Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Ветроэнергетика в России: этапы развития отрасли

Отечественная ветряная энергетика начала развиваться в 1920 годы. Тогда СССР был лидером отрасли. В настоящее время Россия существенно отстает от других стран в этой области, однако в стране есть успешный современный опыт строительства ветрогенераторов.

Ветроэнергетика: понятие и цели отрасли

Ветроэнергетика – это отрасль промышленности, которая специализируется на создании ветроэнергетических установок (ВЭУ).

Принцип их работы заключается в использовании энергии ветра для генерирования и передачи электрического тока потребителям.

Несколько ВЭУ, объединенных в систему, образуют ветроэнергетическую станцию. Такие сооружения способны обеспечивать энергией как крупные промышленные предприятия, так и целые поселения.

Конструкция ВЭУ включает в себя:

  • Подвижную часть – вращающийся механизм, непосредственно контактирующий с потоками ветра
  • Мачту – столб, на котором устанавливаются компоненты установки
  • Генератор – устройство, соединенное с вращающимся механизмом, которое отвечает за создание энергии
  • Аккумуляторную батарею – приспособление для сбора энергии
  • Инвертор – прибор для придания току необходимых напряжения и частоты

ВЭС


Данные установки функционируют в сложных условиях, поэтому перед конструкторами постоянно стоит задача повышения надежности и эффективности работы станций.


Повышение ресурса ВЭУ

Наибольшему истиранию подвергаются шестерни, движущиеся валы и их подшипники. Данные детали работают в условиях высоких нагрузок, скоростей вращения и усиленного трения. Для защиты этих элементов необходимо применение материалов, функционирующих на протяжении длительного времени.

Современным решением для обработки узлов является применение антифрикционных твердосмазочных покрытий MODENGY, которые наносятся на этапе производства установок.

MODENGY 1003 образуется на подвижных деталях любого размера устойчивый сухой слой, обладающий высокими смазочными и разделительными свойствами. Благодаря этому снижается износ компонентов и повышается надежность функционирования ветряных генераторов.

Подшипник скольжения ветроэнергетической установки с покрытием MODENGY 1003

Материал обладает повышенной износостойкостью, поэтому не нуждается в обновлении на протяжении всего срока эксплуатации ветряка.


Ветроэнергетика в России: история и современное состояние

Отечественная ветряная энергетика начала свое развитие в начале 1900х годов. Ветряные генераторы строили для обеспечения энергией предприятий сельскохозяйственной отрасли.

К 1930 году российские ВЭУ занимали лидирующие позиции в мировой ветроэнергетике. Особенно отмечают ВЭУ Уфимцева, ставшую первой установкой с инерционным аккумулятором, и самую высокопроизводительную турбину в мире, установленную Севастополе.


ВЭУ Уфимцева


Как известно, эффективность ветроэнегетических установок напрямую зависит от погодных условий. Поэтому по мере развития других направлений энергетики строительство ВЭУ приостановилось. Их место заняли атомные, тепловые и гидроэлектростанции.

Работа по возрождению отрасли в России началась с 2010 года. Тогда был принят ряд законопроектов, направленных на повышение доли возобновляемых источников энергии.

В настоящее время активно строятся ветроэнергетические станции в Крыму, Краснодарском и Алтайском краях, Мурманской области. В этих регионах ветер движется постоянно и при высоких скоростях.


Ветроэнергетика в России имеет большой потенциал. По оценке авторитетных источников, к 2030 году около 10 процентов отечественной электроэнергии может приходиться на ВЭУ.


Яндекс.Метрика