Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Researching friction force at the tribometer

Friction force depends on loads, motion rate of the mated bodies, and materials they are made of. To reproduce tribological process, and to measure friction parameters the friction machines are use.

Сила трения: понятие и связанные величины

Сила трения – это вид внешнего трения, выражающий величину сопротивления одного объекта относительно поверхности другого при их относительном перемещении за счет действия внешней силы.

Факторы, влияющие на величину силы трения:

  • Скорость перемещения образцов относительно друг друга
  • Нагрузка, придаваемая элементам
  • Материал, из которого произведены детали
  • Характеристики поверхности: способ обработки, шероховатость и так далее
  • Наличие/отсутствие смазочного материала: за счет наличия смазки сила трения между поверхностями уменьшается

Сила трения пропорционально увеличивается при повышении коэффициента трения и силы нормальной реакции опоры, так как вычисляется через произведение этих величин. В то же время на нее не влияет площадь соприкосновения деталей.

Сила трения снижается по мере приработки поверхностей – изменения геометрии и физико-химических характеристик объектов в начальный период трения.

Наибольшая сила трения покоя – это сила трения покоя, любое превышение которой ведет к началу макросмещения.


Для изучения параметров трения и изменения силы трения во времени или в зависимости от варьирования внешних условий проводят исследования на трибометре.


Воспроизводство триботехнического процесса должно осуществляться в лабораторных условиях под контролем опытных специалистов. Для изучения взаимодействия определенных деталей производственные организации обращаются за услугами к компаниям, профессионально занимающимся триботехническими испытаниями, например, в инженерный центр MODENGY, расположенный в городе Брянске.

В нем проводятся исследования на трение по международным стандартам, права на результаты которых в полном объеме передаются заказчику.


Исследование силы трения на трибометре

Трибометр (машина трения) – это испытательная установка, которая позволяет в контролируемых условиях воспроизвести трибологическое взаимодействие двух или более объектов.

Машины трения бывают различных моделей и реализуют разнообразные схемы трения. В обобщенном виде у всех испытательных установок можно выделить схожие функциональные узлы.

Устройство трибометра:

  • Узел нагружения
  • Узел трения
  • Контрольный блок с пультом управления
  • Камера
  • Приводной механизм

Взаимодействие образцов осуществляется в узле трения. Материалы вставляются в держатели, плотно прижимаются друг к другу. После этого с помощью блока нагружения создается необходимое равномерное давление, которое может быть постоянным или переменным.


Машина трения


С помощью приводного устройства обеспечивается вращение образцов относительно друг друга.

Блок управления отвечает за координацию параметров взаимодействия деталей. В него включены измерительные элементы, которые регистрируют изменение контролируемых величин во времени и относительно меняющихся условий, по этим данным в дальнейшем создаются графики.

В отличие от всех измерительных устройств, прибор, контролирующий силу (момент) трения, располагается не в измерительном, а в испытательном блоке (узле трения).



При необходимости изменения окружающих условий в действие приводят камеру трибометра. В ней воспроизводятся температура, влажность, абразивное воздействие, вакуум и другие среды. Кроме того, камера снижает уровень шума от машины трения, препятствует выбросу продуктов износа за пределы установки.

Яндекс.Метрика