Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Food grade greases for cutters. Basic requirements

Bearings and sealing elements of cutters need protection against wear. Lubricating materials for this equipment must be not only efficient but also safe. EFELE greases meet all necessary requirements.

Мясопереработка является как одной из самых крупных отраслей пищевой промышленности. Вне зависимости от спецификации – производство полуфабрикатов, колбасных изделий или мясных деликатесов – мясоперерабатывающие предприятия используют для начальных технологических этапов унифицированное оборудование. Яркий пример этому – куттер.

Данное устройство представляет собой машину для тонкого или структурного измельчения мяса при изготовлении вареных, полукопченых, сырокопченых и ливерных колбас, сарделек, сосисок, паштетов из мяса, птицы или рыбы.


Большое значение имеет выбор пищевой смазки для куттера. Она должна быть не только физиологически безопасной, но и эффективной в плане основных свойств: противоизносных, антикоррозионных и пр.


Устройство и принцип работы куттера

Чтобы понять, как работает куттер, необходимо разобраться в его устройстве.

Основной частью конструкции является чаша, которая фиксируется на специальном каркасе. Чаще всего эти элементы изготовлены из нержавеющей стали или алюминия, реже – из пластика.

Чаша имеет крышку для загрузки и выгрузки мясного фарша. Она вращается на вертикальном валу с закрепленными ножами (2-мя или более). В действие механизм приводит электродвигатель. От выбранного режима работы зависит степень измельчения и гомогенизация массы.

Все куттеры имеют кнопки (ручки) управления, более современные модели оснащены сенсорными панелями.


Вакуумный куттер


Виды куттеров

Куттеры различаются объемами чаш, максимальной производительностью, мощностью и другими характеристиками.


По способу работы выделяют:

  • Открытые куттеры (без герметичных крышек)
  • Вакуумные куттеры (с герметичными крышками и насосами для откачки воздуха из чаши)
  • Охлаждающие куттеры (они охлаждают продукцию в процессе перерабатывания, тем самым она не заветривается и не покрывается корочкой)
  • Варочные куттеры (за счет повышенной температуры внутри чаши они уваривают ее содержимое; такие устройства широко применяются в колбасных цехах и заведениях уличного питания)

В мясоперерабатывающей промышленности чаще всего применяются вакуумные куттеры. Они позволяют получить наиболее однородную массу и обеспечивают ей длительный срок хранения. Кроме того, вакуумные куттеры быстро справляются со своей задачей – на переработку уходит не более пяти минут.


Смазки для куттера

Долговременная и надежная работа куттера во многом определяется правильным выбором смазочных материалов для основных узлов его трения.

Обязательной смазке подлежат подшипники ножевого вала, а также лабиринтные уплотнения. Для этих узлов подходят только те материалы, которые имеют пищевой допуск, т.е. не исключают случайного контакта с продуктами питания.

На подшипники вала наносятся синтетические смазки – они долговечнее минеральных и имеют более высокую несущую способность.

Яркими примерами таких материалов являются EFELE SG-301 и EFELE SG-392 – многоцелевые морозо- и термостойкие смазки с пищевым допуском NSF H1, созданные на основе полиальфаолефина и комплекса сульфоната кальция. Данные составы обладают высокой несущей способностью и отличными антикоррозионными свойствами, они устойчивы к смыванию водой и выбросу под действием центробежных сил.

Для лабиринтных уплотнений в линейке EFELE имеется силиконовая смазка-компаунд EFELE SG‑385. Она совместима с большинством пластмасс и эластомеров, работоспособна во влажной среде, устойчива к смыванию холодной и горячей водой, слабокислотными и щелочными растворами, чистящими средствами.

EFELE SG-385 обладает низкое испаряемостью и длительным сроком службы. Продукт соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору.


Смазочные материалы EFELE для куттеров


Чем куттер отличается от блендера или мясорубки?

По сути работа куттера, блендера и мясорубки осуществляется по сходному принципу. Все эти приборы применяются для измельчения мяса.

Первое отличие куттера (вакуумного) в том, что он позволяет получить более нежный и воздушный фарш. Второе отличие – в скорости переработки. Куттеру требуется не больше пяти минут для измельчения мяса, причем степень можно задать.


Куттер работает не только с мясным сырьем, но и с другими продуктами. С помощью этого оборудования готовят соусы, овощные и фруктовые пюре, супы кремовой текстуры и даже тесто. В отличие от блендера, куттер имеет другую форму ножей, и расположены они иначе.


Преимущества и недостатки куттера


Популярность куттеров в мясоперерабатывающей и других сферах промышленности обусловлена следующими преимуществами:

  • Высокая скорость работы
  • Равномерное измельчение и создание однородной массы (вакуумные куттеры сохраняют белковые соединения за счет отсутствия воздуха в емкости)
  • Возможность работать с замороженными продуктами
  • Наличие ножей разной формой (можно получать блюда различной степени измельчения)
  • Длительный период эксплуатации
  • Простота обслуживания за счет небольшого количества съемных деталей

Минусы у куттеров тоже имеются. Во-первых, это их цена. Качественные агрегаты стоят недешево и не позволят сэкономить.

Во-вторых – габариты. Высокопроизводительные куттеры занимают довольно много места, что проблематично для предприятий с небольшой рабочей зоной.

В-третьих, нагрев. При долгом использовании на максимальных оборотах оборудование может перегреться. Хотя некоторые производители уже решили эту проблему путем установки охладителей двигателя.

Яндекс.Метрика