Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Grease for homogenizers at meat productions

At meat-processing enterprises, specialty physiologically safe materials are used to lubricate friction parts. An optimal choice is EFELE food grade greases used for bearings and seals of the equipment.

Гомогенизаторы представляют собой аппараты для образования однородных (дисперсных) физически стабильных смесей. В основном, они применяются для работы с жидкостями или мягкими компонентами, реже с газообразными и твердыми веществами.

Разные вещества отличаются друг от друга плотностью, а скорость их расслаивания обусловлена размером частиц эмульсии. Поэтому гомогенизаторы не просто перемешивают продукты, как обычные миксеры, а делают это так тщательно, что они превращаются в единую однородную массу.

На мясных предприятиях с помощью гомогенизаторов изготавливаются паштеты, эмульсии для сосисок и колбас, различные пасты и смеси, другие изделия из мяса и птицы.


Для обслуживания оборудования используют специальные смазки для гомогенизаторов – они нетоксичны (не представляют опасности для здоровья человека) и даже при случайном попадании на продукты питания не портят их вкусовые качества.


Типы гомогенизаторов

В пищевой промышленности используются разные типы гомогенизаторов. По принципу работы они подразделяются на механические, ультразвуковые и приборы высокого давления.

Механические гомогенизаторы производят однородную смесь с помощью быстро вращающихся ножей (их скорость достигает нескольких десятков тысяч оборотов в минуту). Простейшим примером таких приборов являются обычные электроприводные мясорубки.

В зависимости от типа и консистенции обрабатываемых продуктов ножи выполняются из разных по прочности материалов. Механические гомогенизаторы могут быть погружными или проточными.


Механический гомогенизатор


Ультразвуковые аппараты перемешивают вещества за счет создания кавитационного эффекта. Высокочастотный излучатель порождает звуковую волну с постоянной амплитудой. По зондам она поступает к смеси, вызывая внутри образование воздушных пузырьков и волновые движения.

Ультразвуковые гомогенизаторы могут работать даже с твердыми компонентами (например, их применяют на зерновых токах, чтобы уменьшить внутреннюю влажность зерна).

Приборы высокого давления работают по принципу продавливания веществ через регулируемый зазор под давлением. Эти установки имеют вид поршневых (плунжерных) насосов. Продукты в них подаются небольшими порциями, за счет чего достигается высокое давление. Именно так, в частности, работают молочные гомогенизаторы, разбивающие шарики жира.

В мясной промышленности чаще всего применяются механические смесительные устройства. Они состоят их неподвижного статора и вращающегося ротора с ножами для измельчения продуктов. Компоненты будущей смеси попадают в центр системы, проходят через зубчики статора и отбрасываются к периферии.

Степень измельчения зависит от скорости вращения ротора, свойств перемешиваемых веществ, а также от типа агрегата (погружной или проточный).

Функцию преобразования вращательного движения, передаваемого клиноременной передачей от электродвигателя, в возвратно-поступательное движение плунжеров в механическом гомогенизаторе играет кривошипно-шатунный механизм. От состояния его подшипников и уплотнений во многом зависит работоспособность оборудования в целом.


Обслуживание оборудования. Смазка для гомогенизаторов

Гомогенизаторы нуждаются в ежедневной разборке и промывке. Также необходимо следить за давлением в нагнетательной камере (оно не должно превышать установленного паспортом).

Давление показывает манометр, который в обязательном порядке установлен на оборудовании. Если этот показатель достигает предельно допустимого значения, срабатывает предохранительный клапан.

В ходе периодического ремонта гомогенизатора его трущиеся части и уплотнения смазывают.

На мясоперерабатывающих и других пищевых предприятиях для этих целей используют особые, физиологически безопасные, смазочные вещества.

Яркий пример таких материалов – смазки бренда EFELE.


Смазки EFELE для гомогенизаторов


Они отвечают требованиям авторитетной международной организации NSF, которая определяет допустимость применения смазочных веществ в пищевой промышленности.

Для подшипников качения и скольжения используется синтетическая смазка EFELE SG‑301 на основе полиальфаолефина и комплекса сульфоната кальция. Данный продукт обладает высокой несущей способностью и отличными антикоррозионными свойствами, он устойчив к смыванию водой и окислению, хорошо прокачивается даже при отрицательных температурах.

Защиту уплотнительных элементов от старения, растрескивания и потери герметичности обеспечивают смазки EFELE SG-393 и EFELE SG-385. Они совместимы с большинством пластмасс и эластомеров, не смываются холодной и горячей водой, слабыми кислотными и щелочными растворами, а также чистящими средствами.


Все материалы имеют пищевой допуск NSF H1, позволяющий применять их в узлах с возможностью случайного контакта с продуктами питания.


Как правильно выбрать гомогенизатор?


Специалисты рекомендуют выбирать оборудование, обладающее следующими характеристиками:

  • Износостойкие конструкционные материалы
  • Высокая технологичность
  • Простота обслуживания
  • Удобная системы открывания боковых и задних частей

Бесперебойное функционирование гомогенизатора гарантирует возможность выработки большего количества продукции. Чем больше дополнительных функций имеет оборудование, тем полезнее оно на производстве.

Важное преимущество гомогенизатора – разборная конструкция. Это позволяет при необходимости демонтировать устройство и заменить поврежденные детали.

Большую роль для удобства работы персонала играет удобная панель управления. Она должна предоставлять операторам легкий доступ к информации о машине, а также включать возможность просмотра кодов аварийных сигналов.

Оптимально, если оборудование имеет специальную дверцу с прозрачным окном. Она должна легко открываться для контроля рабочего процесса. Важно, чтобы боковые и задние части гомогенизатора также могли открываться, поскольку это позволит упростить уход за узлами привода.

Яндекс.Метрика