Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Где применяются смазки с графитом?

Графитные смазки относятся к классу универсальных – они характеризуются высокими эксплуатационными свойствами и работоспособностью в широком диапазоне условий.

Графитная смазка

Графитная смазка относится к разряду наиболее универсальных. Она находит применение как в быту, так и на крупных производствах с высоконагруженным оборудованием.

Графитные смазки содержат графит – твердое смазочное вещество слоистой кристаллической структуры темно-серого цвета, которое обладает отличными эксплуатационными свойствами.


Графит добавляется в жидкие и пластичные смазочные материалы для повышения их несущей способности, предотвращения сваривания поверхностей, работающих в условиях больших контактных давлений.


Наиболее типичная сфера применения графитной смазки – тяжело нагруженные механизмы техники и оборудования.

Преимущества графитной смазки перед составами с другими наполнителями:

  • Высокие антифрикционные свойства
  • Повышенная несущая способность
  • Способность облегчать приработку деталей
  • Электро- и теплопроводность
  • Повышение плавности перемещения деталей, устранение скачкообразного движения
  • Выполнение функции антиаварийной смазки – при испарении или вытеснении жидких компонентов порошок графита продолжает смазывать детали механизмов

Свойства смазки также обусловлены используемыми в составе базовым маслом, загустителями и присадками.

В качестве загустителей применяются органические, неорганические, мыльные либо углеводородные материалы. Все они отличаются сферой использования и свойствами, поэтому подбор необходимо осуществлять исходя из задачи.


Применение графитной смазки


От используемых загустителя и базового масла зависит температурный режим эксплуатации смазки. Он может достигать +200 °С, хотя сам графит сохраняет работоспособность при нагреве до гораздо более высокой температуры.

Наиболее эффективно применение в смазках высокодисперсного графита (до 3 мкм). Материал грубого помола приводит к усилению износа поверхностей точных приборов.


Паста с графитом

Паста – вид смазочного материала, содержащий повышенное количество твердых смазочных веществ. До 60 процентов состава пасты занимает композиция твердых смазочных компонентов, которые распределены в масле. При необходимости продукт пополняют функциональными добавками для придания необходимых свойств.


Пасты обладают более высокой несущей способностью, широким диапазоном рабочих температур и другими улучшенными эксплуатационными характеристиками, по сравнению с классическими пластичными смазками.


Если пластичные смазочные материалы получили широкое применение в быту и для обслуживания автомобильной техники, то пасты, как правило, используются в тяжело нагруженных узлах промышленного оборудования.

Наилучшим дополнением к графиту в твердосмазочных пастах является дисульфид молибдена. Это твердый смазочный материал слоистой кристаллической структуры. Графит и дисульфид молибдена в паре демонстрируют синергетический эффект – замещают своими плюсами минусы друг друга.

Как показывает практика, именно материалы на основе композиции данных твердых смазок показывают себя наилучшим образом при эксплуатации.

Например, твердосмазочная паста MODENGY 4002, содержащая дисульфид молибдена с добавлением графита, эффективно работает в тяжелонагруженных тихоходных узлах, различного вида соединениях, в том числе прессовых посадках, подшипниках, направляющих и так далее.


Паста с графитом и дисульфидом молибдена


Она минимизирует трение, исключает задиры и заедания, предотвращает скачкообразное движение, облегчает монтаж, демонтаж и приработку. Паста работает в широком диапазоне условий, в том числе и в экстремальных режимах.



Подбор смазочных материалов с графитом осуществляется исходя из условий эксплуатации, необходимых характеристик и, конечно, стоимости. На рынке имеется графитная смазка, обладающая крайне малой ценой, а также дорогостоящие составы. Они значительно отчаются сферой применения и характеристиками.

Графит является одним из самых распространенных и доступных смазочных материалов. Он эффективно используется не только в качестве компонента пластичных смазок, но и самостоятельно в форме порошка.

Яндекс.Метрика