Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Резьбовая смазка: функции, свойства, разновидности

Резьбовые смазочные материалы необходимы для облегчения монтажа и демонтажа соединений, защиты от коррозии, задиров и других повреждений.

Зачем нужна смазка для резьбы?

Резьбовые соединения являются одним из самых распространенных видов разъемных сопряжений.

Они образуются путем закручивания болтов, шпилек, гаек, муфт и труб, а также прочих снабженных резьбой деталей.

Резьба позволяет многократно собирать и разбирать конструкции, обеспечивает длительное и надежное соединение.

Однако при эксплуатации резьбовых сопряжений возникает немало проблем. Они связаны как с влиянием внешних факторов, так и с особенностями контакта соединенных деталей.


Резьбовые соединения


Высокая влажность, воздействие агрессивных сред стимулируют развитие коррозионных процессов. Если крепежные изделия длительное время эксплуатируются при воздействии неблагоприятных факторов, то они могут стать неразъемными – демонтаж соединений становится возможным только с применением специальных инструментов.

Усложняется разборка и тех соединений, которые были неправильно затянуты на моменте монтажа. В особенности это относится к деталям, воспринимающим большие нагрузки. Из-за деформации витков и профиля резьбы возникают заедания и поломки.

Из-за необходимости частых сборки и разборки сопряженные поверхности резьбовых деталей усиленно изнашиваются.


Для увеличения срока службы резьбовых деталей и надежности их работы применяют специальные резьбовые смазочные материалы. Они выпускаются в виде смазок, паст, покрытий.


Функции резьбовой смазки:

  • Облегчение закручивания соединения
  • Предотвращение повреждений
  • Снижение и стабилизация трения
  • Экономия времени и усилий на демонтаж
  • Защита от коррозии
  • Уплотнение и герметизация

Смазочный материал наносится на одну или обе сопряженные поверхности и при скручивании формирует тонкую равномерную пленку. Она изолирует витки деталей от прямого контакта, который грозит микросвариванием металла, тем самым предотвращая задиры, заедания и другие повреждения.

Изолируя поверхности не только друг от друга, но и от влияния негативных факторов окружающей среды, смазочные материалы предотвращают коррозионное разрушение деталей.


Резьбовая смазка: самые популярные составы

Для смазывания резьбы применяются разнообразные составы: с графитом, медью, универсальные продукты.

Универсальные смазки предназначены для широкого спектра применения, в том числе и для обработки резьбы.

Данные материалы облегчают сборку и предотвращают развитие коррозии, однако имеют малый срок службы и не подходят для длительной защиты деталей.

Медная смазка для резьбы является отличным вариантом для обработки резьбовых соединений, которые эксплуатируются при постоянном или периодическом нагреве. Такие составы обладают длительным ресурсом и эффективно работают при нагреве выше +1000 °С, защищают от коррозии и прикипания, не требуют частого обновления.


Медная смазка


Графитовая резьбовая смазка также получила широкое распространение для защиты соединений от коррозии и повреждений.

Частицы твердой смазки (порошок графита) обладают длительным ресурсом и обеспечивают легкую разборку сопряжений даже после очень продолжительной эксплуатации.

Высокодисперсные частицы заполняют микронеровности поверхностей трения, формируя тонкий устойчивый слой. Он эффективно снижает и стабилизирует трение, предотвращает схватывание витков резьбы, обладает высокими противозадирными свойствами.

Существенным плюсом графитовой смазки является работоспособность в случае испарения, вымывания или высыхания жидких компонентов.


Паста для резьбы

Паста для резьбы отличается от смазки процентным содержанием твердых смазочных веществ. Если пластичный материал может вовсе не содержать частиц твердых смазок или включать всего 2-3 % состава, то до 60 % состава паст занимают твердосмазочные порошки.

Пасты, в отличие от пластичных смазок, применяются в высоконагруженном оборудовании, которое работает в экстремальных режимах.

Например, они распространены при сборке буровых колонн для уплотнения, обеспечения защиты и облегчения демонтажа резьбовых сопряжений – муфт, ниппелей бурильных труб и др.


Муфты


Обычные пластичные смазки быстро вымываются, испаряются, вытесняются из места нанесения и перестают защищать оборудование от износа.

Пасты, напротив, за счет высокого содержания твердых смазочных веществ обеспечивают долговременную защиту.

Одна из наиболее эффективных резьбовых паст – MODENGY 4002 – изготавливается на основе композиции твердых смазочных веществ. В нее включается смесь твердых смазочных компонентов, основой которой является дисульфид молибдена, распределенная в базовом масле с применением небольшого количества функциональных добавок.


Резьбовая паста MODENGY 4002


Она предназначена для тяжело нагруженных соединений, которые изготовлены из металлов.

Паста для резьбы характеризуется:

  • Высокой термостойкостью
  • Высокой несущей способностью
  • Противозадирными свойствами
  • Большим ресурсом
  • Водостойкостью
  • Способностью к предотвращению скачкообразного движения и фреттинг-коррозии
  • Высокой адгезией к металлической поверхности




Как наносить резьбовой смазочный материал?

Чтобы резьбовые смазки и пасты работали эффективно, их необходимо правильно не только подбирать, но и наносить.

Прежде всего нужно тщательно перемешать содержимое тары со смазкой, так как масло может скапливаться на поверхности.

После этого поверхности, которые будут подвергаться обработке, очищаются и обезжириваются с помощью растворителей или другой химии.


Нанесение резьбовой смазки


Смазочный материал наносится с помощью мягкого шпателя или ветоши тонким слоем на одну или обе сопряженные поверхности. Излишки удаляются в процессе скручивания соединений.

Применение резьбовых смазочных материалов любого вида позволяет существенно увеличить срок и эффективность функционирования резьбовых соединений и, соответственно, конструкций, в которых они применяются.

Яндекс.Метрика