Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Assembly paste for stainless steel: making mounting and dismantling easier, and improving reliability of connections

Lubricating paste are required for quality assembly of the connections made of stainless steel, to prevent contacting surfaces from welding, and to provide easy dismantling of conjugations.

Распространенные проблемы при монтаже соединений из нержавеющей стали

Огромное количество предприятий испытывает потребность в применении крепежных и других металлических изделий, которые не подвергаются коррозионному разрушению. Для их изготовления используются стали, легированные никелем или хромом.

С высоким содержанием легирующих элементов в составе нержавеющей стали связано отсутствие оксидной пленки на поверхности деталей.

Данная пленка разделяет поверхности витков резьбы при закручивании соединений, при ее отсутствии конструкционные материалы непосредственно контактируют друг с другом.

Нержавеющая сталь характеризуется высокой вязкостью и низким пределом текучести. В совокупности с отсутствием оксидной пленки это приводит к повреждению витков резьбы в процессе сборки соединений.

При монтаже между сопряженными поверхностями нержавейки наблюдается очень высокое трение, приводящее к разогреву и пластической деформации деталей.


Фитинги из нержавеющей стали


Это становится причиной увеличения усилий, необходимых для монтажа соединений, их заклинивания, нередко невозможности разборки.

Еще одна частая проблема, связанная с особенностями нержавеющей стали, заключается в образовании задиров. В местах прямого контакта деталей из нержавейки происходит микросваривание, а при их разъединении образуются глубокие повреждения.

Учитывая особенности нержавеющих сталей, при монтаже деталей из данных конструкционных материалов и их эксплуатации необходимо использовать специальные смазочные материалы с содержанием твердых смазочных веществ – сборочные пасты.


Паста для нержавейки: какие функции она выполняет?

Для обеспечения качественного монтажа соединений применяется сборочная паста.

Смазочный материал для соединений из нержавеющей стали формирует тонкую прочную пленку, которая препятствует прямому контакту поверхностей.


Благодаря применению сборочной пасты для нержавеющей стали:

  • Облегчается процесс монтажа соединений, обеспечивается качественная затяжка
  • Предотвращается образование задиров
  • Исключаются заедания и заклинивания
  • Обеспечивается долговременное смазывание деталей
  • Упрощается демонтаж соединений без применения специальных инструментов

Пластичные смазочные материалы решают данные задачи менее эффективно, чем твердосмазочные пасты.


Сборочная паста на основе твердых смазок против заеданий и задиров

Сборочные пасты содержат большое количество высокодисперсных твердых смазочных веществ, которые заполняют все микронеровности поверхностей деталей и создают прочную пленку, качественно защищающую элементы от повреждения.

Одним из наиболее эффективных твердосмазочных компонентов, применяемых при сборке соединений из нержавеющей стали, является дисульфид молибдена. Сборочные пасты с его содержанием обладают отличными эксплуатационными свойствами.

Например, на основе высокодисперсного дисульфида молибдена изготавливается противозадирная паста MODENGY 4002.


Сборочная паста MODENGY 4002


Паста характеризуется:

  • Высокой несущей способностью
  • Отличными противозадирными свойствами
  • Термостойкостью, устойчивостью к смыванию
  • Низким коэффициентом трения
  • Высокой адгезией к стали

Паста не подвержена сильному испарению из узла, не вымывается и не окисляется, поэтому обеспечивает легкий демонтаж соединений после их длительной эксплуатации даже в неблагоприятных условиях.



Применение специальных сборочных паст позволяет минимизировать трудоемкость операций по монтажу соединений из нержавеющих сталей, повысить надежность и срок их эксплуатации, а также обеспечить быстрый демонтаж узлов в случае необходимости.

Яндекс.Метрика