Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Горное оборудование: какие машины применяются при добыче полезных ископаемых?

Для добычи полезных ископаемых используется комплекс оборудования, позволяющего автоматизировать сложнейшие процессы вскрытия подземных месторождений, добычи, обогащения, транспортировки горной породы.

Горное оборудование: назначение, основные виды используемых установок

Для разработки месторождений полезных ископаемых на рудниках и карьерах используется горное оборудование.

Оно включает в себя комплекс технологически сложных установок, которые помогают автоматизировать выполнение основных и вспомогательных операций: от отбойки, погрузки и транспортировки горной массы до закладки горной выработки.

Основными видами горного оборудования являются:

  • Дробильное оборудование – спецтехника, с помощью которой осуществляют измельчение крупных кусков добытой породы
  • Обогатительное оснащение – агрегаты, которые помогают отделить от материала отложения и лишние частицы
  • Горно-транспортные установки – машины для перевозки руды, а также конвейеры для перемещение горных пород в пределах шахт или между ними
  • Горно-шахтные аппараты – машины для добычи пород
  • Вспомогательное оснащение – технологическое оборудование, которое применяется при осуществлении любых производственных операций

Все виды оборудования важны для осуществления трудоемких работ при добыче полезных ископаемых.


Дробильное оборудование

Для измельчения больших фракций горных пород применяется дробильное оборудование.

В зависимости от метода дробления выделяют конусные, роторные, щековые, молотковые дробилки.


Конусная дробилка


Конусная дробилка осуществляет измельчение материала за счет эксцентричного движения металлического конуса внутри неподвижных чаш. Приближаясь к корпусу, конус раздавливает и изламывает породу.

Щековые дробилки имеют подвижную и неподвижную щеки, между которыми эффективно измельчаются камни и другие крупные материалы.

В роторном агрегате куски породы ускоряются за счет вращения лопастей ротора, после чего разбиваются о прочные металлические пластины.

Ударные механизмы молотковых дробилок – молотки – быстро и эффективно разбивают попавшие в дробильную камеру материалы.

Принцип работы дробильного оборудования сводится к заполнению камеры дробления кусками породы, которые в процессе работы дробилки разрушаются и падают в разгрузочную щель, размер которой соответствует максимально допустимой после размельчения фракции породы.

Дробилки доставляются на карьеры в разобранном виде. Чтобы облегчить сборку резьбовых соединений аппаратов, а также защитить их от образования задиров и других повреждений витков резьбы, используют твердую сухую смазку – MODENGY 1003.



Покрытие выдерживает высокие нагрузки, сохраняет работоспособность в запыленной среде и продолжает смазывать детали во время их демонтажа даже после длительной эксплуатации дробилок, облегчая разборку.


Упорная резьба конусной дробилки с покрытием MODENGY 1003


Как показывает практика, нанесение липких смазочных составов не справляется с предупреждением закусываний на резьбе в процессе сборки, так как они не выдерживают больших нагрузок при медленном скольжении. Кроме того, в запыленной среде они притягивают пыль, усиливая износ деталей.


Горно-транспортное оборудование

Для проведения открытых горных работ, а именно погрузки, перемещения и разгрузки добытой руды, применяется горно-транспортное оборудование.


Горно-транспортное оборудование


Оно включает в себя разнообразные экскаваторы, самосвалы, бульдозеры, лебедки, вагонетки, конвейеры и прочие машины.


Горно-шахтное оборудование

Горно-шахтное оснащение применяется при осуществлении подземных работ, включает аппараты для бурения и укрепления горных выработок.

Данный вид оборудования является самым технологически сложным. От него требуется высокая износостойкость и надежность.


Горно-шахтное оборудование


В связи с тем, что установки эксплуатируются в условиях сильной запыленности, а также воздействия химических жидкостей, для их обслуживания необходимо применять особые материалы.

Как и на дробилках, здесь актуально использование твердосмазочных составов. Только сухая прочная смазочная пленка, обладающая высокой несущей способностью и износостойкостью, может обеспечить длительную защиту узлов от износа. Например, MODENGY 1002 успешно применяется в механизмах проходческих комбайнов для снижения трения и износа высоконагруженных деталей.


Основные этапы добычи полезных ископаемых

Метод разработки горного месторождения подбирается исходя из особенностей местности, на которой были найдены залежи, глубины залегания горной породы и многих других факторов.

Существует два основных способа добычи полезных ископаемых: рудный и карьерный.

Первый применяется для выемки породы, которая залегает глубоко в земной коре.

Для этого проводят:

  • Вскрытие месторождения – бурение, отбойку
  • Работы по подъему добытого сырья на поверхность
  • Очистную выемку

При проведении открытых работ (в карьере) полезные ископаемые достают из созданного на поверхности земной коры глубокого котлована.


Карьерная добыча руды


Существует и третий способ добычи – выщелачивание. Он предполагает бурение скважины и прокачку через руду химического реагента (водного раствора кислоты).

Последний метод имеет существенные ограничения на применение, так как химические вещества могут отравлять окружающую среду. Также не все породы подлежат такому способу добычи.

Яндекс.Метрика