Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Испытание лакокрасочных покрытий: определение коррозионной стойкости материалов

Одной из основных функций лакокрасочных покрытий является предотвращение коррозии. Для определения коррозионной стойкости материалов осуществляют лабораторные испытания в камере соляного тумана.

Испытание лакокрасочных покрытий: назначение

Лакокрасочное покрытие (ЛКП) – это сформировавшийся на поверхности, обработанной лакокрасочным материалом (ЛКМ), слой, который обладает высокой адгезией с основой и придает деталям определенный цвет.

Одной из функций лакокрасочных покрытий и материалов является защита обрабатываемых поверхностей от возникновения коррозии.


Лакокрасочные материалы


Для определения способности ЛКМ предотвращать разрушение металлических деталей под воздействием негативных факторов окружающей среды проводят испытания данных составов.


Методы и срок осуществления испытания ЛКМ

Коррозионные испытания ЛКМ – это исследования поведения материалов в лабораторных условиях, которые позволяют в короткий промежуток времени спрогнозировать срок сохранения защитных свойств составов.

Наиболее показательным методом испытаний является натурное тестирование, однако оно может длиться несколько лет.

Лабораторные исследования позволяют получить схожие данные, но в короткий промежуток времени. Это достигается за счет интенсификации агрессивных воздействий на объекты исследования.

Для проведения лабораторных испытаний применяют камеры соляного тумана, в роли агрессивной среды в которых выступает раствор с содержанием хлорида натрия.

Ускоренные испытания проводятся в течение 24, 48, 96, 240, 480, 720 или 1000 часов с периодической проверкой состояния ЛКМ и регистрацией изменений.

В России испытания на коррозионную стойкость проводят лаборатории, оснащенные камерами соляного тумана. Одной из них является инженерный центр компании «Моденжи» – разработчика и производителя антифрикционных твердосмазочных покрытий, одной из функций которых является антикоррозионная защита деталей. Испытательная лаборатория расположена в городе Брянске.


Лаборатория MODENGY


В инженерном центре проводятся испытания по международному стандарту ISO 9227.

Процесс проведения испытания ЛКМ включает:

  • Сбор данных для исследования, составление технического задания и плана тестирования
  • Подготовку образцов к тестированию – очистку и обезжиривание поверхности деталей, нанесение лакокрасочного материала, проверку адгезии покрытия
  • Фиксацию всех дефектов поверхности
  • Размещение образцов в камере с учетом оптимального распределения агрессивной среды по их поверхности – потоки среды не должны распыляться непосредственно на образец
  • Периодический контроль состояния образцов и покрытия – оптимальным вариантом считается ежедневная проверка деталей с регистрацией всех изменений. Срок прерывания испытания для контроля не должен превышать 60 минут
  • Анализ полученных результатов с учетом изменений состояния образцов во времени
  • Составление подробного отчета

После проведения испытания специалисты лаборатории дают свои рекомендации по выбору оптимального лакокрасочного материала из нескольких образцов, прогнозируют эксплуатационный ресурс каждого покрытия в конкретных условиях эксплуатации.


Результаты испытания лакокрасочных материалов

После окончания срока испытаний образцы аккуратно вытаскиваются из камеры и промываются водой. После этого исследуются все признаки разрушения и делается сравнительный анализ всех исследуемых материалов.

Лакокрасочное покрытие считается прошедшим испытание в случае:

  • Сохранения работоспособности изделия, покрытого ЛКП
  • Отсутствия растрескивания и других повреждений на покрытии (допускается появление небольших вздувшихся участков, при условии, что они исчезнут после суток их выдержки в нормальных условиях эксплуатации)
  • Отсутствия очагов коррозии на металлических деталях (допускается возникновение мелких участков коррозии, которые не влияют на эксплуатационные характеристики и внешний вид изделий)

Результаты коррозионных испытаний не применяются для точного определения срока службы лакокрасочного покрытия. Они могут быть использованы лишь для прогнозирования ресурса. Однако данные исследования помогают с высокой точностью определить наиболее подходящие материалы для конкретных узлов.

Яндекс.Метрика