Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
18.11.2022

EFELE SO-789 high-temperature oil has gained confidence of OSB-plates producers

Unlike conventional mineral and synthetic oils, EFELE SO-789 doesn't coke, nor forms solid deposits. Due to this, it reliably protects chain gears of press equipment against premature wear.

Плиты OSBОриентированно-стружечные плиты (ОСП, или OSB – от англ. oriented strand board) завоевали высокую популярность в строительстве и мебельном производстве.

Они представляют собой многослойные листы из склеенной между собой древесной стружки. В наружных слоях она имеет продольную ориентацию, а во внутренних – поперечную.

Материалом для OSB могут служить самые разные породы деревьев: ель, сосна, осина и др. В качестве клея применяют смолы с добавлением синтетического воска и борной кислоты.

Сухая щепа смешивается со связующим компонентом, а затем прессуется при температуре +170-200 °С. Для полной полимеризации смол готовые листы выдерживаются на открытом воздухе в течение 2-х суток, после чего раскраиваются согласно размерной сетке.

Для обслуживания прессов и поддержания их работоспособности на максимально длительное время используются специальные смазочные материалы. Одно из главных требований к ним – термостойкость.

Масло, отвечающее этому требованию, предложила для обслуживания прессов компания «Эффективный Элемент». EFELE SO‑789 защищает цепные передачи от износа, вызванного трением в звеньях цепей и использованием неподходящего смазочного материала.

Так, например, обычные минеральные или синтетические масла под воздействием высоких температур быстро коксуются и образовывают нагар, что в значительной степени сокращает срок службы цепных приводов.

Масло EFELE SO-789 сохраняет свои свойства до +240 °С, обладает высокой окислительной стабильностью, практически не испаряется и не образует твердых отложений. Оно характеризуется отличной проникающей способностью и легкой прокачиваемостью в централизованных системах смазки.

Share:
Яндекс.Метрика