Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Ремонт экструдеров и термопластавтоматов: материалы EFELE для обслуживания литьевых машин

Анаэробные и цианакрилатные клеи EFELE, используемые при сборке и ремонте оборудования для литья пластмасс, помогают избежать проблем при его эксплуатации и продлевают срок службы машин.

Литье под давлением является одним из самым распространенных способов изготовления полимерных изделий разных форм. К числу наиболее распространенных литьевых машин относятся экструдеры и терпмопластавтоматы (ТПА).

С помощью первых производят, как правило, погонажные детали, имеющие относительно большую длину при небольшом сечении: ПВХ-трубы, оконные профили, шланги и т.п.

ТПА чаще используют для штамповки большого количества изделий одинакового размера и формы: автомобильных ручек, бамперов и панелей, одноразовой посуды, детских игрушек, емкостей для пищевых продуктов и др.


Литьевая машина

Принцип работы экструдеров и термопластавтоматов схож: они нагревают подаваемое в бункер полимерное сырье (гранулы, порошок, лом), а полученный расплав под давлением пропускают через формующий инструмент. На выходе получают изделия с точно заданными параметрами. 

Машины для литья пластиковых деталей работают в достаточно сложных условиях – при высоких температурах, давлениях и постоянной вибрации.


Чтобы избежать проблем при эксплуатации экструдеров и термопластавтоматов, при их сборке и ремонте применяют высококачественные сервисные материалы: смазки, клеи, фиксаторы, герметики.


Среди клеевых и герметизирующих составов особую популярность завоевали материалы EFELE. Рассмотрим, какие именно продукты используют для литьевых машин, назовем области их применения, основные свойства и преимущества.


Материалы EFELE для экструдеров и термопластавтоматов. Общие преимущества

При сборке и ремонте литьевых машин применяют анаэробные составы EFELE 113, EFELE 126, EFELE 133 и EFELE 143, а также цианакрилатный клей EFELE 159.

Все эти материалы однокомпонентны (не нуждаются в смешивании), поэтому максимально просты в использовании.


Клеевые материалы EFELE для термопластавтоматов и экструдеров


Анаэробные и цианакрилатные клеи EFELE отлично зарекомендовали себя на предприятиях по производству полимерных изделий благодаря:

  • Удобному и экономному нанесению (непосредственно из емкости)
  • Быстрому отверждению (цианакрилат набирает рабочую прочность за 10-15 секунд, анаэробные составы – 1-4 часа)
  • Отличной адгезии к металлам, пластикам и резине
  • Широкому диапазону рабочих температур
  • Высокой ударопрочности
  • Вибростойкости
  • Способности не разрушаться под воздействием воды и агрессивных сред: газов, масел, нефтепродуктов и пр.
  • Антикоррозионным свойствам (клеи защищают места соединения от проникновения влаги и коррозионно-активных веществ

Рассмотрим свойства и области применения каждого материала подробнее.


Анаэробный клей EFELE 113

Тиксотропный анаэробный состав средней прочности и вязкости EFELE 113 наносится на часто разбираемые резьбовые соединения литьевых машин.

Он заменяет механические стопорящие элементы – контргайки, гроверы, пружинные шайбы, шплинты и пр. Основная задача EFELE 113 – предотвращение ослабления и самоотвинчивания крепежа вследствие вибраций и теплового расширения.

Кроме того, клей выступает как своеобразная смазка резьбы, облегчая монтаж и демонтаж соединений.



Фиксатор подшипников EFELE 126

Термостойкий анаэробный клей высокой прочности и средней вязкости EFELE 126 используется для фиксации подвижных деталей литьевых машин: подшипников, шестерен, шкивов, валов и др.

С помощью EFELE 126 удается предотвратить ослабление и проворачивание названных элементов, которое часто возникает в результате воздействия вибраций и теплового расширения.

Благодаря тому, что клей обеспечивает 100 %-ный контакт между соединяемыми поверхностями, они устойчивы к кручению и выдерживают в 5 раз бОльшие нагрузки, чем механические вал-втулочные фиксаторы.



EFELE 126 не разрушается при высоких температурах (до +180 °С, кратковременно до +200 °С), защищает детали от проникновения влаги и химикатов, которые могут вызвать их коррозию и повреждение.

В отличие от методов горячей посадкой или посадкой с натягом, фиксация элементов на валу с помощью анаэробного клея – гораздо проще и быстрее.

Применение EFELE 126 не требует нагревания и охлаждения деталей, а также дополнительных запрессовочных инструментов. Это значительно сокращает время на сборку и обслуживание литьевых машин.


Анаэробный герметик для труб EFELE 133

EFELE 133 – это тиксотропный анаэробный состав средней прочности и высокой вязкости для герметизации часто разбираемых трубных соединений.

Он устраняет и предотвращает течи трубопровода гидравлической системы оборудования.

В отличие от традиционных «подмоток», лент и других уплотняющих материалов, EFELE 133 со временем не сползает, не рвется и не крошится. Анаэробный клей удерживается на резьбе при постоянных вибрациях и резких скачках давления, уплотняет даже поврежденные или слабо закрученные соединения.

Трубный герметик EFELE 133 устойчив к высоким температурам (до +150 °С, кратковременно до +180 °C) и большинству агрессивных сред, не вызывает коррозии металлов и сплавов.



Анаэробный уплотнитель EFELE 143

Тиксотропный анаэробный уплотнитель EFELE 143 – эффективная альтернатива эластомерным прокладкам вокруг фланцев и болтов. Изначально гелеобразный состав равномерно распределяется в зоне уплотнения, и после полимеризации превращается в подобие пластика.

Этот материал выдерживает значительные осевые и радиальные нагрузки? надежно герметизирует соединения и предотвращает возникновение течей. Он устранят необходимость регулярного подтягивания фланцев и болтов, чем сокращает время простоев оборудования.

В отличие от традиционных прокладок, уплотнитель EFELE 143 со временем не разрушается и не усыхает. Кроме того, он не отверждается на воздухе, что позволяет не ограничивать время сборки.


Цианакрилатный клей EFELE 159

Высокопрочный цианакрилатный клей EFELE 159 используют при ремонте конвейеров – оборудования, незаменимого на крупных технологических линиях по производству пластиковых изделий.

Состав обладает отличной адгезией к эластомерам, поэтому применяется для восстановления поврежденной конвейерной ленты, фиксации защитных колпачков на роликах, приклеивания резиновых вкладышей в воронки загрузки и в других целях.

EFELE 159 выдерживает значительные ударные нагрузки и вибрации. Клей прост в применении, отверждается за 10-15 секунд и имеет долгий срок службы.



Все перечисленные материалы EFELE успешно заменяют традиционные механические фиксаторы, демонстрируя намного более продолжительный срок службы, устойчивость к негативным внешним воздействиям и естественному старению.


Яндекс.Метрика