Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Производство уплотнений. Покрытия MODENGY для увеличения производительности оборудования

Антипригарные и антиадгезионные покрытия MODENGY решают одну из самых острых проблем на производствах полимерных изделий методом литья – прилипание расплавленного материала к оборудованию.

Резинотехнические изделия (РТИ) производятся двумя основными методами – прессования и литья. Последний является более современным и продуктивным, так как позволяет создавать более качественные детали в больших объемах за короткие сроки. 

Литьевые изделия не требуют дальнейшей обработки и характеризуются лучшим распределением физико-механических свойств в процессе эксплуатации.


Резиновые уплотнения.JPG


Производство уплотнений: оборудование для изготовления РТИ и проблемы его эксплуатации

Литье резиновых и других полимерных уплотнений осуществляется с помощью термопластавтоматов или экструдеров.

Эти машины обеспечивают непрерывный процесс переработки полимерного сырья, его расплавления и формовки.

С помощью шнеков – продолговатых инструментов с наплавленными на них винтообразными гребнями – осуществляется перемешивание и перемещение расплавленного полимера.

Необходимая конфигурация расплаву придается в пресс-формах – закрытых металлических емкостях. После остывания из форм вынимают готовое изделие.


Пресс-форма для производства РТИ


Одной из наиболее острых проблем при работе производственной линии является налипание расплавленного материала на поверхность оборудования – шнеков и пресс-форм. Прилипшее вещество впоследствии нагорает на оснащение, что значительно тормозит процесс литья.

Кроме этого, прилипание полимеров к оснащению приводит к усложнению изъятия готовых уплотнений из форм и увеличению количества бракованной продукции.

Для очистки каждой детали приходится останавливать всю технологическую линию, так как производство РТИ – непрерывный процесс.

Частые остановки приводят к финансовым и временным потерям, снижению темпов производства.


Разделительные составы для линии по производству РТИ

Для предотвращения прилипания полимерных материалов к оснащению необходимо создать разделительный слой, предотвращающий прямой контакт расплава с металлическими деталями.

Для этого многие производители РТИ используют пластичные и жидкие смазки, однако, в большинстве случаев данная мера не является достаточно эффективной. Во-первых, такие материалы быстро испаряются и выгорают, что также приводит к необходимости остановки производственного процесса. Во-вторых, данные составы оставляют следы на готовых изделиях, из-за чего возникает необходимость в добавлении лишнего этапа очистки.

Более действенным решением является нанесение на поверхность деталей антиадгезионных и антипригарных покрытий MODENGY, реализующих технологию твердой смазки.

Покрытия MODENGY

На пресс-формы для производства резиновых уплотнений наносят покрытие MODENGY 1007. Его гладкий устойчивый слой обеспечивает стабильную работу оборудования без необходимости его частой очистки.

Благодаря нанесению материала облегчается выемка готовых изделий и повышается их качество.

MODENGY 1007 применяется для оборудования, работающего при температуре до +350 °С, покрытие устойчиво к непродолжительным перегревам. Оно наносится стандартными методами окрашивания и полимеризуется при нагреве в печи.

Шнеки экструдеров до и после нанесения покрытия MODENGY 1007

Для деталей, которые функционируют при нагреве не выше +130 °С, применяется материал холодного отверждения MODENGY PTFE-A20. Он имеет аэрозольную фасовку и легко наносится в условиях производства.

В результате применения покрытий MODENGY обеспечиваются:

  • Бесперебойное функционирование технологической линии на протяжении нескольких лет (срок службы антиадгезионного слоя зависит от особенностей производства)
  • Снижение издержек на очистку оборудования и переработку бракованной продукции
  • Облегчение изъятия готовых изделий из формы
  • Уменьшение энергетических затрат
  • Повышение срока службы оснащения

Яндекс.Метрика