Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Repairing air compressor

The common causes of air compressor failure are lack of maintenance, and high friction coefficient of the moving parts. It is possible to extend service lifetime of the device by observing the rules on its operating, and holding well-timed repairs.

Воздушный компрессор предназначен для сжатия некоторого объема воздуха и предоставления его для дальнейшего использования в пневматических системах.

Компрессоры могут быть бытовыми или промышленными. Они отличаются габаритами и производительностью.

По принципу действия нагнетатели также отличаются. Самыми распространенными являются поршневые и роторные агрегаты. Первые благодаря их неприхотливости к окружающим условиям, низкой стоимости и простоте устройства, вторые за счет высокой производительности и возможности длительной беспрерывной работы.

Самыми совершенными являются безмасляные винтовые компрессоры, выпускающие стопроцентно чистый воздух. Однако при их производстве требуется особая точность в разработке зазора между роторами. Он не должен быть слишком большим, но в то же время важно не допускать соприкосновения деталей при работе, так как без смазочного материала они быстро износятся.


Распространенные проблемы при работе воздушного компрессора

Компрессор не включается – причина кроется в энергообеспечении устройства, проверьте напряжение в сети. Если же с электричеством все нормально, значит проблемы в электродвигателе нагнетателя. Могли повредиться или оборваться провода либо выйти из строя другие важные детали. В этом случае необходимо обратиться к специалистам.

Компрессор работает, но не создает необходимое давление – необходимо проверить целостность и чистоту входного клапана и очищающего фильтра, а также ресурс уплотнений, прокладок и пластин. Причиной также может быть износ рабочей группы.

При работе слышен шум и стук – чаще всего наблюдается в поршневых компрессорах, но и в винтовых данная проблемы тоже встречается. Причина посторонних звуков, напоминающих скрежет металла, состоит в высоком трении и износе рабочей группы – поршней или винтов. Стук при работе может быть вызван и ослаблением крепежных деталей, часто они устанавливаются без применения стопорящих элементов.

Воздух выходит с частицами жидкости – частая проблема роторных устройств. Нежелательно их функционирование в условиях повышенной влажности.


Повреждения на роторе винтового компрессора

Рис. 1. Повреждения на роторе винтового компрессора


Ремонт воздушного компрессора

Неполадки в функционировании нагнетателя устраняются в ремонтной мастерской. Точный процесс восстановления зависит от конкретной марки и проблемы компрессора. Рассмотрим обобщенный процесс ремонта.

Стандартные мероприятия по ремонту компрессора:

  • Демонтаж и дефектовка
  • Очистка
  • Замена расходных материалов и изношенных элементов
  • Восстановление методом наплавки / замена поршней и роторов
  • Нанесение разделительного слоя на поршни и роторы
  • Покраска
  • Сборка
  • Проверка работы по заводским стандартам

Интересен этап восстановления и защиты поршней и роторов. Их ремонт проводится в случае некритичных повреждений поверхности: немногочисленных задиров и царапин, небольших сколов. Если же детали сильно деформированы, их приходится заменять, так как восстановить их полную функциональность в таком случае довольно затруднительно.

Перед установкой поршней и винтов в систему на них наносят специальные средства, снижающие коэффициент трения деталей. Для поршней это покрытие MODENGY Для деталей ДВС, для винтов – MODENGY 1007 или MODENGY 1014.

Они образуют на поверхности устойчивый разделительный слой, препятствующий образованию схватываний, задиров и других повреждений элементов.

Роторы винтовых компрессоров до и после нанесения покрытия MODENGY

Рис. 2. Роторы винтовых компрессоров до и после нанесения покрытия MODENGY


Рекомендации по продлению периода безремонтного функционирования воздушного компрессора

  • Не превышать допустимую нагрузку на аппарат
  • Винтовые устройства использовать только в сухом теплом незапыленном помещении
  • Делать перерывы в работе поршневых агрегатов
  • Не оставлять выключенный нагнетатель под давлением, спускать воздух после рабочей смены

Компрессоры являются довольно надежными агрегатами, которые редко выходят из строя при соблюдении всех рекомендаций производителя. Однако высокие нагрузки и перегрузки, бесперебойное функционирование долгое время, отсутствие технического обслуживания могут привести к проблемам в нагнетании

Яндекс.Метрика