Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Silicone grease: why is it needed?

Treating the windows with а silicone grease can extend their service lifetime, and provide quality seals tightness.

Силиконовая смазка для окон - это универсальное средство, предназначенное для смазывания и защиты оконных механизмов. Она обладает рядом преимуществ, которые делают ее незаменимым помощником в обеспечении плавного и бесшумного движения оконных створок. 

В этой статье рассмотрим важность использования силиконовой смазки для окон, ее основные характеристики и преимущества.


Зачем нужна силиконовая смазка для окон?

Оконные механизмы подвержены воздействию внешних факторов, таких как пыль, грязь, влага и изменения температуры. С течением времени они могут начать скрипеть, заедать и плохо работать. Использование силиконовой смазки для окон позволяет предотвратить это и обеспечить беспроблемное движение оконных створок. Смазка создает защитный слой, устраняет трение и повышает эффективность работы механизмов.


Обработка окон также необходима в следующих случаях:

  • Заклинивание запорного механизма
  • Прилипание уплотнений к раме
  • Низкая герметичность конструкции и появление зазоров

Уплотнения окон


Последствия отсутствия обслуживания окон смазкой могут быть негативными и влиять на их функциональность и долговечность.

Если окна не смазываются регулярно, механизмы могут становиться скрипучими, заедать или требовать дополнительного усилия для их работы. Это может быть не только неудобно, но и приводить к повреждению самого окна или оконных ручек.

Силиконовая смазка помогает сохранить эластичность и герметичность резиновых уплотнителей окон. Без регулярной смазки они могут высыхать, терять свои свойства и не эффективно предотвращать проникновение воздуха, пыли и влаги в помещение. Это может привести к появлению сквозняков и утечек.

Хорошо смазанные оконные механизмы обеспечивают плотное прилегание створок к раме, что помогает снизить проникновение шума извне. Если окна не смазываются, их звукоизоляционные свойства могут ухудшиться, что может привести к дискомфорту и нарушению покоя в помещении.

Регулярное обслуживание окон с помощью силиконовой смазки является важной мерой по поддержанию их работоспособности, эффективности и долговечности. Это позволяет избежать потенциальных проблем и сохранить комфорт и безопасность.


Основные характеристики силиконовой смазки для окон

Силиконовые смазки имеют ряд особенностей и характеристик, которые делают их идеальным выбором для обработки оконных механизмов.


Свойства силиконовых смазок:

  • Устойчивость к высоким и низким температурам
  • Водоотталкивающие свойства
  • Долговечность и стойкость
  • Высокая адгезия
  • Отсутствие цвета и запаха
  • Устойчивость к агрессивным средам
  • Хорошие антистатические и диэлектрические характеристики
  • Экологическая безопасность
  • Низкая испаряемость
  • Огнестойкость
  • Защита от износа
  • Устойчивость к окислению
  • Совместимость с большинством конструкционных материалов

Для обработки окон применимы как и жидкие, так и густые силиконовые смазки. Материалы в аэрозольных баллонах являются наиболее востребованы.


Адаптивная силиконовая смазка ADAPSIL

Адаптивная силиконовая смазка – это инновационное средство, специально разработанное для обработки оконных механизмов. Она обладает высокими смазывающими свойствами и устраняет трение, обеспечивая плавное и бесшумное движение оконных створок. Продукт соответствует всем требованиям международного стандарта NSF H1.

Этот материал имеет отличную адгезию, обеспечивая надежное сцепление и защиту от коррозии. Кроме того, ADAPSIL не растворим в воде и обладает стойкостью к вымыванию, что гарантирует долговечность и стабильность смазочного слоя.


Адаптивная силиконовая смазка ADAPSIL



Силиконовая смазка универсальная

Cиликоновая смазка универсальная подходит для использования на различных типах оконных механизмов. Она обладает высокой проникающей способностью, обеспечивая равномерное покрытие и защиту от износа.

Продукт устойчив к вымыванию водой, что делает его идеальным выбором для оконных механизмов, которые подвержены воздействию влаги.


Силиконовая смазка универсальная


Преимущества использования универсальной силиконовой смазки заключаются в том, что она снижает трение между движущимися частями, обеспечивает плавное и легкое открытие и закрытие оконных створок. Она также предотвращает заедание и коррозию, что способствует продлению срока службы оконных механизмов.

Она безопасна для использования на различных материалах, включая металл и пластик, поэтому подходит для окон разных типов и конструкций. Материал не содержит агрессивных химических веществ и не повреждает поверхности.


Силиконовая смазка для окон является неотъемлемым элементом ухода за оконными механизмами. Она обеспечивает плавное и бесшумное движение оконных створок, предотвращает износ и защищает от коррозии.


Выбор зависит от ваших потребностей и предпочтений. Правильное использование силиконовой смазки для окон гарантирует плавным и комфортным открытием и закрытием окон, а также продлит их срок службы.

Яндекс.Метрика