Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

What Russian lubricants successfully replace imported analogues?

Import substitution policy urges Russian enterprises to do their transition from imported materials to domestic analogues. The latter not only are of the same level with the agents that they substitute but often even exceed them.

Российский рынок смазок в условиях импортозамещения

Развитие российского рынка смазок существенно затормозилось в начале 21 века. Однако по прошествии времени отечественные производители смогли наладить поставку на внутренний и внешний рынок качественных смазочных составов.


Самыми крупными отечественными изготовителями смазочных материалов являются компании, тесно связанные с нефтегазовой сферой. Они осуществляют поставки даже на всемирно известные иностранные заводы.


Несмотря на это, подавляющее большинство смазок в Россию доставляется из-за рубежа. Это стало следствием комплекса причин, среди которых использование зарубежного оборудования, налаженные в течение долгого времени деловые отношения и пути поставок.


Повышение спроса на российские смазочные материалы

С каждым годом импортозамещение набирает обороты, в последнее время вопрос использования российских смазочных материалов встал наиболее остро.

Причиной стало ухудшение отношений между государствами, приводящее к отказу многих иностранных компаний от сотрудничества с российскими предприятиями.

С дефицитом зарубежных смазок столкнулось большое количество производственных фирм. Вопрос снижения трения оборудования является одним из самых важных. Недостаток смазки может привести к остановке работы технологических комплексов.


Смазывание узлов оборудования


Российские смазки могут эффективно решить эту проблему и заменить продукты, покинувшие российский рынок смазочных материалов.

В стране производится большое количество высокотехнологичных многофункциональных смазок, а также узкоспециализированных материалов. На территории России разрабатываются даже инновационные твердосмазочные покрытия, которые находят широкое применение в экстремально тяжелых условиях работы.

Подбор аналогов и поиск путей поставок российских смазочных материалов в короткий срок осуществляются затруднительно, но успешно.

Для поддержки импортозамещения некоторые российские компании ввели услугу по разработке новых и подбору аналогичных смазок.


Российские смазки, разработанные в рамках импортозамещения

Одним из ярких примеров импортозамещения смазок является выпуск противозадирной пасты MODENGY 4002.

Производителем данного материала является компания «Моденжи», в линейке продуктов которой до момента создания данной пасты не было классических смазочных составов – пластичных, жидких смазок и т.д. Предприятие специализируется на создании инновационных твердосмазочных покрытий.

Однако имеющееся оборудование и опыт сотрудников позволили компании открыть новое производственное направление в связи с повысившимся спросом и риском дефицита традиционных смазок.

Паста MODENGY 4002 была создана в ответ на запрос предприятий нефтегазовой сферы. Они оказались в условиях дефицита смазочного материла для резьбовых частей погружных забойных двигателей, которые используются в процессе обустройства месторождений углеводородного сырья.


Паста MODENGY 4002


Она отвечает всем условиям заказчиков, обладает высокими противозадирными, смазочными свойствами, не вымывается водой, эффективно работает как при повышенных, так и при низких температурах.

Противозадирная паста 2го класса консистенции стала выпускаться серийно. Она рекомендована к использованию в резьбовых сопряжениях, прессовых посадках, механизмах с медленным ходом, работающих под большими нагрузками и т.д.

Яндекс.Метрика