Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Импортозамещение. Смазочные материалы от российских компаний

Курс на импортозамещение предполагает создание эффективных путей внедрения российских смазочных материалов и покрытий на отечественные предприятия.

Импортозамещение в сфере смазочных материалов

Курс на импортозамещение оказал влияние на многие области производства. Рынок смазочных материалов не становится исключением.

Они применяются на каждом производственном предприятии с целью снижения износа оборудования.

Перебои с поставками, высокие цены вследствие колебания курса валют и внешнеэкономических причин и другие проблемы с доступностью зарубежной продукции приводят к большим проблемам на промышленных предприятиях, вплоть до остановок производственного процесса.

Применение смазочных материалов российского производства позволяет снизить риск возникновения их дефицита на предприятиях.

Импортозамещение смазок включает в себя разработку эффективных путей внедрения отечественной продукции на заводы. В настоящее время все больше отечественных производителей для обслуживания оборудования применяют смазочные материалы российского производства.


Смазочный материал


Ассортимент отечественной продукции включает в себя материалы для всех секторов рынка. Это не только пластичные и жидкие смазки, но и антифрикционные твердосмазочные покрытия.

Их разработка и выпуск осуществляется компаниями Российской Федерации, которые имеют возможность удовлетворить спрос промышленных предприятий, при этом не только не уступая аналогам иностранного производства по качеству, но и превосходя их по эксплуатационным характеристикам.


Производство смазок в России

Российские смазки на протяжении всей истории с момента их появления занимали лидирующие позиции на мировом рынке. Особенно это касается производства минеральных масел, которые на определенном этапе были наиболее распространенным смазочным материалом.

Производство смазочных материалов имело большой успех во времена существования советского союза. Были созданы такие легендарные смазки, как, например, солидол. Он был выпущен в серийное производство и удовлетворял требованиям подавляющего большинства предприятий.

По мере развития технологий, совершенствования оборудования, расширения импорта оснащения смазки отечественного производства перестали быть предпочтительным вариантом для обслуживания техники.

Технология производства российских смазок не подвергалась существенным улучшениям, в то время как смазки иностранного производства развивались стремительно.

Несмотря на это, крупные производители смазочных материалов в России внедряли на свои производства все новые и новые технологии и сегодня стали известны не только на территории нашей страны, но и за рубежом.


Именно они стали главными поставщиками смазок на предприятия РФ после введения курса на импортозамещение. В 2020 году количество смазок отечественного производства на российских предприятиях стало в 2 раза превышать объем импортной продукции.


Несколько крупных и большое количество средних и мелких производителей смазочных материалов разрабатывают и выпускают материалы, которые эффективно работают даже в самом современном и нагруженном оборудовании, поэтому они без труда заменяют импортные аналоги.


Покрытия российского производства

Кроме традиционных пластичных и жидких смазочных составов на территории Российской Федерации разрабатываются и производятся твердые смазки – антифрикционные твердосмазочные покрытия.

Они представляют собой смеси связующих веществ, растворителей и высокодисперсных твердых смазочных материалов – графита, дисульфида молибдена, политетрафторэтилена, дисульфида вольфрама и др.

Смазочный эффект достигается после полимеризации покрытий. Из состава материалов испаряются растворители, а на обработанной поверхности формируется матрица связующего вещества, в ячейках которой распределяются частицы твердой смазки.

Антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY

Слой антифрикционных покрытий после отверждения (в печи либо при комнатной температуре в зависимости от марки покрытия) обладает высокой адгезией к основе, изолирует поверхности деталей от влияния неблагоприятных внешних факторов, кроме снижения трения он обеспечивает защиту от коррозии, воздействия химически агрессивных сред, предотвращает прилипание расплавленных материалов и выполняет другие функции в зависимости от сферы применения.

Важной особенностью антифрикционных твердосмазочных покрытий является способность обеспечения ресурсной смазки – материалы обладают длительным сроком службы и не нуждаются в периодическом обновлении, не выдавливаются, не окисляются и не испаряются, не теряют своих функций после длительного простоя оборудования.

Антифрикционные твердосмазочные покрытия производит компания «Моденжи» в городе Брянске. Это единственное российское предприятие, выпускающее подобные материалы.



Производство смазок в России становится все более масштабным с введением курса на импортозамещение. Традиционные смазочные материалы и инновационные покрытия российского производства являются оптимальным решением по снижению трения и износа оборудования. Это связано, во-первых, с их доступностью, стабильной ценой и малыми сроками поставок, а во-вторых, с высоким качеством и постоянным совершенствованием для удовлетворения растущих требований к сервисным материалам.

Яндекс.Метрика