Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Посадка с натягом: облегчение монтажа с помощью сборочной пасты

В процессе сборки посадок с натягом детали повреждаются. Для облегчения монтажа и защиты поверхностей от появления дефектов используются сборочные пасты.

Посадка с натягом: сущность, методы соединения и области применения

Посадка с натягом – это условно неразборный тип соединения деталей.

Натяг достигается за счет превышения диаметром вала диаметра отверстия, в которое он устанавливается. В некоторых случаях размеры могут быть равны.

Детали в соединениях фиксируются за счет сил трения, которые создаются при упругой деформации сопрягаемых элементов.

Такой тип посадки исключает свободное относительное перемещение и имеет широкое распространение в различных машинах и оборудовании.


Разделяют легкие прессовые посадки с минимальным гарантированным натягом, в которых дополнительно используются крепления, средние и тяжелые посадки с большим гарантированным натягом без применения креплений.


Легкие прессовые посадки используются для соединения тонкостенных втулок и обжимных деталей. Средние посадки распространены для сопряжения зубчатых и червячных колес, работающих при воздействии ударных нагрузок. Тяжелыми посадками соединяют вагонные колеса с осями, кривошипы с дисками и др.


Существует два основных метода монтажа соединений с натягом: запрессовка и температурное деформирование.


Первый метод осуществляется с помощью пресса, второй предполагает температурное расширение отверстия и/или охлаждение вала. Метод температурного деформирования является относительно трудоемким, но позволяет минимизировать риск повреждения сопрягаемых поверхностей.


Запрессовка сайлентблоков


Из-за повышенного трения, различия коэффициентов трения покоя и скольжения, высоких контактных давлений и малой скорости перемещения поверхности деталей в процессе запрессовки схватываются и повреждаются.

Для облегчения посадок с натягом применяются специальные смазочные материалы – сборочные пасты.


Паста для сборки: характеристики, примеры

Сборочные пасты для запрессовки характеризуются высоким содержанием твердых смазочных веществ в составе. Они придают материалам высокие несущую способность и противозадирные свойства.

Назначение сборочной пасты:

  • Уменьшение усилий, необходимых для запрессовки
  • Предотвращение повреждения внутренних поверхностей отверстия и вала, заедания
  • Исключение скачкообразного движения в процессе сборки

Для облегчения монтажа и демонтажа прессовых посадок широко используется твердосмазочная паста для сборки на основе дисульфида молибдена MODENGY 4002.


Паста MODENGY 4002


Данный смазочный материал обладает высокими несущей способностью и противозадирными свойствами (за счет содержания твердосмазочных компонентов), предотвращает фреттинг-коррозию поверхностей, которая появляется вследствие вибраций при эксплуатации оборудования, скачкообразное движение и облегчает процесс запрессовки, имеет длительный срок службы.



Паста наносится с помощью кисти или шпателя тонким слоем и отлично удерживается на обработанной поверхности.


Демонтаж посадок с натягом

Хотя посадки с натягом считаются условно неразборными, при необходимости осуществляется их демонтаж.

Для этого можно использовать метод температурного деформирования, как и при монтаже, а также способ распрессовки.

Для облегчения демонтажа в место соединения деталей под давлением подается смазочная жидкость, которая снижает усилия, необходимые для разборки, и предотвращает образование дефектов на поверхностях.

Яндекс.Метрика