Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Очиститель контактов EFELE CL-547 для очистки электронных компонентов

В ассортименте компании "Эффективный Элемент" появился новый уникальный продукт – Очиститель контактов EFELE CL-547. Он эффективно удаляет различные загрязнения с поверхностей электрических компонентов и защищает их от коррозии и окисления.

Электрические устройства зачастую выходят из строя по одной причине – загрязнения электроконтактов. Оно может возникнуть вследствие атмосферных или климатических воздействий.

Для удаления подобным загрязнений рекомендуется использовать специальные составы – очистители контактов.

Рассмотрим распространенные неисправности, которые возникают при эксплуатации различных электронных компонентов.


Следы окиси на печатной плате

На электроконтактах скапливаются соединения серы и пыли, которые возникают в воздухе вследствие его загрязнения промышленными газами. Вследствие этого происходит окисление этих элементов, снижается электропроводность и в цепи возрастает сопротивление.

Вредные вещества не обязательно образуются из окружающей среды. Из-за повышенной температуры и давления, которые являются последствиями электрической дуги, происходит разрушение проводников.

В процессе работы контактов также образуется металлическая пыль, которая отрицательно воздействует на такие элементы.

Неисправности токопроводящих компонентов и причины их появления

Непрерывность и стабильность эксплуатации электрических контактов в течение условленного времени определяют надежность их работы.

Работоспособность может нарушаться по следующим причинам:

  • Короткие замыкания в цепи

  • Несоблюдение регламента по обслуживанию контактов

  • Механический износ, истирание, испарение и осыпание контактов при дуговых процессах

  • Сила проходящих токов превышает допустимое значение

Коррозия и окисление являются основными причинами, по которым контакты перестают выполнять свои функции.
При утечках электролита происходит развитие электрохимической коррозии, очень быстро выводящей из строя поверхности контактов и "разъедающей" тонкие провода возле разъемов. 

В зонах, где нарушено соединение, происходит нагрев и искрение. Это опасные явления, которые являются причиной выгорания металлических контактов, утечек тока и коротких замыканий.

Сгоревшее соединение проводовУвеличение сопротивление и нагрев проводников также вызывает электрическая дуга – разряд между двумя электродами, который под действием нагретых газов изгибается.

Зачастую поверхности электроконтактов образуются окисные пленки, т.е. кислород, попадая на поверхность контактов, вступает в химическую реакцию с конструкционным материалом. При повышенных температурах, возникновении дуги, длительном прохождении тока, нахождении электрокомпонентов в среде активных реагентов данный процесс происходит интенсивнее.

Толщина окисных пленок разная, но чем она больше, тем хуже токопроводящие свойстваконтактов и сопротивление в цепи.

Пленки потускнения также обладают диэлектрическими свойствами. Их можно распознать по отсутствующему блеску металла. Они часто возникают на никелированных проводах, которые работают при повышенных температурах.

Слои окислов и пленки потускнения рекомендуется удалять не механическим способом, а при помощи специальных химических средств.

Чем очистить электроконтакты?

Соблюдая график профилактического обслуживания электроконтактов можно повысить надежность их работы.

При этом современные средства для очистки таких соединений не только должны удалять различные загрязнения, но и:

  • Снимать отложения оксидов

  • Обеспечивать защиту от химической и водной коррозии

  • Снижать в контактных соединениях электрическое сопротивление

Очистка электроконтактовОбычные растворители, например, бензин, толуол, трихлоэтилен и т.п. не соответствуют данным требования, так как они удаляют только адсорбированные загрязнения (жиры, пыли и др.)

Вышеперечисленными свойствами обладают жидкие соединения фтора и хлора – фреоны. Они отличаются малой токсичностью и совместимостью с пластмассами. Но применение этих материалов весьма ограничено, так как у них высокая стоимость.

Большинство производителей выпускают составы для очистки электроконтактов в аэрозольной упаковке. Такие материалы универсальны и их удобно использовать, однако они достаточно дорогостоящие, поэтому потребители стараются найти более доступные, но не менее качественные аналоги.

Российская компания "Эффективный Элемент" разработала высокоэффективный очиститель для электрических контактов – EFELE CL-547.

Очиститель электроконтактов EFELE CL-547Он предназначен для очистки поверхностей электрических контактов, печатных плат бытовой и компьютерной техники, элементов автомобильной электроники от грязи, пыли, жирового налета и масляных пятен.

В состав материала входят специальные активные вещества, которые растворяет следы коррозии и окислы на контактах, а также предотвращают их дальнейшее возникновение.

EFELE CL-547 также снижает электрическое сопротивление и предотвращает излишние нагрузки и перегрев.

Для применения очистителя не требуется дополнительных механических инструментов. Он проникает в структуру конструкционного металла и на молекулярном уровне удаляет загрязнения.

Очиститель контактов EFELE CL-547 может использоваться совместно с жидкой изолентой EFELE AC-500 для подготовки поверхностей перед нанесением покрытия. 

Материал не имеет цвета, обладает слабым спиртовым запахом, не содержит различных масел и силикона. После испарения он не оставляет следов. Аэрозольный баллон поставляется с трубочкой-насадкой, благодаря чему можно наносить состав в труднодоступные места.

Состав EFELE, в отличие от конкурентных материалов, не оставляет никаких следов на поверхностях, обеспечивает длительную чистоту поверхностей, и абсолютно инертен к резиновым и пластмассовым элементам, а также лакокрасочным покрытиям.

Нанесение

Очиститель следует тщательно перемешать путем встряхивания баллона, а затем нанести на нужные участки поверхности. Излишки при необходимости можно удалить.

Дополнительно протерев обработанные поверхности салфеткой можно повысить эффективность очистки. Само средство удалять не нужно, так как оно испаряется без остатка.

При сильных загрязнениях обработку следует повторить.

Материал не оказывает токсического воздействия на организм человека и окружающую среду. При его случайном контакте с кожными покровами достаточно промыть ее проточной водой.

Яндекс.Метрика