Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Выбор смазки для пластиковых зубчатых передач

В статье рассмотрены вопросы применения пластичных смазок EFELE для пластмассовых шестерен зубчатых передач в зависимости от комбинации материалов и основных характеристик условий работы механизмов.

Содержание: Пластичные смазки для пар трения пластик-металл (П-М) и пластик-пластик (П-П)
Смазки для пластмассовых шестерен зубчатых передач, работающих при высоких и экстремально высоких рабочих температурах
Смазки для пластмассовых шестерен зубчатых передач, работающих при низких рабочих температурах
Смазки для пластмассовых шестерен зубчатых передач, работающих при высоких и экстремально высоких рабочих нагрузках
Пластичные смазки с пищевым допуском для пластмассовых шестерен зубчатых передач

Передаточные механизмы – это устройства, предназначенные для передачи вращательного движения, работы или мощности. Наибольшее распространение получили цилиндрические, конические и червячные зубчатые передачи.

Широкое применение зубчатых передач обусловлено их преимуществами перед другими видами передаточных механизмов. Они отличаются высоким коэффициентом полезного действия (до 99 %), надежностью,  долговечностью относительно малыми размерами, простотой эксплуатации и могут работать с окружными скоростями 150 м/с и более.

пластиковые зубчатые колесаВ последние десятилетия в зубчатых передачах стали применять пластиковые зубчатые колеса. Их основными преимуществами являются низкий уровень шума, отсутствие вибрации, коррозионная стойкость, низкий коэффициент трения, компактность, легкость и минимальные затраты при производстве. Однако использование зубчатых колес из пластмассы ограничивается недостаточно высокими свойствами пластиковых материалов. С развитием технологий получения новых конструкционных и смазочных материалов сфера применения пластиковых зубчатых передач постоянно расширяется.

При эксплуатации зубчатые колеса находятся под воздействием высоких циклических нагрузок, сложных процессов трения, низких и высоких температур, повышенной влажности и агрессивных сред. В таких условиях применение обычных пластичных смазок приводит к самопроизвольному образованию трещин, снижению прочности, набуханию или усадке пластиковых шестерен. В результате происходит полное или частичное разрушение деталей.

Пластичные смазки EFELE для пластиковых зубчатых передач

Выбор смазки для пластиковых зубчатых передач играет большую роль в повышении эффективности и долговечности оборудования и зависит от множества факторов.

Главными критериями при выборе оптимального смазочного материала для зубчатой пары являются:

  • Совместимость с материалом зубчатых колес
  • Диапазон рабочих температур
  • Несущая способность (нагрузка)
  • Устойчивость к влиянию окружающей среды
  • Наличие пищевого допуска

В линейку EFELE входят пластичные смазки для узлов трения с сочетаниями пластиковых и металлических деталей, способные работать в самых различных условиях.

Смазочные материалы EFELE имеют светлый цвет, не испаряются и не выделяют масло, обеспечивая тем самым «чистую» смазку.

Пластичные смазки для пар трения пластик-металл (П-М) и пластик-пластик (П-П)

Обязательным требованием к смазочным материалам для пластиковых зубчатых передач является совместимость с пластмассами.

Пластичные смазки для пар трения пластик-металл (П-М) и пластик-пластик (П-П)
Специальные пластичные смазки EFELE не разрушают детали зубчатых передач, способны работать в широком диапазоне температур и нагрузок, обладают высокой адгезией и не стекают с зубьев шестерен, улучшая смазывание зацеплений зубьев в момент пуска после длительной остановки.

Синтетические (ПАО) морозостойкие многоцелевые пластичные смазки EFELE SG - 311 (-60...+120 °C), EFELE SG - 391(-40...+160 °C), EFELE SG - 394 (-20...+260 °C) подходят для пар трения "пластик-металл" и "пластик-пластик". 

Смазки для пластмассовых шестерен зубчатых передач, работающих при высоких и экстремально высоких рабочих температурах

Пластиковые зубчатые передачи, работающие в условиях высоких и экстремально высоких температур, нуждаются в термостойких смазочных материалах.

Смазки  EFELE не разлагаются и не коксуются под действием высоких температур, сохраняя свои эксплуатационные свойства.

Преимуществами EFELE SG - 391 являются морозо- и термостойкость, работоспособность во влажной среде, совместимость с пластмассами, высокие антикоррозионные и противоизносные свойства, устойчивость к смыванию моющими средствами и водой. Диапазон рабочих температур: от -40 до +160 ° С.

Преимуществами EFELE SG - 394 являются термо- и химостойкость, работоспособность в вакууме, совместимость с пластмассами, высокая несущая способность, работоспособность в пыльной среде, длительный срок службы, отсутствует температура каплепадения. Диапазон рабочих температур: от -20 до +260 ° С.

Пластичные смазки для пластмассовых шестерен зубчатых передач, работающих при низких рабочих температурах

Эксплуатация пластиковых зубчатых передач в зимний период или в холодных климатических зонах, а также на низкотемпературном оборудовании требует применения морозостойких смазок, так как при отрицательных температурах вязкость базового масла обычных смазочных материалов увеличивается, и они загустевают.

Морозостойкие пластичные смазкиEFELE предназначены для работы в низкотемпературном режиме. Благодаря специально подобранным компонентам эти продукты гарантируют низкий пусковой момент при температурах от -40 °C и ниже.

Характеристики EFELE SG - 311: работоспособность при высоких скоростях вращения, совместимость с пластмассами и резинами, устойчивость к вымыванию водой, длительный срок службы. Диапазон рабочих температур: от -60 до +120 ° С.

Характеристики EFELE SG - 391: работоспособность при высоких нагрузках, совместимость с пластмассами и резинами, устойчивость к воде, моющим и дезинфицирующим средствам, длительный срок службы, пищевой допуск. Диапазон рабочих температур: от -40 до +160 ° С.


Перечисленные продукты EFELE не меняют своих эксплуатационных качеств под влиянием высоких и низких температур с течением времени, что существенно снижает затраты на обслуживание пластиковых зубчатых передач.

Пластичные смазки для пластмассовых шестерен зубчатых передач, работающих при высоких и экстремально высоких нагрузках

Пластичные смазки для пластмассовых шестерен зубчатых передач, работающих при высоких и экстремально высоких нагрузках
Применение в высоконагруженных узлах обычных смазочных материалов приводит к их выдавливанию и разрушению смазочной пленки в зоне контакта. При этом срок службы таких узлов резко сокращается.


В состав EFELE SG - 394 введены специальные наполнители, которые  обеспечивают повышение несущей способности смазочного слоя и его эффективную работу.

Этот материал обладает термо- и химостойкостью, работоспособен в вакууме и пыльной среде, совместим с пластмассами, имеет высокую несущую способность, длительный срок службы, отсутствует температура его каплепадения.


Смазки EFELE, разработанные для суровых условий низких  и высоких температур, нагрузок, также идеально подходят для нормальных условий эксплуатации.

Пластичные смазки с пищевым допуском для пластмассовых шестерен зубчатых передач

Многие узлы и механизмы оборудования предприятий пищевой и пищеобрабатывающей промышленности работают в условиях, не исключающих прямой контакт с продуктами питания. Обычные смазки содержат в своем составе вредные для здоровья компоненты и не пригодны для использования в пищевой отрасли. Поэтому подбор смазочных материалов для пластиковых зубчатых передач, применяемых в оборудовании пищевой промышленности – особо сложная задача.

В настоящее время многие российские производители получают сертификаты HACCP, в соответствии с которыми необходимо использовать смазочные материалы с «пищевым» допуском.

Консистентные смазки  EFELE SG - 391 и EFELE SG - 394 с пищевым допуском H1 NSF подвергаются строгому контролю качества и идеально подходят для использования в производстве продовольственных товаров и напитков, гарантируя полную безопасность потребителей продукции и работников производства. 

Яндекс.Метрика