на стойкость к коррозии осуществляется с помощью камеры соляного тумана, которая может воспроизводить несколько режимов тестирований: нейтральный соляной, кислотный, щелочной туманы, циклические коррозионные испытания.



Лаборатория коррозии MODENGY осуществляет тестирования согласно международному стандарту ISO 9227.

Этапы испытаний:

  • Составление плана тестирования в соответствии со стандартом
  • Подготовка образцов к испытанию – очищение и обезжиривание поверхности, нанесение защитных составов, которые будут подвергаться тестированию, регистрация всех дефектов поверхности
  • Запуск камеры, установка необходимых параметров испытания: температура, влажность и тд.
  • Размещение образцов в испытательном блоке
  • Периодическая фиксация изменений поверхности образцов
  • Окончание тестирования – извлечение объектов из камеры, промывание водой
  • Анализ результатов
  • Составление подробного отчета с рекомендациями специалистов
  • Передача заказчику всех прав на результаты тестирования

Испытательная лаборатория помогает в короткие сроки определить коррозионную стойкость изделий, смазочных и консервационных составов, лакокрасочных материалов, покрытий.

Результаты исследований используются для подбора наиболее стойкого к коррозионному воздействию защитного состава или конструкционного материала. Но они не могу быть применимы для точного прогнозирования ресурса материалов в реальных условиях эксплуатации.

Яндекс.Метрика