Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Покрытия MODENGY: технология твердой смазки в действии

В статье рассмотрены преимущества антифрикционных тведосмазочных покрытий MODENGY перед традиционными смазочными материалами. Описаны все виды покрытий с кратким указанием их характеристик.

Что представляет из себя технология твердой смазки?


Подшипник скольжения турбокомпрессора с АТСП MODENGY™ 1004

Под торговой маркой MODENGY производятся антифрикционные твердосмазочные покрытия, которые позволяют реализовать одноименную технологию.

По внешнему виду они напоминают лакокрасочные материалы, но вместо пигмента содержат большое количество твердых смазочных веществ: дисульфида молибдена, политетрафторэтилена (ПТФЭ), графита, дисульфида вольфрама и др. Они равномерно распределены в смеси растворителей и связующих.


Нанесение покрытий осуществляется при помощи технологий окрашивания, например, распылением или окунанием. В результате на поверхностях формируется очень тонкий, но прочный композиционный слой.


Особенности и преимущества покрытий MODENGY

Антифрикционные твердосмазочные покрытия имеют ряд преимуществ перед традиционными маслами и пластичными смазочными материалами:

  • Работоспособность при температурах от -200 до +560 °C

  • Эффективная работа в запыленной среде благодаря сухости слоя

  • Сохранение свойств даже после продолжительного простоя узлов

  • Способность защищать металл от коррозии лучше, чем гальванические покрытия

  • Высокие противозадирные свойства

  • Очень высокая несущая способность (до 2500 МПа)

  • Низкий коэффициент трения – от 0,03

  • Устойчивость к нефтепродуктам, растворам щелочей и кислот

  • Способность работать в условиях радиации и вакуума

Подобного набора свойств нет ни у одной пластичной смазки. Благодаря этому покрытия MODENGY получили широкое распространение в машиностроительной, автомобильной, нефтедобывающей и других отраслях промышленности.

В арматуростроении, к примеру, они используются в ходовых винтах и штоках, шиберах, направляющих и подшипниках скольжения, резьбовых соединениях, зубчатых зацеплениях и цилиндрах пневматических систем.


Шток клапана с АТСП MODENGY 1004


Виды покрытий MODENGY и их основные особенности

Рассмотрим все виды антифрикционных тведосмазочных покрытий MODENGY подробнее.


MODENGY 1001 серого цвета изготовлено на основе дисульфида молибдена и графита. Диапазон его рабочих температур – -180…+440 °С. В качестве ключевых особенностей материала можно отметить его высокие противозадирные свойства и способность быстро отверждаться без нагрева. Покрытие выпускается в форме жидкости или аэрозоля.

MODENGY 1002 с дисульфидом молибдена работает в диапазоне температур -210…+320 °С. Материал характеризуется оптимальным балансом смазочных и антикоррозионных свойств, отверждается без нагрева и имеет аэрозольную фасовку.

Покрытие MODENGY 1003 серо-черного цвета изготовлено на основе дисульфида молибдена и графита. Диапазон рабочих температур покрытия – -70…+260 °С. Материал обладает высокой износостойкостью (250 000 циклов колебаний), отверждается без нагрева.

MODENGY 1005 на основе дисульфида молибдена отверждается при нагреве и после полимеризации приобретает серый цвет. Диапазон рабочих температур материала – -70…+255 °С. Покрытие отличается хорошими противозадирными и антикоррозионными свойствами (720 ч в соляном тумане), очень высокой износостойкостью (>400 000 циклов колебаний).

MODENGY 1006 на основе дисульфида молибдена и графита имеет серо-черный цвет. Материал способен работать при температурах от -70 до +315 °С, выдерживает кратковременный нагрев до +450 °С. Термоотверждаемое покрытие обладает высокой химической стойкость и очень малым коэффициентом трения (0,05).

MODENGY 1007 серо-черного цвета отверждается при нагреве и работает в диапазоне температур -50…+350 °С. Материал характеризуется высокой термо- и химической стойкостью.


Покрытия MODENGY


MODENGY 1008 с дисульфидом молибдена и графитом работает в диапазоне температур -70… +210 °С. После полимеризации покрытие становится серо-черным. Его основные преимущества – отверждение без нагрева, экологичность и пожаробезопасность (покрытие имеет водную основу).

MODENGY 1010 черного глянцевого цвета изготовлено на основе ПТФЭ. Материал имеет горячий способ отверждения, диапазон его рабочих температур -70…+250 °С, коррозионная стойкость – более 300 часов в соляном тумане. Покрытие характеризуется гладкой и эстетичной текстурой на поверхности, совместимостью с пластиком и резиной.

Практически все характеристики покрытия MODENGY 1011 аналогичны MODENGY 1010. Отличается оно серебристым цветом и лучшими антикоррозионными свойствами (500 ч в соляном тумане).

Покрытие MODENGY 1012 на водной основе с добавлением ПТФЭ имеет полупрозрачную текстуру, поэтому не портит внешний вид обрабатываемых деталей. Оно предотвращает прилипание элементов и улучшает их скольжение. Данное покрытие быстро отверждается при комнатной температуре, нетоксично.

MODENGY 1014 серого цвета на основе дисульфида молибдена и ПТФЭ отверждается при нагреве. Диапазон его рабочих температур -75…+255 °С. Покрытие отличается тем, что придает поверхности гладкую текстуру и эстетичный внешний вид. Оно долгое время защищает металл от коррозии (672 ч в соляном тумане), устойчиво к воздействию кислот, подходит пар трения металл/металл и металл/полимер.


Покрытия MODENGY


Покрытие MODENGY 1020 на основе синтетического воска используется в качестве смазочной и разделительной среды. Оно содержит ингибиторы коррозии и обеспечивает защиту деталей в достаточно широком диапазоне рабочих температур (-60... +130 °С). Состав почти прозрачный, поэтому не меняет внешний вид изделий.

MODENGY 1050 производится на основе дисульфида молибдена и графита, поэтому имеет характерный темно-серый цвет. Покрытие имеет широкий диапазон рабочих температур -70... +255 °С, эффективно защищает от фреттинг-коррозии. Материал отверждается при нагреве и отличается высокой несущей способность (11300 Н), износостойкостью более 400 тысяч циклов колебаний.

MODENGY 1066 на основе дисульфида молибдена и графита полимеризуется при нагреве до +220 °С. Покрытие выдерживает до +315 °С, обладает низким коэффициентом трения и высокой несущей способностью. Основные преимущества материала – устойчивость к химикатам и маслам, высокая износостойкость при динамических нагрузках (9900 Н).

MODENGY 2560 с ультрадисперсным дисульфидом вольфрама и графитом используется в высокотемпературных узлах трения скольжения. У данного материала самый широкий диапазон рабочих температур – -200...+560 °С. Серое матовое покрытие не имеет температуры вспышки и содержит армирующий компонент, придающий ему высокую прочность.


Покрытия MODENGY


MODENGY PTFE-A20 на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ) применяется в качестве антиадгезионного средства. Покрытие предотвращает прилипание сопряженных деталей и улучшает их скольжение друг относительно друга. Основные преимущества материала – это полупрозрачность (не портит внешний вид изделий) и быстрое отверждение при комнатной температуре (30 минут).

Серо-черное покрытие MODENGY Для деталей ДВС производится на основе дисульфида молибдена и графита. Оно эффективно снижает потери на трение и предотвращает скачкообразное движение сопряженных поверхностей. Диапазон рабочих температур материала составляет -70... +260 °С. Высокие противозадирные свойства, удобная аэрозольная фасовка и возможность отверждения при комнатной температуре – его главные преимущества.


Материалы MODENGY производятся уже готовыми к применению. Они выпускаются в металлических банках (600 г), ведрах (4,5 кг), пластиковых капсулах (200 г).

Капсулы удобно применять для разовой заправки распылительного пистолета MODENGY.



Некоторые материалы, например, MODENGY 1001, MODENGY 1002, MODENGY PTFE-A20, MODENGY Для деталей ДВС поставляются в аэрозольных баллонах объемами (210 или 520 мл, в зависимости от вида покрытия).


Покрытия MODENGY в аэрозольных упаковках


В ассортименте MODENGY присутствуют также средства для подготовки поверхностей перед нанесением покрытий: Специальный очиститель-активатор MODENGY, растворители MODENGY 1013 и MODENGY 1015, очиститель металла MODENGY.

Яндекс.Метрика