Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Repairing extruders and injection molding machines for thermoplastics: EFELE products to maintain them

EFELE anaerobic and cyanoacrylate adhesives used at assembling and maintaining the equipment for molding plastics help to avoid issues at operating this equipment, and extend service life of the machines.

Литье под давлением является одним из самым распространенных способов изготовления полимерных изделий разных форм. К числу наиболее распространенных литьевых машин относятся экструдеры и терпмопластавтоматы (ТПА).

С помощью первых производят, как правило, погонажные детали, имеющие относительно большую длину при небольшом сечении: ПВХ-трубы, оконные профили, шланги и т.п.

ТПА чаще используют для штамповки большого количества изделий одинакового размера и формы: автомобильных ручек, бамперов и панелей, одноразовой посуды, детских игрушек, емкостей для пищевых продуктов и др.


Литьевая машина

Принцип работы экструдеров и термопластавтоматов схож: они нагревают подаваемое в бункер полимерное сырье (гранулы, порошок, лом), а полученный расплав под давлением пропускают через формующий инструмент. На выходе получают изделия с точно заданными параметрами. 

Машины для литья пластиковых деталей работают в достаточно сложных условиях – при высоких температурах, давлениях и постоянной вибрации.


Чтобы избежать проблем при эксплуатации экструдеров и термопластавтоматов, при их сборке и ремонте применяют высококачественные сервисные материалы: смазки, клеи, фиксаторы, герметики.


Среди клеевых и герметизирующих составов особую популярность завоевали материалы EFELE. Рассмотрим, какие именно продукты используют для литьевых машин, назовем области их применения, основные свойства и преимущества.


Материалы EFELE для экструдеров и термопластавтоматов. Общие преимущества

При сборке и ремонте литьевых машин применяют анаэробные составы EFELE 113, EFELE 126, EFELE 133 и EFELE 143, а также цианакрилатный клей EFELE 159.

Все эти материалы однокомпонентны (не нуждаются в смешивании), поэтому максимально просты в использовании.


Клеевые материалы EFELE для термопластавтоматов и экструдеров


Анаэробные и цианакрилатные клеи EFELE отлично зарекомендовали себя на предприятиях по производству полимерных изделий благодаря:

  • Удобному и экономному нанесению (непосредственно из емкости)
  • Быстрому отверждению (цианакрилат набирает рабочую прочность за 10-15 секунд, анаэробные составы – 1-4 часа)
  • Отличной адгезии к металлам, пластикам и резине
  • Широкому диапазону рабочих температур
  • Высокой ударопрочности
  • Вибростойкости
  • Способности не разрушаться под воздействием воды и агрессивных сред: газов, масел, нефтепродуктов и пр.
  • Антикоррозионным свойствам (клеи защищают места соединения от проникновения влаги и коррозионно-активных веществ

Рассмотрим свойства и области применения каждого материала подробнее.


Анаэробный клей EFELE 113

Тиксотропный анаэробный состав средней прочности и вязкости EFELE 113 наносится на часто разбираемые резьбовые соединения литьевых машин.

Он заменяет механические стопорящие элементы – контргайки, гроверы, пружинные шайбы, шплинты и пр. Основная задача EFELE 113 – предотвращение ослабления и самоотвинчивания крепежа вследствие вибраций и теплового расширения.

Кроме того, клей выступает как своеобразная смазка резьбы, облегчая монтаж и демонтаж соединений.



Фиксатор подшипников EFELE 126

Термостойкий анаэробный клей высокой прочности и средней вязкости EFELE 126 используется для фиксации подвижных деталей литьевых машин: подшипников, шестерен, шкивов, валов и др.

С помощью EFELE 126 удается предотвратить ослабление и проворачивание названных элементов, которое часто возникает в результате воздействия вибраций и теплового расширения.

Благодаря тому, что клей обеспечивает 100 %-ный контакт между соединяемыми поверхностями, они устойчивы к кручению и выдерживают в 5 раз бОльшие нагрузки, чем механические вал-втулочные фиксаторы.



EFELE 126 не разрушается при высоких температурах (до +180 °С, кратковременно до +200 °С), защищает детали от проникновения влаги и химикатов, которые могут вызвать их коррозию и повреждение.

В отличие от методов горячей посадкой или посадкой с натягом, фиксация элементов на валу с помощью анаэробного клея – гораздо проще и быстрее.

Применение EFELE 126 не требует нагревания и охлаждения деталей, а также дополнительных запрессовочных инструментов. Это значительно сокращает время на сборку и обслуживание литьевых машин.


Анаэробный герметик для труб EFELE 133

EFELE 133 – это тиксотропный анаэробный состав средней прочности и высокой вязкости для герметизации часто разбираемых трубных соединений.

Он устраняет и предотвращает течи трубопровода гидравлической системы оборудования.

В отличие от традиционных «подмоток», лент и других уплотняющих материалов, EFELE 133 со временем не сползает, не рвется и не крошится. Анаэробный клей удерживается на резьбе при постоянных вибрациях и резких скачках давления, уплотняет даже поврежденные или слабо закрученные соединения.

Трубный герметик EFELE 133 устойчив к высоким температурам (до +150 °С, кратковременно до +180 °C) и большинству агрессивных сред, не вызывает коррозии металлов и сплавов.



Анаэробный уплотнитель EFELE 143

Тиксотропный анаэробный уплотнитель EFELE 143 – эффективная альтернатива эластомерным прокладкам вокруг фланцев и болтов. Изначально гелеобразный состав равномерно распределяется в зоне уплотнения, и после полимеризации превращается в подобие пластика.

Этот материал выдерживает значительные осевые и радиальные нагрузки? надежно герметизирует соединения и предотвращает возникновение течей. Он устранят необходимость регулярного подтягивания фланцев и болтов, чем сокращает время простоев оборудования.

В отличие от традиционных прокладок, уплотнитель EFELE 143 со временем не разрушается и не усыхает. Кроме того, он не отверждается на воздухе, что позволяет не ограничивать время сборки.


Цианакрилатный клей EFELE 159

Высокопрочный цианакрилатный клей EFELE 159 используют при ремонте конвейеров – оборудования, незаменимого на крупных технологических линиях по производству пластиковых изделий.

Состав обладает отличной адгезией к эластомерам, поэтому применяется для восстановления поврежденной конвейерной ленты, фиксации защитных колпачков на роликах, приклеивания резиновых вкладышей в воронки загрузки и в других целях.

EFELE 159 выдерживает значительные ударные нагрузки и вибрации. Клей прост в применении, отверждается за 10-15 секунд и имеет долгий срок службы.



Все перечисленные материалы EFELE успешно заменяют традиционные механические фиксаторы, демонстрируя намного более продолжительный срок службы, устойчивость к негативным внешним воздействиям и естественному старению.


Яндекс.Метрика