Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

High-power gas-turbine installation (large gas turbine): purpose, structure, maintenance

Gas turbines turn incoming air flows into mechanical motion of the shaft to generate energy. Compressors and combustion chambers are used to provide operating of these installations.

Большая газовая турбина: устройство генератора

ГТУ (газотурбинная установка) представляет собой систему из газовой турбины, компрессора и камеры сгорания, превращающую входящие потоки воздуха в электрическую, тепловую и иные виды энергии, пригодные для использования потребителями.

Такие установки делятся на большие (промышленные) и меленькие (микротурбины). Первые имеют высокий коэффициент полезного действия и применяются на крупномасштабных энергетических станциях. Вторые, благодаря свои компактным размерам, низкому уровню шума и отсутствию вредных испарений, применяются для автономного энергоснабжения зданий, складов и других помещений.

Конструкция ГТУ высокой мощности:

  • Ротор – подвижный вал, соединенный с генератором, вращение которого стимулирует процесс выработки энергии
  • Статор – неподвижный элемент, выполняющий роль корпуса
  • Пластины (лепестки) – основные рабочие элементы, осуществляющие перенаправление потоков воздуха


Газовая турбина


На входе воздух с помощью компрессора сжимается и по воздухопроводам поступает в камеру сгорания. После камеры продукты сгорания (расширенный горячий газ) поступают на лопатки.

Попадая на пластины статора потоки воздуха ускоряются и принимают оптимальное направление, под которым перемещаются к рабочим лопаткам ротора. За счет этого вращается вал и начинается процесс выработки энергии.


Обслуживание газовых турбин

Газ, циркулирующий внутри турбины, нагревается до экстремальных температур (температура внутри современных генераторов достигает 1000 °С и выше). В связи с этим большинство элементов изготавливаются из жаропрочных сталей с дополнительной обработкой.

Наибольшему износу подвергаются хвостовики лопаток ротора, которые испытывают высокие нагрузки, подвергаются фреттинг-коррозии и разрушению. Для защиты на данные части пластин наносят антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1001, которое также облегчает монтаж и демонтаж деталей.

Шаблон портфолио рус лопатки

Крепеж, который в таких условиях быстро выходит из строя, защищают с помощью покрытия MODENGY 1014. Оно сохраняет свои свойства в экстремальных условиях эксплуатации, обладает высокими смазочными и антикоррозионными свойствами, обеспечивает стабильный момент затяжки.


Повышение КПД газотурбинной установки

Коэффициент полезного действия газовой турбины достигает 29-45 %. Для повышения этого значения до 60 % газовую турбину объединяют с паровой в парогазовую установку.

Выходящий воздух газовой турбины используется для подогрева котла с водой, горячий пар из которой отвечает за приведение в движение вала парового генератора.


ПГУ


Именно такое комплексное решение получило широкое распространение на современных энергетических станциях. Помимо увеличения КПД парогазовые установки обладают пониженным шумом и уменьшенным уровнем вредных выбросов, повышенной экологичностью. Кроме того, единица создаваемой таким образом энергии стоит меньше, чем произведенная на ГТУ или ПГУ.

Яндекс.Метрика