Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Импортозамещение в России. Какие российские покрытия и смазки заменяют импортные материалы?

Российские производители смазочных материалов и покрытий предлагают эффективные решения для снижения трения и износа оборудования, не уступающие импортным.

Курс на импортозамещение в России: основные цели и отрасли

Поддержка отечественного производителя – одно из направлений политики России, в рамках которого достигается постепенное снижение зависимости рынка от зарубежной продукции.

Наиболее широкий масштаб импортозамещение в России приобрело в 2014 году. Это было связано с наложенными на страну ограничениями со стороны других государств.

Самыми передовыми отраслями, в которых импортозамещение проводилось наиболее успешно, стали агропромышленный комплекс, машиностроение, туризм, нефтегазовое хозяйство и другие. Они получили финансирование из государственного бюджета.

Зависимость экономики России от импортных товаров становится все ниже. Однако многие отечественные предприятия продолжают пользоваться материалами, произведенными за пределами страны.

Это в большой степени относится к рынку промышленных смазок и покрытий. Большинство материалов, которые используются для обслуживания дорогостоящего оборудования производств, поставляются из-за рубежа.


Импортозамещение в России с течением времени становится все масштабнее. Это вызвано не только вопросом повышенных цен, связанных прежде всего с доставкой продукции на большие расстояния, но и отказом ряда стран в поставке материалов на российские предприятия. 


Спрос отечественных производств на пластичные и жидкие смазочные материалы с успехом удовлетворяет небольшое число крупных компаний, которые широко известны не только на территории нашей страны, но и за рубежом.

За все время существования курса на импортозамещение в России были разработаны эффективные механизмы и пути внедрения отечественных материалов. Они в полном объеме заменяют товары, которые ранее поставлялись из-за границы.

Однако российские предприятия уже широко внедряют на свои производства инновационные смазочные материалы – твердосмазочные покрытия.

Они обладают рядом преимуществ перед пластичными и жидкими смазками, среди которых обеспечение ресурсной смазки, высокая износостойкость, работоспособность в очень широком диапазоне условий, высокие антикоррозионные свойства.


Традиционные смазки отечественного производства не могут в полной мере стать аналогом таких покрытий.


В России налажено производство таких покрытий, материалы представляет только одна отечественная компания – «Моденжи». Она расположена в городе Брянске.


Российские покрытия: разработка и производство

Компания «Моденжи» выпускает антифрикционные твердосмазочные покрытия собственной разработки и производства. Они реализуют технологию твердой смазки – содержат в своем составе частицы твердых смазочных материалов, таких как политетрафторэтилен, дисульфид молибдена, графит и другие.

Они применяются в механизмах оборудования, требующих снижения трения и износа, защиты от коррозии, обеспечения длительной работы без необходимости обслуживания, работающих в самых экстремальных условиях – в вакууме, при воздействии радиации, высоких и криогенных температур, химически агрессивных сред.

Российские покрытия MODENGY были протестированы в рамках программы импортозамещения. Испытания проводились при поддержке министерства обороны, Министерства науки и высшего образования РФ в рамках госзадания.



Они показали одни из лучших результатов в области снижения трения и износа юбок поршней высокофорсированных дизельных двигателей.

Покрытия широко применяются многими российскими производителями оборудования: нефтегазового для защиты от коррозии в условиях разрушительного морского климата, упаковочного для предотвращения нагарообразования на запаечных элементах, сельскохозяйственных и других машин для снижения трения и износа компонентов, роботов и бионических протезов, энергетического комплекса, атомной и многих других отраслей промышленности.

Компания обладает всем необходимым оборудованием для разработки и производства не только инновационных твердосмазочных покрытий, но и традиционных смазок согласно задачам промышленных предприятий.



В Брянске на базе инженерного центра MODENGY открыта лаборатория, оснащенная оборудованием для ускоренных испытаний составов по российским и международным стандартам – камерой соляного тумана, триботехнической установкой, программируемыми печами и сушильными шкафами, а также аппаратами для определения условной вязкости и пенетрации нефтепродуктов, температуры вспышки в открытом тигле, температуры каплепадения нефтепродуктов. Также в нем расположен учебный центр по нанесению покрытий.

Компания обеспечивает российские предприятия необходимым количеством продукции и проводит нанесение своих материалов на любые партии деталей. Для этого площади предприятия оснащаются различного вида оборудованием для нанесения покрытий.

Российские покрытия становятся не только заменой импортных материалов, но зачастую и наиболее эффективным решением для снижения трения и износа компонентов оборудования.

Яндекс.Метрика