Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Import substitution in Russia. What Russian coatings and lubricants replace imported materials?

The Russian producers of lubricating materials and coatings offer effective solutions to reduce friction and wear in the equipment that are not be inferior to the imported ones.

Курс на импортозамещение в России: основные цели и отрасли

Поддержка отечественного производителя – одно из направлений политики России, в рамках которого достигается постепенное снижение зависимости рынка от зарубежной продукции.

Наиболее широкий масштаб импортозамещение в России приобрело в 2014 году. Это было связано с наложенными на страну ограничениями со стороны других государств.

Самыми передовыми отраслями, в которых импортозамещение проводилось наиболее успешно, стали агропромышленный комплекс, машиностроение, туризм, нефтегазовое хозяйство и другие. Они получили финансирование из государственного бюджета.

Зависимость экономики России от импортных товаров становится все ниже. Однако многие отечественные предприятия продолжают пользоваться материалами, произведенными за пределами страны.

Это в большой степени относится к рынку промышленных смазок и покрытий. Большинство материалов, которые используются для обслуживания дорогостоящего оборудования производств, поставляются из-за рубежа.


Импортозамещение в России с течением времени становится все масштабнее. Это вызвано не только вопросом повышенных цен, связанных прежде всего с доставкой продукции на большие расстояния, но и отказом ряда стран в поставке материалов на российские предприятия. 


Спрос отечественных производств на пластичные и жидкие смазочные материалы с успехом удовлетворяет небольшое число крупных компаний, которые широко известны не только на территории нашей страны, но и за рубежом.

За все время существования курса на импортозамещение в России были разработаны эффективные механизмы и пути внедрения отечественных материалов. Они в полном объеме заменяют товары, которые ранее поставлялись из-за границы.

Однако российские предприятия уже широко внедряют на свои производства инновационные смазочные материалы – твердосмазочные покрытия.

Они обладают рядом преимуществ перед пластичными и жидкими смазками, среди которых обеспечение ресурсной смазки, высокая износостойкость, работоспособность в очень широком диапазоне условий, высокие антикоррозионные свойства.


Традиционные смазки отечественного производства не могут в полной мере стать аналогом таких покрытий.


В России налажено производство таких покрытий, материалы представляет только одна отечественная компания – «Моденжи». Она расположена в городе Брянске.


Российские покрытия: разработка и производство

Компания «Моденжи» выпускает антифрикционные твердосмазочные покрытия собственной разработки и производства. Они реализуют технологию твердой смазки – содержат в своем составе частицы твердых смазочных материалов, таких как политетрафторэтилен, дисульфид молибдена, графит и другие.

Они применяются в механизмах оборудования, требующих снижения трения и износа, защиты от коррозии, обеспечения длительной работы без необходимости обслуживания, работающих в самых экстремальных условиях – в вакууме, при воздействии радиации, высоких и криогенных температур, химически агрессивных сред.

Российские покрытия MODENGY были протестированы в рамках программы импортозамещения. Испытания проводились при поддержке министерства обороны, Министерства науки и высшего образования РФ в рамках госзадания.



Они показали одни из лучших результатов в области снижения трения и износа юбок поршней высокофорсированных дизельных двигателей.

Покрытия широко применяются многими российскими производителями оборудования: нефтегазового для защиты от коррозии в условиях разрушительного морского климата, упаковочного для предотвращения нагарообразования на запаечных элементах, сельскохозяйственных и других машин для снижения трения и износа компонентов, роботов и бионических протезов, энергетического комплекса, атомной и многих других отраслей промышленности.

Компания обладает всем необходимым оборудованием для разработки и производства не только инновационных твердосмазочных покрытий, но и традиционных смазок согласно задачам промышленных предприятий.



В Брянске на базе инженерного центра MODENGY открыта лаборатория, оснащенная оборудованием для ускоренных испытаний составов по российским и международным стандартам – камерой соляного тумана, триботехнической установкой, программируемыми печами и сушильными шкафами, а также аппаратами для определения условной вязкости и пенетрации нефтепродуктов, температуры вспышки в открытом тигле, температуры каплепадения нефтепродуктов. Также в нем расположен учебный центр по нанесению покрытий.

Компания обеспечивает российские предприятия необходимым количеством продукции и проводит нанесение своих материалов на любые партии деталей. Для этого площади предприятия оснащаются различного вида оборудованием для нанесения покрытий.

Российские покрытия становятся не только заменой импортных материалов, но зачастую и наиболее эффективным решением для снижения трения и износа компонентов оборудования.

Яндекс.Метрика