Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Grease for freezers. Maintenance rules of the equipment on producing ice-cream

Service lifetime of the apparatus for ice-cream making mostly depends on proper and regular maintaining them. For freezers basic friction units special greases should be used as this is guarantee of producing quality and safe products.

Фризер предназначен для приготовления мороженого из жидких молочных или плодово-ягодных смесей. Компоненты охлаждаются, насыщаются кислородом, взбиваются и замораживаются.

Фризеры эксплуатируются в закрытых помещениях при температуре окружающей среды от +10 до +35 °С и относительной влажности не более 80 %.


Обеспечивать высокие вкусовые качества и безопасность мороженого позволяет регулярная мойка аппаратов, а их ресурс во многом зависит от грамотного обслуживания основных узлов трения. Для этого используются специальные пищевые смазки для фризеров.


Перед тем, как приступить к их рассмотрению, опишем принцип работы фризеров и основные правила их обслуживания.

Принцип работы фризера

Предварительно подготовленная смесь из молока, сливок, сока и других ингредиентов заливается в бак фризера, откуда через дозатор перетекает в рабочий цилиндр. Туда же поступает воздух. При включении рабочего режима одновременно начинают действовать холодильный агрегат и мешалка.


Заливка молочной смеси во фризер


Смесь замораживается на внутренней стенке рабочего цилиндра, соскребается лопастями мешалки, интенсивно перемешивается с воздухом и взбивается. Готовый продукт поступает в емкость для последующей фасовки.

Крупные предприятия, которые производят мороженое большими партиями, обязательно пастеризуют и закаливают его, чтобы сделать максимально твердым. Это необходимо для продления срока хранения мороженого. Для этого уже в готовом виде (в стаканчиках, рожках и прочих формах) его помещают в скороморозильные аппараты – закалочные туннели.

Внутри туннелей мороженое перемещается в люльках, закрепленных на цепях. Продукт охлаждается ледяным воздухом (от -25 до -45 °С). Чем меньше фасовка, тем быстрее происходит весь процесс.


Правила обслуживания оборудования

Максимально продлить срок службы фризера позволит соблюдение ряда правил его обслуживания.

После каждого рабочего дня необходимо сливать оставшуюся смесь и тщательно промывать аппарат. Некоторые модели фризеров оснащены функцией ночного хранения, в них сырье можно оставлять внутри гастроемкости, но только на одну ночь.

Промывать фризер следует не реже одного раза в два дня. При этом знание некоторых нюансов и тонкостей облегчает данный процесс. Заливать воду необходимо одновременно во все бункеры. Очистить трубку воздушной помпы максимально качественно помогает ершик.

Первым шагом промывки оборудования является его санитарная обработка и дезинфекция, вторым – очистка ручки раздачи. Далее промываются шнеки и замораживающие цилиндры. Конечный этап – тщательная просушка всех деталей.

Помимо обеспечения качества мороженого, промывка фризера позволяет увеличить его ресурс. Дело в том, что скопления грязи, жира, старого сырья портятся, чем способствуют разрушению резиновых прокладок аппарата, вызывают потемнение вытяжных клапанов и т.д.

Сборку устройства следует производить очень внимательно. Перед запуском нужно убедиться, что не осталось лишних деталей. Подшипники, кольцевые уплотнения кранов периодически смазываются – таким образом, они защищаются от преждевременного износа.


Смазки для фризеров

Во фризерах смазыванию подлежат подшипники скольжения и качения, а также эластомерные уплотнения. В закалочных туннелях смазываются цепи и подшипники звездочек.

Все эти элементы работают в условиях низких и очень низких температур, поэтому для их защиты подходят далеко не все смазочные материалы. Главное требование к ним – морозостойкость и наличие пищевого допуска.

Наиболее широкое применение при обслуживании фризеров нашли пищевые масла и смазки EFELE.

Надежную работу цепей, на которых закреплены люльки внутри закалочного туннеля, обеспечивают масла EFELE SO-853, EFELE SO-864 и EFELE SO-866. Они имеют допуск на случайный контакт с продуктами питания NSF H1.


Масла EFELE для фризеров


Полностью синтетические жидкости на основе полиальфаолефина способны работать при температурах до -50 °С. Они абсолютно не токсичны, обладают нейтральным запахом и не образуют твердых отложений.

Масла отличаются хорошими антикоррозионными и противоизносными свойствами, совместимы с большинством пластмасс и эластомеров, применимы для систем автоматического смазывания

Для увеличения ресурса подшипников используются низкотемпературные смазки EFELE SG-301, EFELE SG-391, EFELE SG-392.


Смазки EFELE для фризеров


EFELE SG-301 и EFELE SG-392 изготовлены на основе полиальфаолефинового масла и сульфоната кальция. Они работоспособны при температурах до -40 °С (EFELE SG-301) и -45 °С (EFELE SG-392), имеют пищевой допуск NSF H1.

EFELE SG-391, загущенная алюминиевым мылом, выдерживает до -40 °С. Все три смазки обладают высокой несущей способностью, хорошими антикоррозионными свойствами, устойчивостью к окислению и вымыванию водой. Они эффективно снижают трение и износ элементов фризеров на протяжении длительного времени.


Возможные неисправности фризеров


Во время эксплуатации фризера для мороженого могут возникать определенные проблемы. С некоторыми из них вполне реально справиться самостоятельно, без обращения в сервисные центры.


Очень часто фризер просто не включается. В этом случае необходимо проверить наличие питания, состояние предохранителей и термореле.

Если фризер работает, но мороженое не появляется из крана, значит внутри него скопилась примерзшая жидкость. Нужно дать ей растаять и извлечь около литра смеси перед перезапуском. Другой причиной может быть недостаточное количество сахара – в этом случае придется всю смесь заменить.

Неисправность помпы – следствие повреждения шестерней. Необходимо отшлифовать или заменить их.

Если фризер выдает слишком мягкое мороженое, значит в нем слишком много сахара. Возможно, что аппарат долго простоял без выдачи готового продукта – тогда застоявшуюся смесь нужно удалить и наполнить цилиндр свежей.

Когда компрессор включается и тут же перестает работать, мороженое не успевает загустеть. Причины – в нарушении циркуляции воды или воздуха, а также в низком напряжении сети.

При проблемах с водой (во фризерах с водяной системой охлаждения) следует открыть водяной кран и проверить, нет ли повреждений трубы или шланга.

При отсутствии циркуляции воздуха (в аппаратах с воздушной системой охлаждения) нужно проверить расстояние от задней стенки фризера до стены – оно должно составлять не менее 30 см. Также необходимо очистить конденсатор от пыли и грязи.

В случае низкого напряжения в сети устанавливается стабилизатор напряжения.

Яндекс.Метрика