Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Смазка для кухонной техники: для чего она нужна?

Работоспособность и долговечность кухонной техники во многом зависит от правильного ухода за ней. Оборудование нуждается не только в регулярной мойке, но и в смазывании основных узлов трения.

Современная кухонная техника стала неотъемлемым атрибутом жизни человека. Миксеры, блендеры, мясорубки, соковыжималки и другие электрические приборы облегчают и ускоряют приготовление пищи.

Они преобразовывают импульсы переменного тока в механическое движение лопастей, ножей и дисков. Тем самым процессы нарезки или перемешивания продуктов происходят гораздо быстрее.


Работоспособность и долговечность кухонной техники зависит от правильного ухода за ней. Воздействие жидкостей и агрессивных чистящих веществ негативно сказывается на состоянии механизмов. Именно поэтому оборудование нуждается не только в регулярной мойке, но и в использовании специальной смазки для кухонной техники.


Какие узлы кухонной техники нуждаются в смазывании?

Наиболее интенсивному износу в мелкой кухонной технике подвержены шестерни, валы, подшипники, втулки, штоки, направляющие, червячные передачи. Многие из этих элементов выполнены из пластика, что необходимо учитывать при выборе смазки.


Пластиковая шестерня мясорубки


При сборке оборудования на предприятиях в его узлы закладываются специальные, безопасные для здоровья человека, материалы. Это позволяет трущимся механизмам дольше сохранять свой ресурс.

Однако в процессе работы приборов смазки вымываются, высыхают или накапливают большое количество абразивных частиц. В результате они не только перестают выполнять свои функции, но и могут навредить деталям.


Наиболее эффективное решение проблемы – своевременная замена старого смазочного материала на новый, обязательно соответствующий определенным требованиям.


Требования к смазкам для кухонной техники

Учитывая возможность случайного попадания смазки на продукты питания, главным требованием к ней является наличие пищевого допуска. Смазочный материал должен быть физиологически безопасным, не иметь запаха и вкуса.

Так как в смазывании чаще всего нуждаются пластиковые шестерни и резиновые уплотнения, составы не должны содержать агрессивных по отношению к этим материалам компонентов. В противном случае вместо пользы они нанесут вред.

Помимо всего прочего, смазки для кухонной техники, как и любые другие, должны соответствовать условиям работы механизмов (скоростным, температурным режимам и пр.).

Идеальным вариантом, отвечающим всем вышеперечисленным требованиям, является синтетическая Смазка для кухонной техники EFELE. Она обладает пищевым допуском NSF H1, не имеет запаха и вкуса, инертна к пластикам и резинам.


EFELE Смазка для кухонной техники


Использование смазки позволяет снизить шумы и вибрации, издаваемые приборами в процессе работы, продлить срок эксплуатации техники, сделать ее обслуживание безопасным для здоровья человека.

Продукт представлен в удобных «карандашах» 20 грамм. Для бытового применения с учетом малого объема требуемой смазки этого вполне достаточно.

Упаковка с выдвижным стержнем позволяет нанести нужное количество материала без использования дополнительных инструментов, сохранить в чистоте как руки, так и окружающие предметы.

Перед нанесением смазки необходимо обязательно очистить детали от загрязнений и остатков старого материала. Для этих целей отлично подходит Очиститель‑обезжириватель поверхностей EFELE.


Очиститель-обезжириватель поверхностей EFELE


Средство на основе специальных растворителей и моющих добавок подходит для нехимостойких пластиковых и резиновых элементов. Аэрозольный состав легко проникает в труднодоступные места, полностью испаряется и не оставляет следов.

Использование Смазки для кухонной техники EFELE в комплексе с Очистителем‑обезжиривателем EFELE позволяет не только продлить срок эксплуатации кухонной техники, но и сделать процесс ее обслуживания максимально удобным и эффективным.


Периодичность обслуживания приборов

После каждого применения мелкая кухонная техника нуждается в гигиенических процедурах. Для этого все съемные элементы промываются под проточной водой с применением безопасного моющего средства.

В миксере очищаются венчики и тестомесы, в блендере – ножи, диски для шинковок и терок, блендерная ножка или венчик. В кухонном комбайне съемными могут быть разные детали – в зависимости от комплектации прибора.

Двигательную часть, в которую устанавливаются все аксессуары, достаточно просто протереть. После проведения мероприятия следует тщательно высушить детали и лишь затем приступать к следующему этапу использования.


Смазывание трущихся узлов кухонной техники необходимо проводить по мере надобности. Периодичность напрямую зависит от интенсивности эксплуатации устройств.


Яндекс.Метрика