Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Maintaining railway switch

Complexity of maintaining railway switches depends on several factors including the machinery that is used, operational conditions, and equipment wear degree. Lubrication of the movable elements with  anti-friction solid-film coatings enables to reduce friction and wear of the mechanisms, to provide smoothness and reliability of their operating.

Стрелочные переводы. Общая информация

Ключевым аспектом железнодорожной инфраструктуры является обслуживание поездов. Качество и своевременность его выполнения непосредственно влияют на безопасность и надежность движения транспорта.

Помимо обслуживания поездов и локомотивов, внимание необходимо уделять и железнодорожной инфраструктуре, в частности элементам стрелочных переводов.

Именно они позволяют эффективно управлять направлением движения поездов на перегонных участках, обеспечивая точность и безопасность перевозок и оптимизацию работы железнодорожной отрасли.


Механизм стрелочного перевода

Источник изображения: Salazar Benjamin /www.shutterstock.com/ru


Стрелочные переводы появились в XIX веке и стали широко применяться с развитием ж/д транспорта.

Существует несколько типов переводов, в зависимости от их конструкции и назначения. Например, сменные соединительные устройства используются для временного переключения поездов на другой путь, а постоянные устанавливаются на длительное время для конкретных маршрутов.

Прямые стрелочные переводы позволяют поезду двигаться по основному пути прямо, в то время как разветвленные переводы направляют поезд на альтернативный путь. Комбинированные устройства могут сочетать в себе оба типа функциональности.

Компоненты стрелочных переводов:

  • Стрелки с остряками
  • Переводной механизм
  • Контррельсы и крестовины

Работа стрелочного устройства основана на механическом перемещении стрелки, определяющей направление движения. Управляющие аппараты позволяют оператору переключать стрелку в нужное положение, при этом сигнальная система обеспечивает безопасность движения поездов на разветвлениях путей.


Особенности обслуживания стрелочных переводов

Основная цель техобслуживания стрелочных переводов ­– обеспечить безопасное и бесперебойное движение поездов. Для этого следует регулярно проверять состояние механизмов и проводить их ремонт при необходимости.

Одной из главных причин, требующих обслуживания стрелочных переводов, является износ и повреждения элементов конструкции. Постоянная эксплуатация, воздействие погодных условий и механические нагрузки приближают изнашивание рельсов, болтов, замков и других деталей.

Неполадки в работе стрелочных переводов могут привести к нежелательным последствиям ­– авариям и задержкам в движении поездов. Поэтому проводить обслуживание стрелочного перевода очень важно для состояния всей железнодорожной инфраструктуры.


Облегчить и сократить интервалы между техническими проверками помогает качественное смазывание.


В обеспечении правильного переключения путей главную роль играют электроприводы. Для повышения их срока службы на поверхности механизмов приводов наносят антифрикционные твердосмазочные покрытия.

Покрытия MODENGY 1005 и MODENGY 1014 обладают всеми необходимыми характеристиками – низким коэффициентом трения, высокой химической стойкостью и длительным сроком службы.



Благодаря их применению значительно снижается риск повреждений и поломок. Покрытия не притягивают пыль, функционируют как в холодных, так и в жарких погодных условиях.

Процесс обслуживания включает в себя регулярные инспекции, контроль за состоянием элементов конструкции, смазывание и регулировку механизмов, а также ремонт и замену изношенных деталей. 

Также важно следить за чистотой области вокруг стрелочного перевода, чтобы избежать блокировок, заторов и неправильной работы механизмов.

Обслуживание стрелочного перевода выполняется специально обученными сотрудниками железнодорожной службы, которые следят за состоянием элементов и оперативно реагируют на возможные проблемы. Хоть этот процесс и может вызвать трудности, он является необходимым для обеспечения и поддержания безопасности и надежности железнодорожного движения.

Яндекс.Метрика