Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Russian gas turbines

Gas turbines are the power machines that convert power of the incoming air into mechanical work on generating energy. The main achievement of the Russian turbine construction is the GTD-110M unit which is supposed to have replaced a quarter of the foreign generating units by 2031.

Русские газовые турбины: история развития отечественного производства энергоустановок

Русские ученые занимались изобретением газовых турбин с конца 19 века. В 1895 году П.Д. Кузьминский разработал простую конструкцию газового агрегата, который был собран в 1897 году на патронном заводе. Через 9 лет В.В. Капроводин создал установку прерывистого горения, которая позволяла снизить потерю мощности на сжатие воздуха, однако ее КПД достигал всего двух процентов. 

В советские времена были открыты первые школа и кафедра газотурбиностроения.

В 1936 году основатель этой кафедры В.М. Маковский спроектировал газотурбинную установку непрерывного горения, в 1940 году был построен экспериментальный образец. 

В 1954 году открылось конструкторское бюро на базе предприятия «Машпроект» (современное название − «Зоря - Машпроект»). Там строились газовые агрегаты, но они не могли достичь необходимой производительности.

В 1990х годах на базе одной из этих турбин началась разработка новой установки высокой мощности. Однако прогресс в ее строительстве был достигнут только в 2013 году, когда к проекту подключились «Роснано», «Интер РАО» и «ОДК-Сатурн». Она получила название ГТД-110М.


Российская газовая турбина

Рис. 1. Российская газовая турбина


В 2019 году завершились все доработки и турбину внедрили в парогазовые установки. Ее КПД составил 37 процентов, скорость движения лопастей − 3 тысячи оборотов в минуту, мощность −115 МВт. Агрегат работает на керосине и дизеле. 

По производительности российская энергетическая станция не уступает импортным. При этом она дешевле и компактнее (масса ГТД-110М составляет 60 тонн). 

К обслуживанию новой турбины допускаются только материалы российского производства, удовлетворяющие всем требования турбиностроения. На ходовых винтах, конденсатоотводчиках, клапанах стравливания пара ТЭЦ, прессовых посадках, крепежных изделиях и хвостовиках лопаток турбин рекомендуются к использованию антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY 1001, MODENGY 1002, MODENGY 1005 и MODENGY 1014, обеспечивающие защиту от коррозии, снижения трения, облегчение монтажа и демонтажа элементов. 

Лопатки турбин до и после применения покрытия MODENGY

Рис. 2.Лопатки турбин до и после применения покрытия MODENGY


В 2009 году по программе модернизации ТЭЦ потребность в турбинах удовлетворяли импортными агрегатами. По новому плану к 2031 году четверть всех тепловых установок по России будут заменены на отечественные. 

Уже разработан проект по серийному производству ГТД-110М. Создавать будут по две единицы в год, первую турбину заказчики получат в 2022 году. После удовлетворения внутренних потребностей начнется выпуск на импорт. 

Преимущества первой отечественной турбины большой мощности:

  • Высокое качество вырабатываемой энергии 
  • Топливная эффективность 
  • Ускорение сроков доставки заказчикам
  • Широкие возможности применения
  • Снижение затрат на обслуживание

Применение газовой турбины

Газовая турбина разработана для функционирования в парогазовых установках различной мощности. Также она может применяться в качестве приводного механизма компрессорных станций по производству сжиженного природного газа. 

Компактные газотурбинные агрегаты распространены в судо- и авиастроении. Они позволяют повысить мощность и скорость кораблей и самолетов, а также уменьшить их габариты. 


Газотурбинный авиадвигатель

Рис. 3. Газотурбинный авиадвигатель


Для непрерывного автономного получения чистой энергии используются микротурбинные установки. В РФ также налажен их выпуск, среди прочих этим занимается конструкторское бюро «Турбина».  

Такие системы трансформации воздуха в энергию используются в торговых центрах, предприятиях аграрного сектора, нефтедобывающей отрасли и на других промышленных и жилых объектах.


Яндекс.Метрика