Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Технология гидравлического разрыва пласта. Повышение ресурса оборудования ГРП

В ходе гидравлического разрыва пласта происходит добыча полезных ископаемых, таких как нефть или газ. С помощью жидкостей разрыва обеспечивается эффективное создание трещин в нефтяной или газовой скважине. Защитить оборудование от коррозии и износа помогает применение химостойких смазочных покрытий.

Особенности процесса гидроразрыва пласта. Жидкости ГРП

Гидравлический разрыв пласта (ГРП) – это технология, которая используется в нефтегазовой промышленности для добычи углеводородов из недр земли.

Процесс начинается с бурения скважины до целевого слоя, где находятся запасы полезных ископаемых. Затем в нее под давлением подается специальная жидкость, которая разрушает породы и создает трещины. После этого для нефти и газа открывается свободный доступ к скважине и извлечению.


Добыча нефти методом гидроразрыва пласта

Источник изображения: Christopher Halloran /www.shutterstock.com/ru


Важными компонентами жидкости гидроразрыва пласта являются вода, песок (или пропант) и химические добавки, которые используются для улучшения свойств жидкости, уменьшения трения, предотвращения отложений и др.

Также существуют жидкости на нефтяной основе, они используются реже, однако обладают большей вязкостью, чем водные, которые, в свою очередь, обеспечивают более высокое давление.

Жидкости гидроразрыва пласта должны соответствовать определенным требованиям и обладать следующими свойствами:

  • Вязкость (должна быть высокой и стабильной, чтобы обеспечить передачу давления на стенки скважины и создание трещин в пласте)
  • Плотность (для предотвращения закрытия трещин после окончания процесса)
  • Растворимость (способствует хорошей проникаемости в пласт)
  • Минимальные потери на трение
  • Легкодоступность
  • Безопасность (они должны быть не взрывоопасны и не воспламеняемы)

Технология гидравлического разрыва пласта значительно увеличивает эффективность добычи ископаемых из сложных геологических образований, играя существенную роль в нефтегазовой отрасли.


Проблемы процесса гидроразрыва пласта и их решения

При проведении ГРП используется специализированное оборудование, которое в процессе эксплуатации подвергается износу, поломкам и неисправностям.

Среди распространенных проблем выделяют следующие:

  • Износ и поломка насосов
  • Разрыв шлангов и трубопроводов
  • Неисправности оборудования
  • Технологические сбои и аварии

Оборудование для гидроразрыва функционирует при высоких давлениях, что приводит к изнашиванию составляющих.


Детали муфт для ГРП


Есть эффективное решение для предотвращения данной проблемы – использование смазочных покрытий, обладающих высокими защитными свойствами и ресурсностью.

Покрытие MODENGY 1014 на основе твердых смазочных веществ обладает всеми необходимыми характеристиками для того, чтобы продлить срок службы оборудования ГРП и обеспечить надежность его работы.



MODENGY 1014 защищает детали от химической коррозии, налипания цементного камня, а также заклинивание механизмов. Кроме того, покрытие облегчает монтаж, исключая закусывание резьбы.

Технология гидравлического разрыва пласта также может вызвать ряд трудностей и негативных последствий, которые оказывают влияние на окружающую среду.


Одна из основных таких проблем – возможность загрязнения подземных вод. В случае утечки жидкостей, вредные вещества могут попасть в водоносные слои, что приведет к их загрязнению и угрозе для здоровья.


Еще одной проблемой является вероятность сейсмических событий. Гидроразрыв пласта может вызвать подземные толчки и землетрясения из-за изменения напряженности в породах.

Также возможны снижение уровня грунтовых вод и деградация почвы. Вследствие необходимости использования больших объемов воды для процесса гидроразрыва может произойти истощение водных ресурсов, что негативно скажется на всей экосистеме.

Таким образом, несмотря на потенциальные выгоды от добычи углеводородов, технология гидравлического разрыва пласта не лишена опасностей и проблем. Необходимо тщательно оценивать все риски и принимать меры по минимизации негативных последствий данного процесса.

Яндекс.Метрика